Печать
PDF

Введение

Posted in Прокурорский надзор - Курс прокурорского надзора (Коробейников, Басков)

Введение

"Прокурорский надзор" представляет собою самостоятельную правовую учебную дисциплину, которая включает в себя изучение как законодательства о прокурорском надзоре, так и теории и практики деятельности прокуроров, осуществляющих надзор за исполнением законов. Прокурорский надзор за исполнением законов в Российской Федерации рассматривается как один из самостоятельных видов государственной деятельности, обеспечивающей успешную реализацию задач по укреплению законности и правопорядка в Российской Федерации, обеспечению принципов социальной справедливости. Важно отметить, что прокурорский надзор рассматривается как одна из наиболее существенных гарантий соблюдения прав и законных интересов граждан.
В учебнике дается анализ закрепленных в Конституции Российской Федерации и Федеральном законе "О прокуратуре Российской Федерации" основополагающих принципов организации и деятельности органов прокуратуры; раскрывается содержание актов прокурорского реагирования на установленные нарушения, а также средств прокурорского воздействия по устранению и предупреждению нарушений закона; дана классификация этих актов прокурорского реагирования, показаны предъявляемые к ним требования и необходимые реквизиты.
В учебнике раскрывается содержание основных направлений надзорной деятельности прокуратуры, показаны изменения, происшедшие в них в последние годы.
Очень важным в деятельности органов прокуратуры является правильная, научно обоснованная организация надзора и управления. Поэтому в учебнике значительное место отводится рассмотрению научных основ организации труда и управления, контроля и исполнения принятых решений, демократизации и гласности в осуществлении прокурорского надзора.
При написании учебника авторы стремились к тому, чтобы при раскрытии сущности прокурорского надзора найти правильное (рациональное) сочетание законодательного регулирования прокурорского надзора, теоретических исследований по этим проблемам, а также сложившейся практики осуществления прокурорами надзора за исполнением законов...
Изложение законодательного и теоретического материала максимально приближено к нуждам учебного процесса и практики прокурорского надзора. В этих целях делаются отсылки на приказы и указания Генерального прокурора по различным направлениям прокурорской деятельности. Если ранее приказы и указания Генерального прокурора СССР носили сугубо закрытый характер, не были доступны не только студентам, но и преподавателям курса "Прокурорский надзор", - то сейчас они доступны для читателей учебника, и наиболее важные из них помещены в приложении к учебнику.
Высказанные в учебнике предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию прокурорского надзора основаны на изучении положительного опыта деятельности различных звеньев органов прокуратуры. В то же время в учебнике раскрываются недостатки, промахи и ошибки этой деятельности и их причины.
Важным условием успешного усвоения курса "Прокурорский надзор" является правильно организованная для студентов ознакомительная, производственная и преддипломная практика в органах прокуратуры, которая поможет будущим следователям и прокурорам приобрести навыки по составлению различного рода процессуальных документов, усвоить тактику и методику выполнения разнообразных процессуальных действий.
В связи с этим самостоятельный раздел отводится рекомендациям методического характера по преподаванию курса "Прокурорский надзор", а также по изучению законодательства о прокурорском надзоре, по подготовке студентами научных рефератов, курсовых и дипломных работ.
Следователь и прокурор, так же, как и любой юрист, должны быть хорошими ораторами, они должны еще в стенах учебного заведения усвоить основы ораторского искусства, овладеть методикой выступления в судах по уголовным, гражданским и арбитражным делам, с лекциями на правовые темы среди населения. Этому участку работы прокурора отводится в учебнике специальный раздел.
Изучающему курс "Прокурорский надзор" необходимо иметь в виду, что в процессе реализации судебной реформы и дальнейшего совершенствования законодательства невозможно обойтись без глубокого и обстоятельного познания всех новых законов и иных норм, регулирующих прокурорский надзор.
Авторы выражают глубокую благодарность сотрудникам Генеральной прокуратуры Российской Федерации и ученым НИИ при Генеральной прокуратуре Российской Федерации за весьма ценные советы и рекомендации по раскрытию особо сложных проблем прокурорского надзора, за высказанные замечания и предложения по содержанию учебника, Все они были по возможности учтены при подготовке настоящего издания.