Печать
PDF

Тема 6. Семейные правоотношения, основанные на факте устройства детей на воспитание в семью

Posted in Семейное право - Семейное право России (М.С. Каменецкая)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Тема 6. Семейные правоотношения, основанные на факте устройства детей на воспитание в семью

Факт состояния ребенком членом семьи своего усыновителя или воспитанником в семье опекуна (попечителя) или приемного родителя порождает разнообразные отношения между ними, большинство из которых носят личный неимущественный характер.
Семейный кодекс РФ предусматривает следующие основания для возникновения данной категории семейных правоотношений: решение суда об усыновлении (удочерении) ребенка, решение органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) и договор о передаче ребенка в приемную семью. Основаниями для их прекращения являются решение суда об отмене усыновления (удочерения) ребенка, решение органа опеки и попечительства об освобождении или отстранении опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей, прекращение договора о передаче ребенка в приемную семью, смерть одной из сторон, достижение ребенком возраста совершеннолетия и другие.
Что касается передачи ребенка в учреждение для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, то она является одной из форм устройства таких детей, но не в семью. Данный вывод прямо следует из нормы п. 1 ст. 123 СК РФ: «Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче на воспитание в семью... а при отсутствии такой возможности - в учреждения для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов...». В соответствии с этой же статьей субъекты РФ могут предусмотреть и иные формы устройства детей.

§ 1. Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей
§ 2. Усыновление (удочерение) ребенка

2.1. Основания возникновения, изменения и прекращения отношений между усыновителем и усыновленным ребенком
2.2. Семейные правоотношения между усыновителем и усыновленным ребенком
§ 3. Опека (попечительство) над ребенком
3.1. Основания возникновения и прекращения опеки (попечительства) над ребенком
3.2. Семейные правоотношения между опекуном (попечителем) и ребенком
§ 4. Приемная семья
4.1. Основания возникновения и прекращения приемной семьи
4.2. Семейные правоотношения между приемным родителем и ребенком