Печать
PDF

Вопрос 44. Судебная защита работников от необоснованных увольнений

Posted in Трудовое право - Трудовое право (Е.В. Магницкая, Е.Н. Евстигнеев)

Вопрос 44. Судебная защита работников от необоснованных увольнений

Право на судебную защиту является конституционным правом граждан России. Оно распространяется и на судебную защиту от незаконных и необоснованных увольнений независимо от того, по чьей инициативе был расторгнут трудовой договор и по какому основанию.
Если уволенный работник считает, что трудовой договор с ним был расторгнут необоснованно, он вправе обратиться в суд, минуя комиссию по трудовым спорам. То есть иски, связанные с расторжением трудового договора, рассматриваются непосредственно в суде (ст. 391 ТК). Предъявляя иск, работник может требовать восстановления на работе либо, если он не желает Продолжать работу, признания увольнения незаконным и изменения формулировки увольнения на “собственное желание” (ст. 391 ТК). Кроме того, он вправе требовать выплаты среднего заработка за все время вынужденного прогула, а также компенсации морального вреда, причиненного незаконным увольнением. При этом истцы — по искам о восстановлении на работе, взыскании заработной платы и иным требованиям, вытекающим из трудовых отношений, — освобождаются от уплаты государственной пошлины (ст. 89 ГПК и ст. 393 ТК). Иск должен быть предъявлен в течение месяца со дня вручения уволенному копии приказа об увольнении либо со дня выдачи ему трудовой книжки (ст. 392 ТК). Если месячный срок пропущен по уважительной причине, суд вправе восстановить его, поэтому истечение срока предъявления иска не лишает гражданина права обратиться в суд и требовать рассмотрения его заявления.
При признании увольнения незаконным суд выносит решение о восстановлении уволенного на работе или, по его просьбе, об изменении формулировки увольнения на “собственное желание”. В обоих случаях выносится решение о выплате работнику заработной платы за все время вынужденного прогула (срок выплат не ограничен). По требованию работника суд вправе вынести решение о возмещении ему денежной компенсации морального вреда, причиненного незаконным увольнением, размер которой определяется судом (ст. 394 ТК).
Решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения решения суда суд выносит определение о выплате работнику среднего заработка за все время задержки (ст. 396 ТК).