Печать
PDF

Банковские счета: виды и назначение

Posted in Статьи - Статьи

Осуществление финансовых операций попросту невозможно без наличия счетов в банке, а, следовательно, без них немыслима деятельность ни одной компании. Основополагающими критериями одного из вида банковского счета являются: правовой статус организации, виды ее деятельности и источники финансирования.

Виды банковских счетов и их назначение отражает целая глава одной из инструкций Банка РФ. Согласно ее положениям, в зависимости от назначения банк может открыть своему клиенту один из следующих видов счетов.

Текущий счет

Его могут открыть физическому лицу и организации, которая по какой-либо причине не может открыть для себя расчетный счет. На него осуществляется зачисление заработной платы, либо затрат на командировки сотрудников и поступление средств на депозиты. Читайте о том, как открыть счет в швейцарском банке физическому лицу http://www.usticom.ru/yuridicheskie-uslugi/scheta-v-inostrannyh-bankah, вопрос актуален в кризисное время, когда проблема накоплений и их сохранения стоит особенно остро.

Расчетный счет

Его открытие доступно для физических и юридических лиц, при этом первые должны заниматься частной практикой, а также индивидуальным предпринимателям. Более подробную характеристику вам даст практически любой сайт бухгалтерских услуг http://www.usticom.ru/buhgalterskie-uslugi и его специалисты. Он является для фирмы основным и именно через него проходят все финансовые операции, обеспечивающие предпринимательскую деятельность.

Бюджетный счет

Его открывают тем организациям, которые финансируются федеральным бюджетов или внебюджетными фондами. Его подвиды (расходный, доходный, текущий) определяет характер проводимых предприятием финансовых операций.

Депозитный счет

На нем компании может хранить свободные (резервные) средства в течении определенного периода времени, при этом банк выплачивает проценты. Он может быть открыт абсолютно всем и в любом отделении банка в зависимости от выбора клиента, но при условии наличия у него специальной лицензии на данный вид деятельности.

Ссудный счет

Он так же знаком многим не только юридическим, но и физическим лицам. В данном случае имеет место ситуация обратная предыдущая. Деньги под проценты дает не клиент банку, а банк своему клиенту.

Кроме того, в зависимости от того, какие финансовые операции совершает клиент, банк может предоставить в его пользование и другие счета, в частности валютный, для учета операций по банковским картам, операций с ценными бумагами и т.д.