Печать
PDF

§ 4. Ответственность супругов по обязательствам

Posted in Семейное право - Семейное право России (М.С. Каменецкая)

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

§ 4. Ответственность супругов по обязательствам

Ранее отмечалось, что в состав имущества супругов, как общего, так и личного, входят их имущественные обязанности (долги). Они могут быть внутренними и внешними. Внутренние обязательства возникают в семье, например, алиментные обязательства перед другим супругом. Внешние долги возникают перед третьими лицами из договоров, в результате причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения.
При отнесении долгов к общим или личным учитываются три обстоятельства: момент возникновения обязанности, источник ее возникновения и назначение долга.
В связи с этим к личным относятся долги, возникшие у каждого из супругов:
- до заключения брака; - обременяющие личное имущество каждого из супругов (например, долги наследодателя, перешедшие к супругу-наследнику);
- после заключения брака, но с целью удовлетворения личных нужд;
- неразрывно связанные с личностью супруга-должника (обязательства из причинения вреда, обязательства по уплате алиментов ребенку от предыдущего брака, обязательства из трудовых отношений), которые не могут переходить ни по закону, ни по договору. К личным долгам супругов также следует отнести ситуацию,
предусмотренную п. 3 ст. 1078 ГК РФ. На трудоспособного супруга суд может возложить обязанность возместить вред, причиненный другим супругом, который не мог понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, если первый знал о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставил вопроса о признании его недееспособным.
По личным обязательствам взыскание может быть обращено лишь на личное имущество супруга-должника. При недостаточности личного имущества супруга кредитор вправе требовать раздела общего имущества супругов для обращения взыскания на его долю в этом имуществе.
Раздел имущества и выдел доли супруга-должника может быть произведен добровольно путем заключения супругами соглашения о разделе общего имущества супругов. При недостижении супругами соглашения спор разрешается в судебном порядке.
Если в ходе обращения взыскания затронуто имущество, принадлежащее другому супругу, то такое имущество должно быпь возвращено его собственнику. Например, если при наложении ареста на имущество одного супруга в опись было включено имущество другого супруга, то последний имеет право подать иск об освобождении имущества от ареста.
Общими долгами являются:
- обязательства, по которыпм оба супруга стали содолжниками в соответствии с законом (например, при совместном причинении вреда) или договором (например, обязательства по возврату суммы кредита и процентов банку, взятого на покупку квартиры);
- обязательство одного из супругов, по которому все полученное быпло израсходовано на нужды семьи (например, по договору беспроцентного займа предприятие предоставило супругу- работнику денежные средства на лечение общего ребенка);
- обязательства, обременяющие общее имущество супругов; - обязательства по возмещению вреда, причиненного общими несовершеннолетними детьми (за исключением случаев, когда ребенок вступил в брак или эмансипирован), а также совершеннолетними детьми, которые не могли понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства. В последнем случае они несут ответственность, если совместно проживают с причинителем вреда, знали о его психическом расстройстве, но не ставили вопроса о признании его недееспособным (п. 3 ст. 1078 ГК РФ). По общим обязательствам ответственность несут оба супруга. Сначала взыскание обращается на их общее имущество, а при его недостаточности - на личное имущество обоих супругов. В последнем случае они отвечают перед кредитором солидарно, т.е. кредитор вправе требовать исполнения как от обоих супругов совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Если имущества одного из супругов будет недостаточно для удовлетворения требований кредитора, то кредитор имеет право обратить взыскание на имущество другого супруга. При обращении взыскания на имущество супругов необходимо учитывать, что ст. 446 ГПК РФ предусмотрен перечень имущества, на которое не допустимо обращать взыскание (например, жилое помещение, если для должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования; продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратного размера прожиточного минимума на самого должника и на лиц, находящихся на иждивении должника).
Особое внимание в Семейном кодексе РФ уделено обращению взыскания на общее имущество супругов или его часть, если оно было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем. Факт совершения преступления должен быть установлен вступившим в законную силу приговором суда по уголовному делу. В этом случае взыскание может быть обращено соответственно на все имущество супругов или ту часть, которая была приобретена таким образом. Имущество, принадлежащее другому супругу, не может быть объектом взыскания в этом случае.
При невыполнении супругом обязанности об уведомлении своих кредиторов о заключении, изменении или расторжении брачного договора супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
Пример приводит М. В. Антокольская:
Супруги изменили брачный договор таким образом, что определенная категория долгов, бывших ранее общими, станет считаться личным долгом одного из них, и не сообщили о таком изменении кредиторам. В этом случае кредиторы могут по-прежнему обратить взыскание на общее имущество супругов, поскольку для них такое изменение не имеет силы. Но после удовлетворения их претензий за счет общего имущества супруг, который, является единственным должником, должен будет возместить другому супругу ту часть долга, которая пала на него.