Печать
PDF

§ 5. Осуществление и защита семейных прав

Posted in Семейное право - Семейное право России (Л.М. Пчелинцева)

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

§ 5. Осуществление и защита семейных прав

5.1. Осуществление семейных прав
5.2. Защита семейных прав

5.1. Осуществление семейных прав

В СК подтвержден вытекающий из требований ст. 2 и 17 Конституции РФ принцип свободного распоряжения (т. е. по собственному усмотрению) гражданами РФ принадлежащими им правами. Статья 7 СК устанавливает, что граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не предусмотрено законом. Таким образом, СК предоставляет гражданам свободу в осуществлении и защите своих семейных прав. Свобода граждан в семейных отношениях обеспечивается, в частности, тем, что реализация многих прав, предоставленных им законом, зависит от их собственного волеизъявления (например, супруг, имеющий право на получение алиментов от другого супруга (ст. 89 СК), часто это право не осуществляет). Однако распоряжение гражданами принадлежащими им семейными правами по своему усмотрению может быть ограничено законом. Это вызвано общественными (публичными) интересами, необходимостью защитить права нетрудоспособных или несовершеннолетних членов семьи. По этой причине многие права членов семьи одновременно выступают в качестве их семейных обязанностей (речь идет прежде всего о сфере личных правоотношений между членами семьи). Так, например, родители не только имеют право, но и обязаны воспитывать своих несовершеннолетних детей (ст. 63 СК). Аналогично решен вопрос в отношении опекунов (попечителей), приемных родителей (ст. 150, 153 СК). Поэтому осуществление или неосуществление права на воспитание не может быть в силу закона оставлено на усмотрение родителей (опекунов, попечителей, приемных родителей). В ряде случаев СК, наделяя членов семьи конкретными правами (правом супругов заключить брачный договор; правом родителей заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, или об уплате алиментов на ребенка — ст. 40, 66, 99), определяет границы их реализации. Например, заключая брачный договор и устанавливая в нем имущественные права и обязанности, стороны обязаны руководствоваться основными началами семейного законодательства (п. 3 ст. 42 СК), а родители в соглашении об уплате алиментов на ребенка не вправе установить размер алиментов ниже предусмотренного законом (п. 2 ст. 103 СК). Права и обязанности членов семьи (супругов, родителей и детей, других родственников и иных лиц) возникают из оснований, предусмотренных СК, а в ряде случаев — гражданским законодательством, а также международными договорами РФ.
Осуществление семейных прав (в том числе права на защиту этих прав) несовершеннолетними или недееспособными гражданами имеет свои особенности, так как во многом зависит от надлежащего исполнения обязанностей их законными представителями (у несовершеннолетних законные представители — родители, опекуны или попечители, у недееспособных — опекуны). Если за недееспособного гражданина его семейные права осуществляет, а обязанности исполняет опекун, то несовершеннолетние граждане ряд своих семейных прав могут реализовывать лично (право выражать свое мнение, право на общение с родителями, право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей и др. — ст. 55—57 СК).
Обладание семейными правами неразрывно связано с уважением прав других членов семьи, которые не должны нарушаться ни при каких обстоятельствах. В этой связи ст. 7 СК установлено, что осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан. Данное требование вытекает из ч. 3 ст. 17 Конституции РФ и норм международного права (ст. 29 Всеобщей декларации прав человека, ст. 21 Международного пакта о гражданских и политических правах), подтверждает формальноюридическое равенство всех членов семьи перед законом и свидетельствует об отсутствии у любого члена семьи каких- либо привилегий и преимуществ перед другими членами семьи в сфере семейных отношений. Оно также означает, что свобода выбора, предоставляемая лицу в осуществлении индивидуальных интересов в сфере семейных отношений, имеет определенные границы, направленные как на предотвращение эгоистического своеволия и анархизма, столкновений и конфликтов, так и на обеспечение прав и интересов других членов семьи. Так, ст. 17 СК запрещает мужу возбуждать дело о разводе без согласия жены во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка. Ограничение прав мужа введено законом с целью охраны здоровья женщины и ребенка.
Необходимой предпосылкой распоряжения гражданами принадлежащими им семейными правами является закрепленное СК право граждан на охрану своих семейных прав (п. 2 ст. 7). Охрана семейных прав законом исключается только тогда, когда они осуществляются в противоречии с их назначением. Это правило имеет общий характер и относится к любым правам, вытекающим из семейных отношений, независимо от их содержания, а потому не требует детализации в отдельных нормах закона. Хотя в ряде случаев в законе прямо указываются конкретные проявления злоупотребления семейными правами и правовые последствия такого поведения субъектов семейных правоотношений (п. 2 ст. 64, п. 1 ст. 65, п. 1 ст. 66, ст. 69 СК).