Печать
PDF

Глава 14. Правовая система

Posted in Теория государства и права - Теория государства и права (Чепурнова, Серёгин)

Глава 14. Правовая система

§14.1. Понятие «правовая система»
§14.2. Классификация правовых систем
§14.3. Основные правовые семьи народов мира
§14.4. Специфика правовой системы России

§14.1. Понятие «правовая система»

В каждом государственно-организованном обществе существует не только экономическая, политическая, но и правовая система, которая юридически выражает и защищает конкретный социально-экономический и политический строй, интересы и волю правящей элиты (класса, нации, расы).
По мнению И.А. Иванникова, “правовая система отдельно взятого государства отражает историко-правовые, этнокультурные, религиозные и иные особенности его народа”.
Таким образом, правовая система представляет собой сложное, собирательное понятие, отражающее всю совокупность юридических явлений данного общества. Поэтому для Н.И. Матузова категория “правовая система” не совпадает “ни с системой права (внутренней его структурой), ни с системой законодательства (той или иной компоновкой действующих нормативных актов), ни даже с правовой надстройкой. „.В широком смысле она выступает нормативной основой всего социально-экономического и политического строя общества, основой, поддерживаемой государством”.
С точки зрения В.Н. Синюкова и Ф.А. Григорьева, под правовой системой понимается “социальная организация, включающая основные компоненты национальной правовой культуры: право и законодательство, юридическую практику и правовую идеологию (доктрину)”.
Вместе с тем та или иная правовая система может способствовать либо препятствовать общественному прогрессу. Это зависит от целей, задач и социальной природы того общества, в котором она существует.
Соотношение правовой системы и правовой надстройки не тождественны.
Во-первых, правовая надстройка включает в себя и негосподствующую идеологию, в то время как правовая система создается государством исключительно в целях защиты своих интересов, выражения своей воли и несовместима с каким-либо “посторонним вмешательством”.
Во-вторых, надстройка - это категория философии, а правовая система - сугубо юридическое понятие. У них разное функциональное назначение.
В понятие правовой системы включают следующие элементы:
1) право как совокупность создаваемых и охраняемых государством норм;
2) законодательство как форму выражения этих норм (нормативные акты);
3) правовые учреждения, осуществляющие правовую политику государства;
4) судебную и иную юридическую практику;
5) механизм правового регулирования;
6) правореализационный процесс (включая акты применения и толкования);
7) права, свободы и обязанности граждан (право в субъективном смысле);
8) систему складывающихся и функционирующих в обществе правоотношений;
9) законность и правопорядок;
10) правовое сознание;
11) субъекты права (индивидуальные и коллективные), организующие и приводящие весь правовой механизм в действие;
12) систематизирующие связи, обеспечивающие единство, целостность и стабильность системы;
13) иные правовые явления (юридическая ответственность, правосубъектность, правовой статус, законные интересы и т.п.).
Активную роль играют юридические факты, которые обеспечивают ее связь с реальными жизненными отношениями.
Исходя из этого, правовую систему можно определить как совокупность внутренне согласованных, взаимосвязанных, социально однородных юридических средств, с помощью которых государство оказывает необходимое нормативное воздействие на общественные отношения (закрепление, регулирование, охрана, защита).
Все элементы правовой системы подчинены единым целям и задачам, выражают в концентрированном виде ассоциированную волю и интересы народа или господствующего класса (нации, расы и т.д.).