Печать
PDF

40. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Posted in Семейное право - Семейное право в вопросах и ответах (А.Г.Степанов)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

40. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Право родителей по воспитанию своих детей — одно из основных родительских прав, которое одновременно является их обязанностью. Этот вопрос уже рассматривался в общих чертах при рассмотрении вопроса о правах и обязанностях родителей (см. выше), рассмотрим его более подробно.
Право и обязанность родителей по воспитанию своих детей заключается в том, что родители ответственны за воспитание и развитие своих детей и имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед другими лицами. Утратить право на воспитание своих детей родители могут только в случаях, предусмотренных в законе. Это случаи лишения родительских прав, усыновления (удочерения) ребенка.
Право на воспитание родителями своих детей дает им возможность воспитывать своих детей лично с помощью любых средств и методов по усмотрению родителей, но эти средства и методы должны быть приемлемыми с точки зрения морали и закона и отвечать интересам ребенка.
Преимущественное право родителей на воспитание своих детей означает, что родители определяют пути, меры и методы воспитания своих детей. Это также означает, что при разрешении споров в отношении воспитания детей между родителями и другими лицами в судебном порядке суд отдает предпочтение и разрешает эти споры в пользу родителей, а при спорах семейного воспитания детей точно так же в пользу родителей разрешают споры органы опеки и попечительства. Право родителей на воспитание своих детей обеспечивается государством в нормативноправовых актах, а также исполнением родителями обязанности по воспитанию своих детей.
Обязанности родителей по воспитанию своих детей заключаются в том, что родители обязаны заботиться о здоровье ребенка, о его нравственном, физическом и психическом развитии. Родители, в частности, обязаны предоставить своим детям получение основного общего образования, при этом родители свободны в выборе образовательного учреждения и форм обучения их детей и обязаны учитывать только мнение детей. Это положение содержат в себе как нормы семейного права, так и нормы Конституции России. В соответствии с п. 4 ст. 43 Конституции России родители и лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Образование в соответствии с положениями закона об образовании является целенаправленным процессом воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства. Таким образом, родители и школа во время обучения ребенка должны уделять внимание не только процессу обучения ребенка (усваивание им материала и т. д.), но и его воспитанию в согласии с общепринятыми правилами этики и общественной морали.
Ответственность родителей за воспитание и развитие своих детей является основной и обязательной для обоих родителей. Речь идет как о нравственной ответственности, так и об ответственности, предусмотренной законодательством. Нравственная ответственность заключается, как правило, в моральном осуждении поступков. Что касается ответственности родителей, установленной законом, то примерами такой ответственности могут служить ограничение и лишение родительских прав, предусмотренные семейным законодательством для случаев неисполнения, ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей по воспитанию детей. Передача ребенка на воспитание другим лицам (опекуну, попечителю или приемным родителям) не освобождает его кровных родителей от ответственности за воспитание и развитие ребенка. При передаче ребенка родители несут ответственность за воспитание и развитие ребенка вместе с заменяющим их лицом. Если ребенка усыновили, то ответственность за его развитие и воспитание полностью возлагается на усыновителей.