Печать
PDF

Глава 4. Страны Европы и США в 1918 - 1939 г.

Posted in Всемирная история - Всемирная история новейшего времени Ч.1 Колоцей

Глава 4. Страны Европы и США в 1918 - 1939 г.

§ 1. Закрепление основ послевоенного мира
§ 2. Страны Запада в 1918 - 1923 г.
§ 3. Главные черты социально-экономического и политического развития стран Европы и США в 1924 - 1929 г.
§ 4. Мировой экономический кризис 1929 - 1933 г.
§ 5. Фашизм: общие черты и особенности развития в межвоенный период
§ 6. Германия в период фашистской диктатуры
§ 7. Сопротивление фашизму. Народный фронт во Франции
§ 8. Демократическая революция в Испании и Народный фронт
§ 9. Великобритания в 30-е годы
§ 10. “Новый курс” Ф.Рузвельта в США
§ 11. Рабочее движение, социал-демократия и Коминтерн в межвоенный период
§ 12. Международные отношения в 30-е годы

§ 1. Закрепление основ послевоенного мира

Первая мировая война привела к коренным изменениям в международно-политической обстановке. Потерпели поражение и оказались в тяжелом положении две крупнейшие мировые державы - Германия и Россия. Страны Антанты и США вместе выиграли войну, но оказались после ее окончания в неравном положении. В экономическом отношении США гигантски усилились за годы войны. Они предоставляли крупные займы Англии и Франции. Рост экономической силы позволил США претендовать на мировое лидерство. Эти тенденции отразились в американской инициативе прекращения войны, изложенной в так называемых “14 пунктах” В.Вильсона.
Великобритания в ходе войны окончательно утратила положение первой мировой державы. Она добилась ослабления Германии, но стремилась не допустить роста военной силы Франции. Англия видела в Германии силу, способную противостоять росту французского влияния в Европе.
Франция добилась военного поражения Германии, но победа ей досталась нелегко. Ее экономические и людские ресурсы были слабее, чем германские, поэтому она стремилась создать гарантии против возможного реванша со стороны Германии.
Важным элементом международной ситуации стало возникновение в результате национально-освободительного движения новых независимых государств в Европе - Польши, Чехословакии, Югославии, Прибалтийских государств. Победившие державы не могли игнорировать волю народов этих стран.
Итоги первой мировой войны были закреплены в мирных договорах, выработанных на Парижской мирной конференции, открывшейся 18 января 1919 г. На конференции, в которой участвовали 27 государств, тон задавала так называемая “большая тройка” - премьер-министр Великобритании Д.Ллойд-Джордж, премьер-министр Франции Ж.Клемансо, президент США В.Вильсон. Показательно, что побежденные страны и Советская Россия не были приглашены на конференцию.
Центральное место в решениях Парижской конференции занял Версальский мирный договор с Германией, подписанный 28 июня 1919 г. По нему Германия признавалась виновницей войны и вместе со своими союзниками несла всю ответственность за ее результаты. Германия обязывалась провести демилитаризацию Рейнской зоны, а левый берег Рейна занимали оккупационные войска Антанты. Область Эльзас-Лотарингии возвращалась под французский суверенитет. Германия уступала Франции также угольные копи Саарского бассейна, который на 15 лет переходил под управление Лиги наций. По истечении этого срока вопрос о будущем этой области предусматривалось решить путем плебисцита среди ее населения.
Германия обязывалась также уважать независимость Австрии в границах, которые были установлены Сен-Жерменским мирным договором 1919 г. Она признала независимость Чехословакии, граница которой проходила по линии прежней границы между Австро-Венгрией и Германией. Признав полную независимость Польши, Германия отказывалась в ее пользу от части Верхней Силезии и Померании, от прав на город Данциг (Гданьск), включенный в таможенную границу Польши. Германия отказывалась от всех прав на территорию Мемеля (нынешней Клайпеды), которая в 1923 г. была передана Литве. Германия признавала “независимость всех территорий, входивших в состав бывшей Российской империи к 1.08.1914”, т.е. к началу первой мировой войны. Она обязывалась также отменить Брестский договор 1918 г. и другие договоры, заключенные с Советским правительством.
Германия лишалась всех своих колоний. Исходя из признания виновности Германии в развязывании войны, в договор был включен ряд положений, предусматривающих демилитаризацию Германии, в том числе сокращение армии до 100 тысяч человек, запрет новейших видов вооружений и их производства. На Германию была возложена выплата репараций.
Версальский мирный договор в совокупности с другими договорами: Сен-Жерменским (1919), Нейиским (1919), Трианонским (1919) и Севрским (1923) составили систему мирных договоров, известную под названием Версальской. Сен-Жерменский мирный договор, заключенный между странами Антанты и Австрией, по сути дела, официально узаконивал распад Австро-Венгерской монархии и образование на ее обломках собственно Австрии и ряда новых независимых государств - Венгрии, Чехословакии и Королевства сербов, хорватов и словенцев, которое в 1929 г. было преобразовано в Югославию.
Нейиский мирный договор, подписанный странами Антанты и Болгарией в ноябре 1919 г., предусматривал территориальные уступки со стороны Болгарии в пользу Румынии и Королевства сербов, хорватов и словенцев. Договор обязывал Болгарию сократить свои вооруженные силы до 20 тысяч человек и возлагал на нее довольно обременительные репарации. Она лишалась также выхода к Эгейскому морю.
Трианонский договор (по названию Трианонского дворца Версаля) был призван упорядочить отношения стран-победительниц с Венгрией.
Севрский мирный договор, заключенный между странами-победительницами и Турцией, узаконил распад и раздел Османской империи.
Одним из важнейших результатов конференции стало образование Лиги наций. Согласно уставу, она должна была способствовать развитию сотрудничества между всеми народами, гарантировать мир и безопасность. Создание Лиги наций стало первым шагом по формированию международного правового пространства, складыванию принципиально новой философии международных отношений. Вместе с тем под эгидой Лиги наций был оформлен миропорядок, отвечающий интересам именно стран-победительниц. Это в первую очередь выразилось в фактическом переделе колоний между странами-победительницами. Была введена так называемая мандатная система, в рамках которой отдельным государствам, прежде всего Великобритании и Франции, предоставлялись мандаты на управление территориями, ранее принадлежавшими Германии и Османской империи, потерпевших поражение.
Закрепление раскола мира на колониальные системы не отвечало интересам американской дипломатии. США не ратифицировали Версальский договор и не вошли в Совет Лиги наций. Вместе с тем США не могли остаться в стороне от складывания нового мирового политического пространства. Примирить их позиции с бывшими союзниками должна была новая конференция, проходившая в столице США Вашингтоне в конце 1921 - начале 1922 г.
На Вашингтонской конференции был принят ряд решений, которые пересматривали или уточняли положения заключенных ранее договоров. В частности, были введены ограничения на военные флоты пяти держав - США, Великобритании, Франции, Италии и Японии. США удалось добиться заключения договора четырех стран - США, Англии, Франции и Японии - по совместной защите их островных владений в Тихом океане. Был подписан договор девяти стран по Китаю, в соответствии с которым на эту страну распространялся американский принцип “открытых дверей”. Он предусматривал также возвращение Японией Китаю полуострова Шаньдунь.
Созданная в Версале и Вашингтоне система договоров зафиксировала соотношение сил между великими державами, сложившееся в результате мировой войны. Версальский мир провозгласил начало новой эпохи без войн и насилия. Однако последующий ход событий продемонстрировал всю шаткость, непрочность и недолговечность системы, закрепившей раскол мира на победителей и побежденных.