Глава 31. БЕЗВОЗМЕЗДНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СУБСИДИИ

Posted in Жилищное право - Жилищное право России (Л.Ю. Грудцына)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Глава 31. БЕЗВОЗМЕЗДНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СУБСИДИИ

Где можно узнать рыночную стоимость 1 кв. м общей площади жилья в Москве, Санкт-Петербурге и Новгородской области на IV квартал 2003 г., чтобы рассчитать размер безвозмездных государственных субсидий и ссуд на строительство и приобретение жилья?
Согласно постановлению Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 29 августа 2003 г. № 158 “О средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья на IV квартал 2003 г. для расчета размеров безвозмездных субсидий и ссуд на приобретение жилых помещений всеми категориями граждан, которым указанные субсидии предоставляются за счет средств федерального бюджета” средняя рыночная стоимость 1 кв. м общей площади жилья определяется в целом по Российской Федерации и в каждом ее субъекте в отдельности. Так, средняя стоимость 1 кв. м жилья в России составляет 10 410руб.; в Москве — 17 500руб.; Санкт-Петербурге — 12 800руб.; Новгородской области — 9000руб.
Я прослужил в органах МВД 28 лет, уволился по выслуге лет приказом об увольнении от 10 апреля 1987 г. Служил в должности дежурного помощника начальника учреждения № 30/7 в поселке Полевой Тамбовской области, где мне была выделена ведомственная квартира. В 1997 г. по состоянию здоровья (я инвалид III группы) был вынужден переехать с супругой в г. Электросталь Московской области. Квартиру сдал. При увольнении по выслуге лет удостоверения на право пользования льготами не получил. В г. Электросталь я зарегистрировался в трехкомнатной коммунальной квартире в комнате 17,4 кв. м жилой и 26,2 кв. м общей площади. В одной комнате проживаю я с супругой, в двух других две семьи соседей. В 2000 г. я приватизировал комнату, а через два года, 5 апреля 2002 г., администрацией г. Электросталь был поставлен на учет по улучшению жилищных условий. Состою в общей очереди под № 1018, в списках первоочередников под № 471. Сейчас мне 66 лет, супруге 63. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на получение безвозмездной субсидии за счет средств федерального бюджета для приобретения жилья на основании Федеральной целевой программы “Государственные жилищные сертификаты”?
Постановлением Правительства РФ от 21 июня 2002 г. № 675 Федеральная целевая программа “Государственные жилищные сертификаты”, утвержденная постановлением Правительства РФ от 20января 1998 г. № 71, включена в состав Федеральной целевой программы “Жилище” на 2002— 2010 годы.Федеральная целевая программа “Государственные жилищные сертификаты” (далее — Программа) была разработана в соответствии с поручением Президента РФ от 2 ноября 1997 г. № Пр-1777 и направлена на реализацию социальных гарантий по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы (в том числе подлежащих переселению из закрытых военных городков), а также военнослужащих, увольняемых с военной службы в ходе проведения военной реформы, и членов их семей. Программа устанавливает основной механизм обеспечения жильем указанных категорий граждан и определяет основные источники финансирования программных мероприятий, включая государственные средства, собственные средства граждан и кредитные ресурсы банков.
В соответствии с Указом Президента РФ от 28 июня 1999 г. № 825 “Вопросы обеспечения жильем увольняемых со службы сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, а также граждан, уволенных со службы из указанных органов и учреждений” Программа охватывает сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно исполнительной системы Министерства юстиции РФ, уволенных со службы из этих органов и учреждений, а также членов их семей. Таким образом, несмотря на то, что Вы были уволены в 1987 г., действие программы распространяется на Вас и Вашу жену.
Однако согласно разд. 2 Программы (“Основные цели, задачи и положения”) право на получение безвозмездных субсидий за счет средств федерального бюджета в целях приобретения жилья имеют следующие категории граждан:
- военнослужащие, увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 10 и более лет, не имеющие жилья для постоянного проживания на территории России и за ее пределами и признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий;
- сотрудники органов внутренних дел России, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Минюста России, содержащихся за счет средств федерального бюджета, увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 10 и более лет, не имеющие жилья для постоянного проживания на территории России и за ее пределами и признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий;
- граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков.
Таким образом, необходимо одновременное соблюдение четырех обязательных условий: достижение предельного возраста, срок службы более 10 лет, отсутствие жилья для постоянного проживания и официальное признание нуждающимся в улучшении жилищных условий. В Вашем случае из четырех условий соблюдены лишь три. Как видно из письма, в 1997 г. Вы с супругой были зарегистрированы в одной из комнат коммунальной квартиры, а через три года приватизировали эту комнату. Таким образом, у Вас имеется постоянное место жительства.
Согласно Программе основаниями для признания в установленном порядке граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий по причине отсутствия жилья для постоянного проживания являются:
- отсутствие жилого помещения;
- проживание в общежитии и служебном жилом помещении при отсутствии другого жилья для постоянного проживания;
- проживание на условиях поднайма при отсутствии другого жилья для проживания.
Более того, граждане становятся участниками Программы только после того, как дадут письменное согласие на участие в ней и на снятие с очереди на получение муниципального или государственного жилья в случае приобретения жилья с помощью государственного жилищного сертификата. Поэтому Вы не имеете права на получение безвозмездной субсидии за счет средств федерального бюджета для приобретения жилья на основании Федеральной целевой программы “Государственные жилищные сертификаты”.
В своем письме Вы упомянули о том. что при увольнении по выслуге лет удостоверении на право пользования льготами не получи ли. Остановимся на этом подробнее. Согласно п. 8 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и со службы в органах внутренних дел. нуждающихся в получении жилых помещении или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. № 1054 (далее — Правила учета военнослужащих), право граждан, уволенных с военной службы, на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий на льготных основаниях предоставляется в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998г. №76 ФЗ“0 статусе военнослужащих” и иными нормативными правовыми актами один раз. Свидетельством о наличии такого права служит удостоверение, выдаваемое командиром (начальником) воинской части, подписавшим приказ об увольнении военнослужащего. Бланки удостоверения на право пользования льготами являются документами строгой отчетности.
При увольнении военнослужащего оригинал удостоверения направляется вместе с другими документами, необходимыми для постановки на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий, в военный комиссариат избранного постоянного места жительства, а копия удостоверения остается в личном деле военнослужащего. Военный комиссариат выдает копии удостоверения по требованию. Таким образом, предоставление Вам и Вашей супруге комнаты в коммунальной квартире, а затем постановка на учет по улучшению жилищных условий, все это стало возможным благодаря оригиналу удостоверения, направленному в военкомат г. Электросталь Московской области. По Вашему требованию военный комиссариат г. Электросталь обязан выдать Вам копию удостоверения на право пользования льготами.