Печать
PDF

Тема 3. Чрезвычайные ситуации, характеристика и классификация, стихийные бедствия, аварии и катастрофы

Posted in ОБЖ - Безопасность жизнедеятельности (М.М. Григоренко)

Тема 3. Чрезвычайные ситуации, характеристика и классификация, стихийные бедствия, аварии и катастрофы (характеристика, виды, причины)

ВВЕДЕНИЕ
На всех стадиях развития человек был тесно связан с окружающим миром. В XXI веке человечество все больше и больше ощущает на себе проблемы, возникшие при проживании в высокоиндустриальном обществе. Например, в России ежедневно отмечают две крупные аварии на трубопроводах раз в неделю - на транспорте, ежемесячно в промышленности. Промышленные катастрофы происходят раз в полгода. В течение последних лет в крупных и мелких авариях и катастрофах ежегодно гибло по 50 тыс. человек и 250 тыс. получали ранения. По прогнозам Российской академии наук, с каждым годом число катастроф будет расти.
Согласно статье 1 Федерального закона № 68-ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (1994 г.) «чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей».
ЧС - это события, отличающиеся масштабностью, охватывающие значительную территорию и угрожающие большому количеству людей. Деление ситуаций на ЭС и ЧС носит условный характер, четких разграничений пока нет.
В Наставлении по организации защиты населения при ЧС природного и техногенного характера даны определения аварии и катастрофе.
Авария - это происшествие на промышленном объекте или транспорте, создающее угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению производственных помещений и сооружений, повреждению оборудования, механизмов, транспортных средств, сырья и готовой продукции, к нарушению производственного процесса и нанесению ущерба окружающей среде.
Катастрофа - это авария с человеческими жертвами, с нанесением ущерба здоровью людей, с разрушением или уничтожением объектов и других материальных ценностей в значительных размерах, а также с нанесением серьезного ущерба окружающей природной среде.
Как правило, ЧС происходят внезапно, совершенно опустошают территорию, уничтожают жилище, имущество, коммуникации, источники питания.
Действительно ли мы так беззащитны? Что же развитая техника не может эти ЧС предотвратить, а если не предотвратить, то хотя бы их предсказать и предупредить о них? Ведь это позволило бы значительно ограничить число жертв и размеры ущерба
Вам - будущим финансовым руководителям очень важно научиться сделать правильные финансовые расчета по затратам, необходимым для проведения работ по недопущению ЧС, а в случае, если это невозможно, то для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работа.

3.1. Классификация и общая характеристика чрезвычайных ситуаций
3.2. Чрезвычайные ситуации природного и экологического характера. Стихийные бедствия и их характеристика
3.3. Чрезвычайные ситуации техногенного характера. Характеристика аварий и катастроф
3.4. Терроризм. Правила поведения и действия населения при террористических актах

3.1. Классификация и общая характеристика чрезвычайных ситуаций

Для установления единого подхода к оценке ЧС, определения границ зон ЧС и адекватного реагирования на них, в соответствии с Федеральным законом № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в Российской Федерации было принято постановление правительства РФ от 13.09.1996 г. № 1094 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в котором дана классификация ЧС в зависимости от количества людей, пострадавших в этих ситуациях, людей, у которых оказались нарушены условия жизнедеятельности, размеры материального ущерба, а также границы зон распространения поражающих факторов ЧС.
Чрезвычайные ситуации подразделяются на: локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные, трансграничные.
К локальной относится ЧС, в результате которой пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более 1 тыс. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС и зона ЧС не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения.
Ликвидация локальной ЧС осуществляется силами и средствами организации.
К местной относится ЧС, в результате которой пострадало свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС и зона ЧС не выходит за пределы населенного пункта, города, района.
Ликвидация местной ЧС осуществляется силами и средствами органов местного самоуправления.
К территориальной относится ЧС, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 300, но не более 500 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 тыс., но не более 0,5 млн. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС и зона ЧС не выходит за пределы субъекта Российской Федерации.
Ликвидация территориальной ЧС осуществляется силами и средствами органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
К региональной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 500, но не более 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 0,5 млн., но не более 5 млн. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС и зона ЧС охватывает территорию двух субъектов Российской Федерации.
Ликвидация региональной и федеральной ЧС осуществляется силами и средствами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, оказавшихся в зоне ЧС.
К федеральной относится чрезвычайная ситуаций, в результате которой пострадало свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 млн. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС и зона ЧС выходит за пределы более чем двух субъектов РФ.
Ликвидация федеральной ЧС осуществляется силами и средствами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, оказавшихся в зоне ЧС.
К трансграничной относится чрезвычайная ситуация, поражающие факторы которой выходят за пределы Российской Федерации, либо ЧС, которая произошла за рубежом и затрагивает территорию Российской Федерации.
Ликвидация трансграничной чрезвычайной ситуации осуществляется по решению Правительства Российской Федерации в соответствии с нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
Кроме того, чрезвычайные ситуации классифицируются на: конфликтные, безконфликтные, природные (стихийные), техногенные, социальные, преднамеренные, непреднамеренные, распространяются с различной скоростью, могут быть мирного и военного времени, химические, биологические, радиационные, термические, физические, социальные, погодные, геофизические, антропогенные ит.д.
Рассмотрим поражающие факторы - это факторы, способные в момент возникновения или впоследствии оказать вредное или губительное воздействие на человека, животный и растительный мир, а также на различные объекты экономики.
Основными поражающими факторами ЧС являются:
1. Ударная волна (появляется при взрывах, а также при воздействии сейсмических волн при землетрясениях). Воздушной ударной волной называется область резкого сжатия воздуха распространяющегося со значительной скоростью (например, при ядерных взрывах со сверхзвуковой скоростью). Обладая большим запасом энергии, ударная волна способна наносить поражения людям, разрушать различные сооружения, технику и другие объекты на значительном расстоянии от места взрыва.
Поражения, возникшие под действием ударной волны подразделяются на легкие, средние, тяжелые и крайне тяжелые (смертельные - под давлением во фронте ударной волны свыше 1 кгс/см2). При действии ударной волны на здания и сооружения главной причиной их разрушения является первоначальный удар, возникающий в момент отраже
ния волны от стен. Разрушение заводских труб, опор линий электропередач, столбов, мостовых ферм и подобных им объектов происходит в основном под действием скоростного напора воздуха.
Воздушная ударная волна способна также разрушить лесные массивы и зеленые насаждения в населенных пунктах. Так, в зоне с избыточным давлением более 0,5 кгс/см2 растительность полностью уничтожается и местность приобретает такой вид, будто бы на ней никогда ее не было (нет ни завалов, ни пожаров), в зоне с давлением 0,5-0,3 кгс/см2 образуются сплошные завалы и разрушается до 60% деревьев.
В зависимости от величины избыточного давления во фронте ударной волны различают четыре зоны разрушений: полных, сильных, средних и слабых.
2. Ионизирующее излучение (возможно при авариях и катастрофах на АЭС, взрывах ядерных боеприпасов, при нарушении технологических процессов на производстве и техники безопасности при работе с источниками ионизирующего излучения в ряде других случаев). Об этом поражающем факторе мы будет подробно говорить при изучении темы, посвященной радиации.
Приведу только один пример - катастрофа на Чернобыльской АЭС. Здесь имело место непосредственное облучение от источников излучения персонала и спасательных формирований в момент аварии и ликвидации ее последствий. Кроме того, значительная часть территорий Белоруссии, Украины, РФ и ряда других стран (всего 12 государств) подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Прошло с 26 апреля 1986 года довольно много времени, однако и сегодня последствия этой катастрофы ощущает на себе человек, животный и растительный мир. От острой лучевой болезни по состоянию на 1 сентября 2004 г. погибло более 100 тыс. человек, а от последствий катастрофы - еще более 200 тыс. человек. Еще не менее двух поколений людей будет ощущать на себе последствия этой катастрофы.
3. Загрязнение окружающей среды химически опасными веществами (ХОВ) и боевыми отравляющими веществами (возможно при авариях и катастрофах при производстве на химически опасных объектах, при перевозке ХОВ на транспорте, при нарушении мер безопасности и по другим причинам в местах захоронения отходов ХОВ и хранения химического оружия на складах и хранилищах, а также в быту). Об этом мы также будем говорить подробно, изучая тему «Химически опасные объекты. Химически опасные вещества и их влияние на человека».
4. Аэрогидродинамический фактор. Как правило, он возникает при таких стихийных бедствиях, как наводнения, тайфуны и ураганы, смерчи, обвалы, оползни, снежные лавины, ливни и т.п.
В отдельных случаях (разрушение плотин, аварии на гидроэлектростанциях) этот фактор может иметь техногенное происхождение.
5. Температурный фактор. Это воздействие высоких и низких температур, возникающих в отдельных экстремальных ситуациях (пожары на производстве, воздействие светового излучения, снежные завалы, катастрофы на море и ряд других критических ситуаций).
От воздействия высоких температур может происходить перегревание организма, возникают термические ожоги, а при низких температурах, наоборот, происходит переохлаждение организма, возникают отморожения.
6. Заражение окружающей среды бактериальными средствами. Возникновение этого фактора возможно при грубых нарушениях санитарногигиенических правил эксплуатации объектов водоснабжения и канализации, режима работы отдельных учреждений, нарушении технологии в работе предприятий пищевой промышленности и в ряде других случаев. Действие этого поражающего фактора основано на попадании в организм человека (животного) болезнетворных микробов и токсичных продуктов их жизнедеятельности, которые способны вызвать тяжелые инфекционные заболевания. Поражающее действие их проявляется не сразу, а спустя определенное время (инкубационный период), который наиболее чаще продолжается от 2 до 5 суток.
7. Психоэмоциональное воздействие. На людей, находящихся в экстремальных условиях, наряду с другими поражающими факторами, действуют и психотравмирующие обстоятельства, что может проявляться в снижении работоспособности, нарушении психической деятельности, а в отдельных случаях и в серьезных психических расстройствах.