Печать
PDF

39. Права несовершеннолетних родителей

Posted in Семейное право - Семейное право в вопросах и ответах (А.Г.Степанов)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

39. Права несовершеннолетних родителей

Норма о правах несовершеннолетних родителей содержится в ст. 62 СК и устанавливает, что несовершеннолетние родители имеют право:
1) на совместное проживание с ребенком;
2) на участие в воспитании ребенка;
3) по достижении возраста шестнадцати лет самостоятельно осуществлять родительские права;
4) признавать и оспаривать свое отцовство (материнство);
5) по достижении четырнадцати лет устанавливать отцовство в отношении своих детей в судебном порядке.
СК РФ не устанавливает возрастных ограничений для обладания правом на совместное проживание с ребенком для несовершеннолетних родителей. Таким образом, право на совместное проживание с ребенком имеют любые несовершеннолетние родители. Несовершеннолетние родители часто не могут осуществлять полноценное воспитание ребенка, самостоятельно, без помощи взрослых защитить права и интересы своего ребенка в силу отсутствия у них необходимого жизненного опыта. Поэтому СК РФ предусматривает для несовершеннолетних родителей право на участие в воспитании. Это означает, что такой родитель воспитывает ребенка не один и в любом случае имеет право участвовать в воспитании ребенка. СК РФ устанавливает возрастные ограничения для осуществления несовершеннолетними родителями своих родительских прав самостоятельно. Несовершеннолетние родители, состоящие в браке, имеют право на самостоятельное осуществление родительских прав с любого возраста. Если несовершеннолетний родитель не состоит в браке и не достиг шестнадцатилетнего возраста, то он осуществляет свои права вместе с опекуном ребенка. Опекун в этом случае назначается в соответствии со ст. 3-1 Гражданского кодекса. Если между опекуном и несовершеннолетним родителем возникают разногласия, то они решаются органом опеки и попечительства исходя из интересов ребенка. Опекуном ребенка несовершеннолетнего родителя становится, как правило, один из членов семьи несовершеннолетнего родителя. В соответствии со ст. 33 ГК РФ опекун назначается только при его желании быть опекуном, наличии у него качеств, обеспечивающих интересы несовершеннолетнего подопечного. Опекуну отказывают в просьбе быть опекуном несовершеннолетнего в случае его явной неспособности охранять должным образом интересы подопечного. В тех случаях, когда орган опеки и попечительства не назначает опекуна из-за отсутствия лиц, желающих быть опекуном, или по другим причинам, орган опеки и попечительства принимает обязательства по защите прав и интересов ребенка на себя. По достижении несовершеннолетним родителем 16 лет он обретает полную самостоятельность в осуществлении своих родительских прав и опека над его ребенком прекращается.
Несовершеннолетний независимо от возраста имеет право признавать свое отцовство путем подачи вместе с матерью ребенка заявления в органы записи актов гражданского состояния или оспаривать свое отцовство в судебном порядке лично, а в случаях, предусмотренных законодательством, — через своего представителя. Право устанавливать отцовство несовершеннолетний приобретает только по достижении возраста 14 лет.
Несовершеннолетние родители имеют не только права, предусмотренные для несовершеннолетних родителей, но и все права, предусмотренные Семейным законодательством для несовершеннолетних детей. На несовершеннолетних родителей распространяются также правила относительно защиты родительских прав, лишения родительских прав, восстановления в родительских правах, ограничения родительских прав и отобрания ребенка у родителей при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.