Печать
PDF

Когда может понадобиться банкротство

Posted in Статьи - Статьи

Ведение собственного бизнеса является достаточно рискованным предприятием в силу того, что невозможно заранее предусмотреть все нюансы.

Результатом деятельности могут стать проблемы по долгам, невозможность платить кредит, а также проблемы с коллекторами. И такие ситуации происходят достаточно часто. В подобных случаях необходимо принять к сведению закон о несостоятельности физических лиц, который вступил в силу 01.10.15, и который может быть использован всеми теми, кто попал в сложную ситуацию. Благодаря данной статье возможно досрочное расторжение кредитного договора, а также списание долгов и кредитов.

 

Порядок действий

Необходимо понимать, что банкротство физических лиц является трудоемким процессом, для которого характерно множество нюансов. В первую очередь тем организациям, которые решили заявить о своем банкротстве, необходимо собрать большой пакет документов, с которым можно обратиться в суд. Естественно, что лучшее, что можно сделать, это доверить решение данного вопроса профессионалам. 
Лицом, которое решило заявить о банкротстве, должно быть подготовлено заявление, которое будет подано в арбитражный суд по месту жительства. Примечательно, что на сегодняшний день существует два варианта подачи через приемную, а также с помощью электронного арбитража.

Естественно, что процедура оформления банкротства физического лица должна выполняться строго и неукоснительно, а для граждан, которые лишь поверхностно знакомы с основами юриспруденции, это может быть сложной задачей. Таким образом, при личной подаче заявление в случае его неправильного заполнения могут вернуть обратно, либо же суд может оставить его без движения, а в этом мало кто заинтересован.

Также необходимо понимать, что составление заявления не является единственным требованием, и для начала процедуры также необходимо приложить ряд документов, которыми будут подтверждены обстоятельства, перечисленные в иске.

Особенности

Для того чтобы могла быть осуществлена реструктуризация долга физического лица, и гражданин был объявлен банкротом, необходимо наличие соответствующих оснований. Для подобных оснований необходимо предоставить пакет документов, а также заполнить ряд документов, благодаря которым физическое лицо будет объявлено банкротом. К физическому лицу, согласно действующему законодательству, относятся также индивидуальные предприниматели, и потому ИП также могут рассматриваться в рамках закона о несостоятельности.

Обращение к профессионалам позволит значительно ускорить данный процесс.