Печать
PDF

§ 8. Прекращение алиментных обязательств

Posted in Семейное право - Семейное право России (Л.М. Пчелинцева)

Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

§ 8. Прекращение алиментных обязательств

Перечень обстоятельств (оснований), прекращающих алиментные обязательства, зависит от порядка уплаты алиментов (т. е. добровольного или судебного). Если алиментные обязательства были установлены соглашением сторон об уплате алиментов, то они согласно п. 1 ст. 120 СК прекращаются:
а) смертью одной из сторон;
б) истечением срока действия соглашения;
в) по иным основаниям, непосредственно предусмотренным соглашением об уплате алиментов (например, при восстановлении трудоспособности или прекращении нуждаемости бывшего супруга, на содержание которого другим бывшим супругом выплачивались алименты).
Основания прекращения выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, названы в п. 2 ст. 120 СК.
Во-первых, выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, так как согласно ст. 80 СК родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Прекращается выплата средств на содержание несовершеннолетних детей (по судебному приказу или решению суда) также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия (вступление несовершеннолетнего в брак в установленном порядке или эмансипация несовершеннолетнего, достигшего шестнадцати лет, — п. 2 ст. 21 ГК, ст. 27 ГК).
В литературе по семейному праву высказывается точка зрения о несовершенстве нормы закона, позволяющей императивно прекращать выплату алиментов родителями (родителем) на детей в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия при вступлении несовершеннолетнего в брак. В обоснование подобной позиции приводится довод о существенном возрастании материальных затрат у несовершеннолетних лиц, создавших семью, что может потребовать оказание имущественной поддержки со стороны родителей. Однако с такой мотивировкой сложно согласиться, так как несовершеннолетний гражданин вступает в брак добровольно и должен предвидеть его последствия, в том числе и имущественного характера. Поэтому перекладывать в такой ситуации бремя содержания вновь созданной семьи на родителей несовершеннолетнего супруга безосновательно, из чего и исходил законодатель при установлении в ст. 120 СК оснований прекращения алиментных обязательств.
Во-вторых, выплата алиментов прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Это связано с тем, что усыновители по отношению к усыновленным детям приравниваются в правах и обязанностях к родственникам по происхождению, т. е. к родителям, которые, в частности, обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80, 137 СК). Вопрос о прекращении уплаты алиментов на усыновленного ребенка решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам ст. 440 ГПК, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов. Вместе с тем следует иметь в виду, что решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если в соответствии с п. 3 ст. 137 СК при усыновлении ребенка за этим родителем были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к ребенку (т. е. за матерью, если усыновитель — мужчина, или за отцом, если усыновитель —женщина). В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц. В-третьих, выплата алиментов прекращается при вступлении нуждающегося бывшего нетрудоспособного супруга (получателя алиментов) в новый брак, так как при этом обязанность по его материальной поддержке законом (п. 1 ст. 89 СК) возлагается на супруга по новому браку.
В-четвертых, выплата алиментов прекращается в связи со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного к их уплате. Требование об уплате алиментов или обязанность по их уплате носят строго личный характер, а значит, не могут перейти к правопреемнику умершего лица.В-пятых, взыскание алиментов прекращается при признании судом факта восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов, т. е. при отпадении условий, необходимых по закону для получения содержания (ст. 85, 87, 89, 90, 93—97 СК). Восстановление трудоспособности должно быть установлено по результатам переосвидетельствования инвалидов I, II и III группы учреждениями медико-социальной экспертизы, исходя из комплексной оценки состояния здоровья и степени ограничения жизнедеятельности человека.
Вопрос о прекращении нуждаемости получателя алиментов решается судом в каждом конкретном случае с учетом его материального и семейного положения, а также других заслуживающих внимания обстоятельств. Например, о прекращении нуждаемости супруга, получающего алименты от другого супруга, можно говорить при помещении его в дом инвалидов на государственное обеспечение либо передаче его на обеспечение (попечение) общественной или других организаций либо частных лиц (например, в случае заключения договора ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением). Это может явиться основанием для освобождения плательщика алиментов от их уплаты, если отсутствуют исключительные обстоятельства, делающие необходимыми дополнительные расходы на супруга — особый уход, лечение, питание и т. п.
Для прекращения алиментного обязательства по вышеназванным основаниям не требуется судебного разбирательства, за исключением случаев:
а) восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов (здесь плательщик алиментов должен обратиться в суд с иском об освобождении его от дальнейшей уплаты алиментов);
б) при усыновлении (удочерении) ребенка (в ситуации сохранения за родителем личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей в отношении ребенка).
Прекращение выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке по другим основаниям, не требующим судебного разбирательства, происходит по правилам прекращения исполнительного производства (ст. 440 ГПК, ст. 24 Закона об исполнительном производстве). Суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя выносит определение о прекращении исполнительного производства. Исполнительный документ (судебный, приказ) с соответствующей отметкой направляется в суд, вынесший решение о взыскании алиментов. Все принятые судебным приставом-исполнителем меры по исполнению отменяются. Прекращенное исполнительное производство не может быть начато вновь.

Контрольные вопросы

1. Дайте понятие алиментов и алиментных обязательств. Назовите основания возникновения алиментных обязательств. Каково содержание алиментного обязательства?
2. Назовите основания возникновения алиментной обязанности родителей в отношении несовершеннолетних детей. Возникают ли алиментные обязанности у лица, отцовство которого установлено в судебном порядке?
3. Каковы формы и порядок предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям? Предусмотрена ли законом возможность единовременного исполнения родителями алиментных обязательств?
4. Обязаны ли содержать своего ребенка родители, лишенные родительских прав, ограниченные в родительских правах?
5. Несут ли обязанность по выплате алиментов несовершеннолетние родители, нетрудоспособные или недееспособные родители?
6. Определите субъектов соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и раскройте его содержание.
7. По каким основаниям, и по чьему требованию соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка может быть в судебном порядке признано недействительным?
8. В каком случае алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с родителей в судебном порядке? Кто вправе предъявить в суд иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей? В какие сроки может быть предъявлено требование в суд о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей?
9. В каком размере взыскиваются судом алименты с родителей на несовершеннолетних детей?
10. С каких видов заработка и (или) иного дохода производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей? С каких выплат не удерживаются алименты?
11. При наличии каких оснований суд вправе взыскать алименты на несовершеннолетних детей с их родителей в твердой денежной сумме или одновременно в долях к заработку (доходу) родителей и в твердой денежной сумме? Какими критериями руководствуется суд, определяя размер твердой денежной суммы алиментов, ежемесячно взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детей?
12. Расскажите о порядке взыскания и использования алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей.
13. В каких случаях родители, уплачивающие алименты на содержание детей, могут быть привлечены судом к участию в дополнительных расходах на детей? Как определяется порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов?
14. С какого момента присуждаются алименты на несовершеннолетних детей при их взыскании в судебном порядке? Вправе ли суд взыскать алименты за прошедший период, т. е. за время, предшествующее обращению в суд?
15. Какие основания необходимы для прекращения алиментных обязательств родителей в отношении несовершеннолетних детей?
16. В каких случаях родители могут быть обязаны судом к уплате алиментов на совершеннолетних детей?
17. В каком размере определяет суд алименты с родителей на совершеннолетних детей?
18. При наличии каких оснований суд обязывает трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих родителей?
19. Как судом определяется размер алиментов с детей на родителей?
20. Когда суд может освободить совершеннолетних трудоспособных детей от обязанности по содержанию родителей?
21. Назовите основания, необходимые для прекращения установленных соглашением об уплате алиментов или решением суда алиментных обязательств родителей в отношении совершеннолетних детей; совершеннолетних детей в отношении родителей.
22. Кто из супругов и при каких обстоятельствах имеет право требовать предоставления в судебном порядке алиментов от другого супруга?
23. При наличии каких оснований бывший супруг имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого бывшего супруга?
24. В каком размере взыскиваются судом алименты на супруга (бывшего супруга)?
25. Может ли быть супруг (бывший супруг) освобожден судом от обязанности по содержанию другого супруга (бывшего супруга)? При наличии каких обстоятельств суд может ограничить алиментную обязанность супруга (бывшего супруга) определенным сроком?
26. Раскройте содержание соглашения об уплате алиментов, заключенного между супругами (бывшими супругами).
27. Назовите основания, прекращающие установленные соглашением об уплате алиментов или решением суда алиментные обязательства супруга (бывшего супруга) в отношении другого супруга (бывшего супруга).
28. Определите круг лиц, относящихся к другим членам семьи и имеющих право на взыскание алиментов в судебном Порядке. В чем особенность алиментных обязательств других членов семьи?
29. В каких случаях алиментная обязанность по содержанию других членов семьи может быть возложена только на совершеннолетних и трудоспособных членов семьи?
30. При наличии каких обстоятельств суд вправе освободить воспитанников от обязанности содержать своих фактических воспитателей?
31. Какие обстоятельства дают суду право освободить пасынков и падчериц от обязанности по содержанию своих отчима или мачехи?
32. В каком размере могут быть взысканы судом алименты на других членов семьи?
33. Раскройте содержание соглашения об уплате алиментов на других членов семьи. Назовите субъектов такого соглашения.
34. Назовите основания, прекращающие установленные соглашением об уплате алиментов или решением суда алиментные обязательства других членов семьи.
35. Определите субъектов алиментных соглашений. Какие требования предъявляет закон к форме соглашения об уплате алиментов? Каковы правовые последствия несоблюдения установленной законом формы соглашения об уплате алиментов?
36. Охарактеризуйте порядок заключения, исполнения, изменения и расторжения соглашения об уплате алиментов. Нормами какой отрасли права регулируется этот порядок?
37. По каким основаниям и по чьему требованию соглашение об уплате алиментов может быть в судебном порядке признано недействительным?
38. По каким основаниям может быть изменено или расторгнуто соглашение об уплате алиментов? В какой форме производится изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов?
39. В каких случаях и по чьему требованию вопрос об изменении или расторжении соглашения об уплате алиментов решается в судебном порядке?
40. Раскройте содержание алиментного соглашения: основания выплаты алиментов; размер алиментов; порядок и способы уплаты алиментов; индексация размера алиментов.
41. В каком случае и по чьему требованию взыскание алиментов производится по решению суда? Установлены ли законом сроки для обращения в суд управомоченного лица с заявлением о взыскании алиментов?
42. С какого времени присуждаются алименты судом при удовлетворении требования управомоченного лица о взыскании алиментов? Вправе ли суд взыскать алименты за прошедший период, т. е. за время, предшествующее обращению в суд?
43. Возможно ли взыскание алиментов до разрешения спора судом (т. е. временная уплата алиментов по постановлению суда)?
44. Какие обязанности возлагаются законом на администрацию организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, на основании исполнительного листа или судебного приказа?
45. Кому и в какие сроки обязана сообщать администрация организации о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты?
46. Кому и в какие сроки обязано сообщать лицо, уплачивающее алименты, о перемене места работы или жительства, а также о наличии дополнительного заработка (иного дохода) при уплате алиментов на несовершеннолетних детей?
47. В каких случаях и в каком порядке производится обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты? Что следует в таких случаях понимать под «имуществом» плательщика алиментов?
48. В пределах какого срока производится взыскание алиментов за прошедший период времени на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа?
49. Кем и как определяется и взыскивается задолженность по алиментам?
50. Куда и кем могут быть обжалованы действия судебного пристава-исполнителя по определению задолженности по алиментам?
51. Назовите основания и порядок освобождения от уплаты задолженности по алиментам или уменьшения этой задолженности.
52. Каков порядок уплаты алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство?
53. Какие меры и основания ответственности предусмотрены законом за несвоевременную уплату алиментов?
54. Допускается ли зачет и обратное взыскание алиментов?
55. Перечислите установленные законом основания, при которых возможно изменение установленного судом размера алиментов. Кто вправе требовать изменения размера алиментов?
56. Вправе ли суд освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от уплаты алиментов

Рекомендуемая литература

Антокольская М. В. Курс лекций по семейному праву. М., 1995. С. 62, 63,68, 70, 71.
Антокольская М. В. Семейное право: Учебник. 2-е изд. М., 1999. С. 230—284.
Белякова А. М. Вопросы советского семейного права в судебной практике. М., 1989. С. 59—63, 129—139.
Все об алиментах // Социальное обеспечение. 1997. № 1. С. 47-49; № 2. С. 47-49; № 3. С. 45-47.
Гниденко Т. В., Кузнецова И. М., Максимович Л. Б., Власов Ю. Н, Хазова О. А. Семейный кодекс и брачный договор // Библиотека журнала «Социальная защита». 1996. Вып. 5. С. 91—97.
Гражданское право: Учебник. Часть III / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. М., 1998. С. 446—487.
Гражданское и торговое право капиталистических государств: Учебник / Под ред. Е. А. Васильева. М., 1993. Гл. 25. С. 526.
Евдокимова Т. П. О некоторых вопросах применения Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства, оспаривании отцовства (материнства) и о взыскании алиментов // ВВС РФ. 1998. № 1. С. 13—18.
Звягинцева Л. М., Плюхина М. А., Решетникова И. В. Доказывание в судебной практике по гражданским делам. М., 1999. С. 106, 107, 113—117, 130—131.
Кашанина Т. В., Кашанин А. В. Основы российского права. 2-е изд. М., 2000. С. 556—565.
Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. И. М. Кузнецова. 2-е изд. М., 2000. С. 281—349.
Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. П. В. Крашенинникова и П. И. Седугина. 2-е изд. М., 2001. С. 200—267.
Косова О. Субъектный состав соглашений об уплате алиментов // Российская юстиция. 2002. № 12. С. 24—25.
Куницын А. Р. Образцы судебных документов (с комментариями законодательства и судебной практики) / Под ред. О. Е. Кутафина. М., 1997. С. 91—98.
Масевич М. Г., Кузнецова И. М., Марышева Н. И. Новый Семейный кодекс Российской Федерации // Дело и право. 1996. № 1. С. 31-33.
Матвеев Г. К. Советское семейное право. М., 1985. С. 139
Мурадьян Э. М. Основные гражданско-правовые документы: образцы. М., 1997. С. 6, 298.
Нечаева А. М. Новый Семейный кодекс // Государство и право. 1996. №6. С. 63—65.
Нечаева А. М. Семейное право: Курс лекций. 2-е изд. М., 2001. С. 240—255.
Папкова О. А. Пределы судейского усмотрения в гражданском процессе // Журнал российского права. 1998. № 2. С. 99, 100.
Пчелинцева Л. М. Практикум по семейному праву. 4-е изд., перераб. и доп. М., 2003. С. 118—146.
Пчелинцева Л. М. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2003. С. 350—462.
Пчелинцева Л. М. Семейное право России: Краткий учебный курс. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2002. С. 196—249.
Семейный кодекс Российской Федерации. С постатейным приложением нормативных актов и документов / Сост. Л. М. Пчелинцева, С. В. Пчелинцев. 2-е изд. М., 2000. С. 337—384.
Советское семейное право / Под ред. В. А. Рясенцева. М., 1982. С. 133—206.
Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве / Под ред. И. В. Решетниковой. М., 2002. С. 228—258.
Стешенко Л. А., Шамба Т. М. Нотариат в Российской Федерации. М., 2002. С. 175-177.
Трубников П. Рассмотрение судами дел об установлении отцовства //Законность. 1997. № 1. С. 15—20.
Чефранова Е. А. Имущественные отношения в российской семье. М., 1997. С. 80-132.
Шахматов В. П. Законодательство о браке и семье (Практика применения, некоторые вопросы теории). Томск, 1981. С. 80—87, 154—183.
Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). М., 1995. С. 435, 436, 449.
Шувалова Н. А. Новый перечень видов заработка (дохода) родителей, с которых производится взыскание алиментов // Хозяйство и право. 1997. № 1. С. 159—163.