Печать
PDF

Защита прав на владение земельным участком

Posted in Статьи - Статьи

Владелец земельного участка после подписания договора о приобретении земли, прохождения регистраций и всех формальных процедур, казалось бы, уже может рассчитывать на окончание всех сложностей и возможность распоряжаться своей землей в соответствии с намеченными планами — или сдавать участок в аренду, или заняться строительством дома на этой земле, или ведением сельскохозяйственных работ. Но вместо получения только положительных результатов от покупки земельного участка, если не позаботиться о юридической защите, можно подвергнуться неожиданным нападкам.

Если земельный участок расположен в выгодном месте или перспективен, то найдутся желающие отобрать право владения. Это делается и с помощью организации уголовных дел в отношении владельца земли и проверками контролирующих органов. Такие дела дают возможность изымать документы, которые устанавливают право на землю и следствие тогда устанавливает правомерность владения землей. Поэтому, подписав договор на землевладение, новому владельцу нужно подумать о том, как защитить свои активы юридически для избегания посягательств с чьей-то стороны.

Как же установить защиту на права владения землей?

Во-первых, юридическая «чистота» сделки должна быть бесспорной и не вызывать никаких сомнений. Договор должен иметь пункты о целевом назначении, площади и местоположении. Все эти данные в договоре должны быть в соответствии с техническими документами на землю, с указанием категории земли. Аудит всей документации должен быть полным и комплексным, с рассмотрением первичных решений органов местного управления на предоставление земли, с рассмотрением технической документации и проектов обустройства земельного участка.

Так же нужно знать, как приобретал земельный участок первичный владелец. Участок мог быть получен бесплатно путем приватизации, а при этом существует ограничения размеров земельных наделов. Если же первичный владелец земли купил участок и имел договор о купле-продаже, то продавать землю можно было только способом земельного торга. Вот юридический аудит по результатам проверки и подтверждает правильность и правомерность владения землей новым владельцем. А если выявлены нарушения среди документации, то для немедленного устранения юридического риска необходимо срочно переоформить права на земельный участок.

В избегании посягательства третьих лиц на данную землю можно предоставить земельный участок в ипотеку. То есть договориться с ипотек держателем и предоставить свою землю для залога, который, в случае, невыполнения обязательств по кредиту, будет отобран. И те, кто намеревался присвоить земельный участок, уже не рискнут это делать. Ипотек держатели — это зачастую банки, с которыми договаривается владелец земли.

Оформлением права собственности на имеющуюся на участке недвижимость, так же можно избежать рисков потери земли. Строительство минимальных площадей даст возможность для оформления и регистрации недвижимости на земельном участке. Наличие недвижимости на земле дает этому участку существенную юридическую защиту.

Существование договора на отчуждение земли так же станет препятствием для оппонентов, посягающих на право владения землей. Предварительного договора о продаже участка бывает для этого достаточно. А заключается такой договор с нужными лицами, и если возникнут споры о правах собственности на землю, то «покупатель» выступит за отстаивание своих прав. Предварительный договор должен быть заверен нотариусом. В государственные органы и учреждения сведения о существовании предварительного договора не поступают и не нуждаются в регистрации.

Защита земельного участка может осуществляться путем привлечения подконтрольной иностранной компании. Для этого нужно передать землю юридическому лицу в состав его уставного капитала и права владения передаются данному предприятию. Регистрация компании должна быть проведена в соответствии с международными соглашениями. И если возникнут претензии на права владения участком земли, то дело предстоит иметь уже и с международными учреждениями.

Но необходимо понимать, что все эти рецепты юридической защиты прав владения земельным участком не являются 100% гарантированной. Слишком разнообразны, бывают вопросы и проблемы связанные с владением землей. Но для отстаивания и удержания прав на свою собственность знания всех указанных способов значительно повышают шансы землевладельца. И еще. Применяя такие способы защиты, нужно помнить о площади участка, о его целевом назначении, об установленных ограничениях и о правовом статусе владельца земельного участка.