Печать
PDF

Судебно-медицинская экспертиза: кто имеет право выполнять, виды и особенности процедуры

Posted in Статьи - Статьи

Судебно-медицинская экспертиза является самой актуальной, востребованной, дорогой процедурой. Этот вид исследования осуществляется опытными медиками и специалистами.

Его объектом выступают предоставленные доказательства по любому уголовному делу, для решения определенных задач и установления неопровержимой истины.

Сразу заострим внимание на том, что к специалистам, проводящим такую работу, предъявляются очень жесткие требования. И для того, чтобы иметь допуск к осуществлению деятельности по СМЭ, они должны иметь в первую очередь диплом высшего медицинского учреждения, свидетельство об освоении первоначальной подготовки на базе интернатуры, ординатуры по специальности СМЭ.

Во-вторых, человек должен иметь сертификат специалиста по данной специальности, свидетельства о постоянном прохождении повышения квалификации и лицензию на право заниматься данной деятельностью. Кроме того, лицензию должны получать как государственные учреждения СМЭ, так и частные структуры (негосударственные).

Но это то, что касается непосредственно специалистов, с которыми сталкиваются, обращаясь для проведения СМЭ.

Сама судебно-медицинская экспертиза, а точнее, ее результативность, полностью обусловлена не просто совокупностью доказательств и материалов, а зависит от качества и эффективности осуществления данной процедуры.

Вне зависимости от того, какая структура, государственная или частная, проводит подобные исследования, они полностью регулируются законодательно и осуществляются только лишь согласно закону.

Таким образом, согласно регламентирующего закона, можно выделить несколько видов данных процедур:

  • первичная: из названия можно понять, что она является первой и проводится согласно уголовному либо гражданскому производству;
  • дополнительная: данное исследование назначается в случае недостаточности или неполноты первого;
  • повторная: ее проводят в случае сомнительности предварительного заключения или же для разъяснения определенных неясных моментов;
  • комиссионная: она необходима для проведения исследований, что являются непростыми и объемистыми для экспертов одной специальности;
  • комплексная: выполняется экспертами разных специальностей для вынесения вердикта по научным дисциплинам нескольких направлений.

Все это должны выполнять специалисты с большим опытом работы.