Глава 9. Особенности жилищного обеспечения отдельных лиц

Posted in Жилищное право - Жилищное право (А.В. Кудашкин)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Глава 9. Особенности жилищного обеспечения отдельных лиц

1. Жилищное обеспечение государственных служащих
2. Обеспечение жилыми помещениями граждан, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
3. Обеспечение жилыми помещениями лиц, направленных на работу за границу
4. Жилищное обеспечение лиц, потерпевших от стихийных бедствий, радиационных аварий и катастроф
5. Жилищное обеспечение иностранных граждан и лиц без гражданства
6. Жилищное обеспечение беженцев и вынужденных переселенцев

1. Жилищное обеспечение государственных служащих

Как уже отмечалось в гл. 4 настоящего издания, государство выделяет ряд категорий граждан, не являющихся малоимущими, которым оно гарантирует предоставление жилых помещений по договору социального найма. Правовым основанием для этого являются различные федеральные законы, например, Федеральный закон "О статусе военнослужащих" (в редакции, действовавшей до 1 января 2005 г.) и ряд других нормативных правовых актов, которые устанавливают конкретные формы реализации таких гарантий. Принципиальная возможность жилищного обеспечения бесплатно или за доступную плату отдельных категорий граждан, кроме малоимущих, закреплена в ч. 3 ст. 40 Конституции Российской Федерации, в которой говорится о предоставлении жилища бесплатно или за доступную плату не только малоимущим, но и "иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище".
Гарантии жилищных прав указанных лиц обусловлены особенностями статуса указанных граждан, т.е. совокупностью их прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности, установленных законодательством. Объем и реальное содержание прав, свобод, обязанностей и ответственности зависят от многих факторов (обстоятельств), среди которых можно выделить два главных:
- во-первых, обладание лицом, принадлежащим к определенной социальной группе (например, государственным служащим), гражданством своего государства и общим правовым статусом личности, включающим в себя общие права и обязанности, принадлежащие всем гражданам, в том числе и в жилищной сфере;
- во-вторых, исполнение лицом, принадлежащим к определенной социальной группе, обязанностей в государственно-значимой сфере (например, государственным служащим в сфере государственного управления, военнослужащим в сфере обороны и безопасности государства).
Особый характер обязанностей отдельных групп граждан (государственных служащих, в том числе военнослужащих) и связанные с ними ограничения некоторых гражданских прав устанавливаются федеральными законами и компенсируются указанным гражданам предоставлением социальных гарантий. "Иные" лица, отнесенные законодательством к числу лиц, находящихся под особой защитой государства и имеющих право на бесплатное получение жилья по нормам и в порядке, установленным действующим законодательством, тем не менее не лишены возможности приобретения жилья при желании и в других установленных законом формах.
Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ для гражданских служащих в числе ряда дополнительных государственных гарантий предусмотрена возможность получения единовременной субсидии на приобретение жилой площади один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых соответственно постановлением Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации (п. 4 ст. 53).
Обеспечение жилыми помещениями государственных служащих осуществляется из жилищных фондов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в соответствии с категориями граждан.
Кроме указанного Закона, продолжают действовать ряд ранее принятых нормативных правовых актов по вопросам жилищного обеспечения федеральных государственных служащих. Распоряжением Президента Российской Федерации "О мерах по обеспечению жильем иногородних специалистов, приглашаемых для работы на высших должностях федеральной государственной службы Российской Федерации" от 26 мая 1998 г. N 183-рп (с изменениями от 19 апреля 1999 г.) в целях обеспечения условий для привлечения на работу на высших должностях федеральной государственной службы Российской Федерации иногородних специалистов принято решение о предоставлении (в том числе в собственность) иногородним специалистам жилых помещений.
Порядок учета нуждающихся в улучшении жилищных условий лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, федеральных государственных служащих, других работников федеральных органов государственной власти и иных государственных органов, образуемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, и порядок предоставления жилых помещений, находящихся в ведении Управления делами Президента Российской Федерации, по договорам социального найма жилого помещения установлен Правилами, утвержденными распоряжением Президента Российской Федерации от 6 июля 1997 г. N 276-рп.
Право производить обмен, а также отчуждение (мену, куплю-продажу) жилых помещений, находящихся в ведении Управления делами Президента Российской Федерации (далее - Управление делами), в целях улучшения жилищных условий лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, федеральных государственных служащих, других работников федеральных органов государственной власти и иных государственных органов, образуемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, предоставлено Управлению делами.
В ведении Управления делами находятся жилые помещения:
- в домах, полностью построенных за счет средств федерального бюджета и иных средств, получаемых Управлением делами;
- в домах, построенных с привлечением в порядке долевого участия средств Управления делами;
- в домах, переданных Управлению делами от федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, образуемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций независимо от форм собственности;
- приобретенные Управлением делами у органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций независимо от форм собственности, физических лиц по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Указанные жилые помещения до их передачи по различным основаниям в собственность государственных служащих относятся к жилищному фонду Российской Федерации.
Условия признания федеральных государственных служащих нуждающимися в жилых помещениях в целом аналогичны общим условиям, за некоторым исключением. В частности, дополнительными условиями являются:
- наличие стажа государственной службы, как правило, не менее двух лет и общего трудового стажа не менее 10 лет;
- обеспеченность общей площадью на одного члена семьи менее 15 квадратных метров.
Учет государственных служащих, нуждающихся в жилых помещениях, осуществляется в государственном органе по месту их службы или работы комиссией по жилищным вопросам, действующей на общественных началах.
Очередники, имеющие право в соответствии с федеральным законодательством Российской Федерации на первоочередное и внеочередное предоставление жилых помещений, включаются в отдельные списки. Принципиальная возможность такого порядка, по мнению автора, остается, о чем говорилось в гл. 6 настоящего издания.
Жилые помещения, поступающие в течение года в ведение Управления делами, распределяются пропорционально численности очередников, имеющихся в государственных органах и подведомственных Управлению делами организациях.
Жилое помещение предоставляется из расчета:
- на одного-двух человек - однокомнатная квартира;
- на двух-трех человек - двухкомнатная квартира;
- на трех-четырех человек - трехкомнатная квартира;
- на пять-шесть человек - четырехкомнатная или пятикомнатная квартира.
При предоставлении жилого помещения также учитывается право очередника на дополнительную жилую площадь. Такое право предусматривается соответствующими нормативными правовыми актами.
Кроме жилых помещений для постоянного проживания, предоставляемых по договору социального найма, отдельным лицам могут предоставляться служебные жилые помещения, которые выделяются лицам, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от нее, а также лицам, для которых предусмотрено предоставление таких помещений по законодательству Российской Федерации.
Служебные жилые помещения предоставляются государственным служащим, назначенным (избранным) на эти должности на определенный срок и прибывшим в связи с назначением (избранием) на указанные должности в г. Москву из других местностей, при отсутствии у этих лиц жилых помещений в г. Москве. С указанными лицами заключается договор найма служебного жилого помещения на срок полномочий (срок трудового договора) этих лиц. В случае досрочного прекращения полномочий (досрочного прекращения срочного трудового договора) указанных лиц договор найма служебного жилого помещения прекращает свое действие в день досрочного прекращения полномочий (день досрочного прекращения срочного трудового договора). Указанные лица подлежат выселению из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
Лицам, назначенным на государственные должности Российской Федерации, государственные должности федеральной государственной службы на неопределенный срок, прибывшим в связи с назначением на указанные должности в г. Москву из других местностей, Управление делами вправе предоставлять жилые помещения по договорам социального найма жилого помещения при отсутствии у этих лиц жилых помещений в г. Москве и при отсутствии оснований, препятствующих этому (например, сознательное ухудшение жилищных условий и др.).
Государственные служащие субъектов Российской Федерации обеспечиваются жилыми помещениями из жилищного фонда соответствующего субъекта. Формы жилищного обеспечения устанавливаются законами субъекта. Так, например, Законом г. Москвы "О государственной гражданской службе города Москвы" от 26 января 2005 г. N 3 предусмотрена возможность получения единовременной субсидии на приобретение жилой площади один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых федеральными нормативными правовыми актами и нормативным правовым актом г. Москвы. До принятия соответствующих нормативных правовых актов гражданским служащим в зависимости от условий прохождения ими гражданской службы предоставляется жилая площадь, а также они ставятся на учет для улучшения жилищных условий и предоставления жилой площади в целях улучшения жилищных условий либо им производится компенсация расходов на приобретение жилья (ст. 42).
О праве иных федеральных государственных служащих - сотрудников правоохранительных органов (судей, прокурорских работников, сотрудников органов внутренних дел) на бесплатное предоставление жилых помещений говорилось в гл. 6 настоящего издания.
Одновременно в г. Москве продолжает действовать Положение о порядке постановки на учет по улучшению жилищных условий и предоставления жилых помещений государственным служащим города Москвы, утвержденное распоряжением мэра Москвы "О порядке постановки на учет по улучшению жилищных условий и предоставления жилых помещений государственным служащим города Москвы" от 18 сентября 2000 г. N 993-РМ (с изменениями от 25 мая 2004 г.). Указанным Положением нуждающимися в жилых помещениях путем предоставления жилого помещения по договору социального найма признаются служащие, проживающие с соблюдением правил регистрации в г. Москве и Московской области и занимающие менее 10 квадратных метров общей площади в отдельных квартирах и 15 квадратных метров в квартирах коммунального заселения (15 квадратных метров в отдельных квартирах и 20 квадратных метров в квартирах коммунального заселения для служащих, имеющих стаж работы на должностях руководящих работников и специалистов органов государственной власти и управления г. Москвы, на государственных должностях государственных служащих г. Москвы не менее 10 лет) на каждого постоянно проживающего в жилом помещении члена семьи, в том числе с учетом лиц, за которыми сохраняется право на жилую площадь на период их временного отсутствия. Служащие признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий также по иным основаниям, предусмотренным нормативными правовыми актами г. Москвы, в том числе Законом г. Москвы "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы" от 15 января 2003 г. N 22.