Печать
PDF

Вопрос 39. Увольнение за представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора

Posted in Трудовое право - Трудовое право (Е.В. Магницкая, Е.Н. Евстигнеев)

Вопрос 39. Увольнение за представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора

Пункт 11 ст. 81 ТК допускает возможность расторжения трудового договора в случае представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора. Увольнение допускается только в случае, если документы, представленные работником, непосредственно связаны с его трудовой деятельностью и обязательное представление их предусмотрено законодательством. При этом следует руководствоваться перечнем документов, которые в силу закона работник должен представить работодателю, а последний вправе и обязан их потребовать. Эти документы предусмотрены ст. 65 ТК, а также другими нормативными актами, регулирующими порядок заключения трудовых договоров с отдельными категориями работников.
Основанием для увольнения может быть представление подложных документов, удостоверяющих личность работника, документов об образовании, профессиональной подготовке, о трудовой деятельности (трудовая книжка, справки о работе), о состоянии здоровья или прохождении медицинского осмотра, когда это требуется по закону, и т. д.
Недостоверные сведения о себе или подложные документы, которые работодатель не вправе требовать от работника, а работник не обязан представлять, не могут явиться основанием для расторжения с ним трудового договора (сведения о национальной принадлежности, религиозных убеждениях, семейном положении, наличии детей и т. д.). Это вытекает из ст. 86 ТК, а также ст. 23-24 Конституции РФ, закрепляющих право граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни гражданина без его согласия не допускается. Исходя из этого ст. 86 ТК запрещает работодателю получать информацию о частной жизни работника. В случаях, непосредственно связанных с трудовыми отношениями, в соответствии со ст. 24 Конституции РФ работодатель вправе получать эту информацию, но только с письменного согласия работника.
Увольнение возможно, если подложные документы представлены при заключении трудового договора.