Печать
PDF

Лекция 21. Правосознание и правовая культура

Posted in Теория государства и права - Теория государства и права (А.А.Иванов_В.П.Иванов)

Лекция 21. Правосознание и правовая культура

1. Понятие правосознания
2. Структура правосознания
3. Виды правосознания
4. Правовая культура, правовое воспитание и правовая социализация
Некоторые ключевые понятия темы
Контрольные вопросы

1. Понятие правосознания

Сознание выступает единством всех психологических процессов, состояний и свойств человека как личности. Это высший уровень психического отражения человеком объективной действительности. Это единство всех форм познания человека, его переживаний и отношений к тому, что он отражает (ощущения, память, мышление, мечта, настроение, принципиальность и др.).
Носителем сознания может быть только личность, то есть человек в единстве всех своих социально-психологических качеств и сил, направляющих его практическую деятельность.
Структурными элементами сознания являются: постоянство сознания, познание (приобретение в ходе общественно-практической деятельности знаний об окружающем мире — от ощущений к творческому мышлению), знания (целостная и систематизированная совокупность понятий, усвоенных человеком с помощью мышления и памяти), усвоение (понимание, запоминание и возможность использования определенных сведений), переживания (реакция на конкретные обстоятельства, факторы, отражение реального мира). Высшим уровнем сознания выступает самосознание.
Правосознание — это производная от общего понятия сознания. В самом термине “правосознание” объединены два слова — “сознание” и “право”. Следовательно, правосознание — это та часть общественного и индивидуального сознания, объектом которого является законодательство в целом, отдельные акты и нормы, права, свободы и обязанности личности и других участников правоотношений, правоприменительные акты, правомерное и противоправное поведение, правопорядок и законность и мн. др.
Правосознание — это система правовых чувств, эмоций, взглядов, оценок, установок, представлений и других проявлений, выражающих отношение граждан как к действующему праву, к юридическим понятиям и категориям, к юридической практике, к правам, свободам, обязанностям, так и к другим желаемым правовым явлениям.
В числе функций правосознания можно назвать: познавательную, регулятивную, функцию правового моделирования, оценочную, функцию правового воспитания, прогностическую функцию.
Оценочная функция правосознания выражается в установлении сходства (тождества) каких-либо социально-правовых явлений своих собственных представлений о должной личностной или социальной полезности (ценности) этих явлений.
Познавательная функция правосознания выражается в получении и систематизации правовых знаний, соответствующих уровню развития общества и способности человека усваивать и применять эти знания в практической деятельности.
Регулятивная функция правосознания — это регламентационно-результативное воздействие правосознания на поведение своих субъектов (носителей правосознания).