Печать
PDF

Глава IV. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ ОРГАНАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДОЗНАНИЕ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ

Posted in Прокурорский надзор - Курс прокурорского надзора (Коробейников, Басков)

Глава IV. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ ОРГАНАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДОЗНАНИЕ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ

§ 1. Понятие и предмет прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие
§ 2. Полномочия прокурора, осуществляющего надзор за исполнением законов органами предварительного следствия, дознания и оперативно-розыскной деятельности
§ 3. Надзор за законностью приема, учета, регистрации и проверки заявлений и сообщений о преступлениях
§ 4. Надзор за законностью возбуждения уголовных дел
§ 5. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность
§ 6. Надзор за соблюдением конституционных прав и законных интересов граждан при осуществлении дознания и предварительного следствия
§ 7. Надзор за обеспечением права обвиняемого на защиту
§ 8. Прокурорский надзор и процессуальная самостоятельность следователя
§ 9. Организация надзора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия
Контрольные вопросы

§ 1. Понятие и предмет прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие

Следствие, производимое органами прокуратуры, внутренних дел, ФСБ и налоговой полиции, хотя и носит наименование предварительного (окончательное решение по уголовному делу принимает суд), тем не менее при его производстве определяются характер и объем обвинения, правовая оценка преступления, что в свою очередь предопределяет вид и размер уголовного наказания, устанавливается круг доказательств по уголовному делу, в пределах которого, как правило, проводится судебное разбирательство. Правильно организованные предварительное следствие и дознание, а также осуществляемый прокурорский надзор за исполнением законов при их производстве представляют собой одну из существенных гарантий быстрого и полного раскрытия преступления, его полного, объективного и всестороннего расследования, а в конечном итоге постановления судом законного, обоснованного и справедливого приговора.
В настоящее время, когда речь идет о формировании правового государства Российской Федерации, необходимо иметь в виду, что одним из важных звеньев в этом процессе является дальнейшее совершенствование прокурорского надзора за законностью деятельности следственного аппарата, дознания и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность (ОРД). Следует подчеркнуть, что ни в какой иной сфере деятельности государственных органов не затрагиваются так остро права и законные интересы граждан, как в сфере ОРД, дознания и предварительного следствия. Никакие иные нарушения законов не причиняют людям таких нравственных и физических страданий, как нарушения, связанные с незаконными задержаниями и арестами, необоснованными привлечениями к ответственности, влекущими осуждение невиновных.
Несмотря на то, что деятельность органов следствия с годами совершенствуется, улучшается качественно кадровый состав следователей (возрос их образовательный уровень, повышается их квалификация), тем не менее в деятельности указанных правоохранительных органов имеется немало недостатков. Генеральный прокурор РФ в приказе № 31 от 18 июня 1997 г. "Об организации прокурорского надзора за предварительным следствием и дознанием" потребовал решительно покончить с проявлениями предвзятости, тенденциозного подхода при проведении предварительного следствия и дознания с тем, чтобы из практики работы правоохранительных органов были полностью исключены факты необоснованных задержаний и незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности. Каждый такой случай должен расцениваться как чрезвычайное происшествие, и по нему должна проводиться тщательная проверка с принципиальными и строгими выводами.
Проявление предвзятости, тенденциозности, безразличия к судьбам людей, защита "чести мундира" при производстве следствия, дознания и ОРД в этой стадии уголовного судопроизводства, попытки в ущерб законности и справедливости отстаивать неподтвердившиеся выводы при предъявлении обвинения расцениваются как поведение, несовместимое с работой в органах правоохранения.
Важнейшими критериями оценки работы каждого дознавателя и следователя и в целом соответствующего аппарата являются обоснованность возбуждения уголовных дел, соблюдение требований закона о всесторонности, полноте и объективности расследования, обеспечение конституционных гарантий неприкосновенности личности. Если дать в целом оценку деятельности органов, осуществляющих ОРД, дознания и предварительного следствия, то надо отменить, что за последние годы значительно снижается качество производимых дознания и предварительного следствия. Наиболее ярким показателем качества дознания и расследования преступлений является количество оправданных судами подсудимых. Количество таких уголовных дел растет из года в год. Попытки некоторых прокуроров объяснить этот процесс возросшими требованиями судов к качеству дознания и предварительного следствия не выдерживают критики: большое число таких уголовных дел содержит явные пробелы, упущения и недостатки предварительного следствия.
Порядок производства ОРД, дознания и расследования преступлений определяется Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР, Законом об оперативно-разыскной деятельности. Помимо этого работники органов ОРД, дознания и предварительного следствия руководствуются ведомственными приказами и указаниями по вопросам следственной работы. Также обязательны к исполнению этими органами и имеющие руководящий характер постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам применения уголовного и уголовно-процессуального закона.
Выполняя задачи надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, прокуроры следят за тем, чтобы следователи, работники органов дознания и сотрудники оперативно-розыскной службы строго руководствовались требованиями, содержащимися в этих нормативных актах.
Уголовное судопроизводство ставит перед собой двуединую задачу. С одной стороны - быстрое и полное раскрытие и расследование каждого преступления, изобличение виновных и обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден. С другой стороны, уголовное судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению и искоренению преступлений, охране интересов общества, прав и свобод граждан, воспитанию граждан в духе неуклонного соблюдения законов и уважения правил общежития. При производстве по любому уголовному делу независимо от характера совершенного преступления и тяжести наступивших последствий необходимо учитывать единство этих задач, их нельзя отрывать друг от друга, так как они взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Задачи, стоящие перед прокурорами, осуществляющими надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия, сформулированы в Законе о прокуратуре, в УПК и приказах Генерального прокурора РФ.
Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры осуществляют надзор в этой стадии процесса с тем, чтобы: ни одно преступление не осталось нераскрытым и ни одно лицо, совершившее преступление, не избежало установленной законом ответственности; задержание граждан по подозрению в совершении преступления производилось не иначе как в порядке и по основаниям, установленным законом; никто не подвергался незаконному и необоснованному привлечению к уголовной ответственности или иному незаконному ограничению в правах; никто не подвергался аресту без судебного решения или санкции прокурора; соблюдались установленные законом порядок возбуждения и расследования уголовных дел, сроки их расследования, права участников уголовного судопроизводства и других граждан; при расследовании преступлений неуклонно соблюдались требования норм УПК о всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела, выявлялись как уличающие, так и оправдывающие обвиняемого, а также отягчающие и смягчающие его ответственность обстоятельства; выявлялись причины совершения преступлений и способствующие им условия, принимались меры к их устранению.
Стоящие перед органами прокуратуры задачи будут успешно выполнены лишь при том условии, если сами прокуроры будут строго придерживаться требований закона и уголовно-процессуальных норм. Принцип законности в уголовном судопроизводстве является одним из основополагающих принципов в организации и деятельности органов дознания и предварительного следствия. Некоторые следователи, да и прокуроры считают, что при раскрытии преступлений и их расследовании любые средства пригодны, лишь бы раскрыть преступление и установить виновное лицо. Излишне говорить о порочности такой позиции: не любые, а только те из них, которые основаны на законе, исходят из закона, опираются на закон. Уголовно-процессуальный закон (ст. 4 УПК) провозглашает важное правило: никто не может быть привлечен в качестве обвиняемого иначе, как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Установленный законом порядок возбуждения уголовного дела, предъявления обвинения, избрания меры пресечения, производства отдельных процессуальных действий вовсе не лишает их исполнителей инициативы, проявления творческого отношения к делу, иначе говоря, не "формализует" производство по делу. Правильное применение закона обеспечивает успешное производство по делу и вместе с тем гарантирует исполнителей от ошибок, которые затем оборачиваются грубыми нарушениями законности и приводят к существенному лишению или ограничению прав и законных интересов участников процесса.
Практике известны неединичные случаи, когда из-за пренебрежительного отношения следователей органов внутренних дел и прокуратуры к закону при расследовании уголовных дел об убийствах, изнасилованиях и других опасных преступлениях привлекались невиновные лица, а виновные в это время безнаказанно совершали новые тяжкие преступления. Это происходило прежде всего из-за стремления любыми средствами раскрыть преступление, когда заявляемые подозреваемыми и обвиняемыми ходатайства о выполнении процессуальных действий, которые бы подтверждали их непричастность к совершенному преступлению, игнорировались, нарушались требования закона о полноте, всесторонности и объективности расследования совершенного преступления.
Успех в работе следователей заключается, в частности, в том, что они каждый свой шаг, каждое процессуальное действие сверяют с законом, требованиями, изложенными в приказах и указаниях Генерального прокурора РФ и других нормативных актах. Ни один закон, ни одна из уголовно-процессуальных норм при этом не являются препятствием для проявления следователем и прокурором инициативы и творческого мастерства при раскрытии и расследовании преступления. Наоборот, строгое соблюдение требований норм закона создает условия для полного, быстрого и всестороннего исследования обстоятельств совершенного преступления и привлечения виновного к законной ответственности. Более того, строгое следование нормам Уголовно-процессуального кодекса является необходимым средством раскрытия и расследования преступлений.
С другой стороны, практика подтверждает, что там, где укоренилось пренебрежение к законам, нормам и правилам судопроизводства, где стало правилом добиваться любой ценой видимого благополучия в борьбе с преступностью, в раскрытии преступлений, где принижена личная ответственность следователя за порученное дело, там процветают произвол и беззаконие.
Известны многочисленные факты, когда вследствие утраты некоторыми работниками органов внутренних дел и прокуратуры личной ответственности за выполнение служебного долга, пренебрежительного отношения к сбору, закреплению и проверке доказательств и доводов подозреваемых, обвиняемых и потерпевших, игнорирования обстоятельств, опровергающих или ставящих под сомнение обвинение, допускаются нарушения конституционных гарантий неприкосновенности личности, жилища, тайны переписки, телефонных и иных переговоров и др.
Генеральный прокурор РФ требует от руководителей органов прокуратуры обеспечения действенного надзора за соблюдением требований уголовно-процессуальных норм в период всего хода расследования преступления и проведения оперативно-розыскных мероприятий. Имеется в виду соблюдение законности, начиная с момента возбуждения уголовного дела и заканчивая составлением обвинительного заключения. Особо важное значение при этом имеет надзор за исполнением законов при выполнении тех процессуальных действий, которые обеспечивают движение уголовного судопроизводства от стадии к стадии. Речь идет о соблюдении законности при выполнении таких процессуальных действий, как то; прием, регистрация и проверка заявлений и сообщений о совершенных преступлениях; возбуждение уголовного дела; задержание подозреваемого и избрание в отношении него меры пресечения, в особенности содержания под стражей; производство выемки, обыска и наложения ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию; предъявление обвинения; отстранение обвиняемого от занимаемой должности; ознакомление обвиняемого с материалами уголовного дела; составление и утверждение обвинительного заключения.
Разумеется, каждое действие, выполненное работником органов дознания и следователем, относящееся к выявлению обстоятельств по делу, имеет существенное значение, но когда речь идет об указанных выше процессуальных действиях, то требования к соблюдению законности при их выполнении приобретают исключительно важное значение, так как малейшее отступление от установленного порядка может повлечь за собой грубые нарушения законности в уголовном судопроизводстве.