Печать
PDF

Тема 1. Предмет, цель, задачи и функции прокурорского надзора

Posted in Прокурорский надзор - Прокурорский надзор (М.П. Поляков, А.Ф. Федулов)

Тема 1. Предмет, цель, задачи и функции прокурорского надзора

1.1. Предмет и система учебного курса «Прокурорский надзор в Российской Федерации»
1.2. Прокуратура в системе органов государственной власти
1.3. Понятие, признаки и значение прокурорского надзора. Отрасли прокурорского надзора
1.4. Цель и задачи прокурорского надзора в Российской Федерации. Основные направления деятельности прокуратуры
1.5. Правовое регулирование прокурорского надзора

1.1. Предмет и система учебного курса «Прокурорский надзор в Российской Федерации»

Учебная дисциплина “Прокурорский надзор в Российской Федерации” изучается на всех юридических факультетах вузов РФ. Освоение этого курса происходит, как правило, на завершающем этапе обучения студентов, что вполне обоснованно.
Во-первых, деятельность прокуратуры по осуществлению надзора за соблюдением Конституции и исполнением законов касается практически всех сфер общественных отношений, которые урегулированы нормами права.
Очевидно, что для полного и всестороннего изучения организации работы органов прокуратуры студентам необходимо обладать достаточными знаниями как о системе нормативно-правовых актов, регламентирующих общественные отношения, так и непосредственно о законности самой деятельности органов государственной власти, коммерческих и некоммерческих организаций.
Например, рассматривая функцию прокуратуры по осуществлению надзора за соблюдением законности органами, осуществляющими ОРД, необходимо знать систему нормативно-правовых актов, регламентирующих этот вид правоохранительной деятельности. Изучая надзор прокуратуры за законностью деятельности органов предварительного следствия и дознания, студент должен хорошо разбираться в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве. Рассматривая участие прокурора в арбитражном и гражданском судопроизводстве, необходимы знания арбитражно-процессуального и гражданско-процессуального прав.
Во-вторых, как правило, на завершающем этапе обучения будущие правоведы уже имеют представление о том, чем они будут заниматься в дальнейшем. Кто-то из них станет представлять интересы граждан и юридических лиц в “судебных баталиях”, где прокурор может занимать сторону, противоположную интересам подзащитного. В этом случае знания полномочий прокурора, тактики и методики организации его работы, а также умение вести с ним аргументированный спор в условиях состязательного судопроизводства являются одной из гарантий победы адвоката.
Для тех, кто поступит на службу в правоохранительные органы, прокурор будет являться должностным лицом, координирующим и направляющим деятельность по борьбе с преступностью и иными правонарушениями. Например, осуществляя уголовное преследование, прокурор является руководителем досудебного производства по уголовному делу. Его указания и распоряжения обязательны дня исполнения как органами предварительного следствия и дознания, так и лицами, уполномоченными осуществлять ОРД. Знание положений соответствующих законов и ведомственных нормативно-правовых актов позволит избежать неприятных конфликтов с сотрудниками прокуратуры при исполнении ими своих обязанностей. Прочные знания об организации и деятельности органов прокуратуры имеют важное значение дня успешной карьеры будущего юриста.
Следует различать прокурорский надзор как отрасль юридической науки и как учебную дисциплину.
Учебная дисциплина “Прокурорский надзор” базируется на основах юридической науки, связанных с изучением организации и деятельности прокуратуры. Предметом данного курса являются:
— теоретические положения о месте и роли прокуратуры в системе реализации государством своих функций; цели и задачи деятельности органов прокуратуры, а также принципы ее организации и функционирования; историческое развитие учреждений прокуратуры в России;
— правовое регулирование организации и деятельности органов прокуратуры; правовой статус прокурора и его полномочия по выявлению и устранению нарушений законности, а также правовые средства и методы прокурорского реагирования дня принятия соответствующих мер;
— тактика и методика организации работы органов прокуратуры по надзору за соблюдением Конституции и исполнением законов в различных отраслях. Прокурорский надзор как отрасль юридической науки представляет собой систему теоретических основ, изучающих:
— закономерности развития общественных отношений, складывающихся в сфере прокурорского надзора за соблюдением законности;
— средства и формы прокурорского реагирования на выявленные нарушения положений Конституции и федерального законодательства;
— содержание правовых институтов, связанных с деятельностью органов прокуратуры;
— практику применения законодательства о деятельности прокуратуры.