Печать
PDF

Вопрос 19. Понятие переводов работников на другую работу и их виды

Posted in Трудовое право - Трудовое право (Е.В. Магницкая, Е.Н. Евстигнеев)

Вопрос 19. Понятие переводов работников на другую работу и их виды

Законодательство о переводах на другую работу преследует две цели: во-первых, обеспечить работнику право на те условия труда, которые были согласованы сторонами при приеме на работу, т. е. обеспечить стабильность трудового отношения и гарантировать трудовые права работника; во-вторых — защитить интересы работодателя, предоставить ему возможность некоторого маневрирования рабочей силой, когда возникает объективная необходимость произвести перестановки работников (для замещения временно отсутствующего работника — больного, находящегося в отпуске, в командировке и т. д.; для выполнения неотложных ремонтных, аварийных работ и в других случаях).
В трудовом праве различают 2 вида перемещений работников:
1) перемещения, сопряженные с изменением условий трудового договора, т. е. на работу, не обусловленную трудовым договором.
Они называются переводами на другую работу и требуют согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. II иШ ст.722ТК
2) перемещения на другое рабочее место, не сопровождающиеся изменением условий трудового договора. Они не признаются переводами на другую работу, не требуют согласия работника и допускаются по распоряжению работодателя.
Знание различий между указанными видами перемещений дает возможность работодателю использовать свое право производить в необходимых случаях перестановки работников, не нарушая при этом их законных прав, т. е. не нарушая условий трудового договора.
Из ст. 72' ТК следует, что переводом на другую работу, требующим согласия работника, признается такое перемещение работника, которое сопровождается изменением трудовой функции, места работы, местности, а также иных существенных условий трудового Договора. Договоренность требуется даже при таком перемещении в пределах предприятия, организации без изменения трудовой функции работника.
Согласие работника на перевод в указанных случаях должно быть получено работодателем в письменной форме (ст. 72' ТК). Закон не устанавливает порядка оформления согласия, но очевидно, что оно должно быть получено до издания приказа (распоряжения) работодателя о переводе, ибо в противном случае приказ не будет иметь юридической силы.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается по п. 5 ст. 77 ТК.
Не является переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет изменения условий трудового договора.
Трудовым законодательством предусмотрены 2 вида переводов на другую работу:
- переводы на другую постоянную работу, осуществляемые без указания срока перевода;
- временные переводы на другую работу, производимые на определенный срок, указанный в приказе (распоряжении) работодателя.
Если в приказе или распоряжении срок не указан, перевод считается постоянным.