Печать
PDF

Тема 20. Соблюдение трудового законодательства и норм об охране труда

Posted in Трудовое право - Трудовое право (В.И. Шиян)

Тема 20. Соблюдение трудового законодательства и норм об охране труда

20.1. Понятие и органы по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и норм об охране труда
20.2. Ответственность должностных лиц за нарушение правил по охране труда и нарушение трудового законодательства

20.1. Понятие и органы по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и норм об охране труда

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, является важнейшим способом защиты трудовых прав и законных интересов работников.
Организация и осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда - это одна из гарантий реализации права работников на здоровье и безопасные условия труда.
Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры в соответствии с Законом о прокуратуре.
Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории России осуществляет федеральная инспекция труда.
Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).
Государственный надзор за соблюдением правил по безопасному ведению работ в отдельных отраслях и на некоторых объектах промышленности наряду с федеральной инспекцией труда выполняют соответствующие федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.
Государственный надзор за соблюдением правил по безопасному ведению работ в отдельных отраслях промышленности осуществляется в настоящее время Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальными органами. Положение о службе утверждено постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 401.
Внутриведомственный государственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных организациях осуществляют федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, а также органы местного самоуправления в порядке и на условиях, определяемых федеральными законами и законами субъектов Федерации (ст. 353 ТК РФ).
Надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства непосредственно осуществляют государственные инспекторы труда. В целях выполнения своих функций они имеют весьма широкие права, установленные ст. 357 ТК РФ.
Длительное время функции надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда осуществляли профессиональные союзы, а также состоящая в их ведении техническая инспекция труда. В профсоюзах и сегодня есть техническая и правовая инспекция, однако с созданием федеральной инспекции труда эти инспекции являются инструментами только общественного контроля и не наделены полномочиями по наложению на должностных лиц штрафов за нарушение нормативных актов по охране труда. Право на профсоюзный контроль закреплено в ст. 370 ТК РФ и Законе о профсоюзах.