Печать
PDF

Помощь юриста в сфере недвижимости

Posted in Статьи - Статьи

Квартирный вопрос, как известно, дело нелегкое. Покупка или продажа квартиры, иные сделки или даже споры с недвижимостью заставляют сталкиваться с множеством трудностей. Человек, не имеющий специальных познаний и не разбирающийся в море юридических тонкостей, может в нем запросто утонуть. Вместе с тем в вопросах с недвижимостью все настолько серьезно, что любая ошибка может привести к серьезным потерям.

Такому объекту гражданского права, как недвижимое имущество, уделяется отдельное внимание, и для него предусматриваются особые условия регистрации и совершения сделок, наследования, рассмотрения судебных споров. Знание всех этих особенностей и нюансов, опыт работы с недвижимостью, профессионализм и компетентность делают помощь специалиста в этом вопросе очень полезной, а порой и просто необходимой. 

Во избежание всевозможных рисков сделки с недвижимостью лучше совершать при грамотном юридическом сопровождении. В чем же оно заключается? Собственно говоря, начаться такое сотрудничество может с простой консультации по правовым аспектам, связанным с недвижимостью. Кроме того, специалист помогает в составлении договора дарения, купли-продажи, или оформление иной сделки с каким-либо недвижимым имуществом или правовая оценка уже имеющегося документа. Грамотный юрист не только составит документы, но и подробно разъяснит порядок оформления сделок с недвижимостью. При необходимости можно заключить соглашение на правовое сопровождение всей сделки с момента составления проекта договора до исполнения самой сделки. В таком случае юрист может представлять интересы клиента и при заключении договора и в регистрационных органах, и по вопросам налогообложения, связанным со сделкой.

Помимо совершения сделок обращению за квалифицированной помощью может способствовать и наличие споров в отношении какого-либо объекта недвижимости. В частности, это могут быть споры, возникшие в процессе совершения сделки, бракоразводные процессы с разделом имущества, споры с наследством, обжалование отказов регистрационного органа. Некоторые люди, не желая платить за юридические услуги, пытаются справляться своими силами, что, как правило, неблагоприятно сказывается на исходе дела. Тогда как своевременное обращение к юристу, квалифицированная помощь и профессиональное содействие при заключении сделки или судебном разбирательстве могут принести к положительному результату.