Печать
PDF

Раздел VII. Россия во второй половине XIX в.

Posted in История РФ - История России с древнейших времен (И.М. Николаев)

Раздел VII. Россия во второй половине XIX в.

Крестьянская реформа 1861 г. и пореформенное развитие России
Реформы 1860–1870 гг.
Значение реформ
Экономическое развитие в пореформенное время
Общественное движение в 60—80-е годы
Рабочее движение
Контрреформы 80-х гг. XIX в.
Распространение марксизма в России. I съезд РСДРП
Внешняя политика России во второй половине XIX в.
Персоналии

Крестьянская реформа 1861 г. и пореформенное развитие России

В начале 50-х гг. XIX в. Россия представлялась современникам мощной в военно-политическом отношении державой. Высшие правительственные чиновники рассчитывали на якобы неограниченные военно-экономические ресурсы страны. Однако глубокий кризис крепостнической системы оказывал губительное воздействие на экономику страны и ее военный потенциал. Поражение в Крымской войне обнаружило в глазах общества несостоятельность не только политики Николая I, но и всего режима в целом.
Между тем убеждения нового царя Александра II (на престоле с февраля 1855 г.) не предвещали преобразований: по ряду вопросов Александр был еще большим консерватором, чем его отец. Однако ход вещей фактически заставил Александра проводить реформы. Уже через год после воцарения он произнес знаменитую фразу: “Лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться того времени, когда оно само собой начнет отменяться снизу”.
В 1857 г. в лучших традициях прошлого царствования очередной Секретный комитет приступил к разработке освобождения 35 % подданных империи из рабского состояния. Однако многие высшие сановники и бюрократия всячески тормозили этот проект. Тогда дворянам было предложено избрать комитеты по губерниям для обсуждения условий отмены крепостного состояния крестьян. Александр преобразовал Секретный комитет в Главный губернский комитет, придав ему гласный характер, и он стал рассматривать проекты и предложения местных комитетов дворянства. Деятельное участие в разработке крестьянской и других реформ приняли братья Д.А. и Н.А. Милютины, ЯП. Ростовцев, С.С. Ланской и др. Большую роль в проведении либеральных преобразований сыграли Великий князь Константин Николаевич и Великая княгиня Елена Павловна, оказавшие сильное влияние на императора и на сам ход реформ.
Различия условий хозяйствования в губерниях нашли свое отражение в проектах дворян. Дворяне нечерноземной полосы получали основной доход в виде денежного оброка с крестьян. Земля в таких губерниях давала небогатые урожаи, и большинство крестьян там занимались торговлей и разнообразными промыслами, с которых и платили оброк. Поэтому дворянство нечерноземной полосы готово было освободить своих крестьян с большими земельными наделами, но с таким выкупом, чтобы он компенсировал утрату помещиками высоких оброков.
В черноземных губерниях, где земля давала богатые урожаи и была широко распространена барщина, помещики получали основной доход с земли. В этих губерниях дворянство было готово освободить своих крестьян даже без выкупа, но и без земельных наделов, чтобы сохранить основное богатство - землю за собой.
Наконец, в степной полосе было много земли, но она была относительно слабозаселенной. Здесь помещики стремились удержать за собой рабочую силу. Поэтому дворянство степной полосы предлагало установить после отмены крепостного права длительный (10-12 лет) переходный период, во время которого сохранялись бы феодальные повинности крестьян.
Следует иметь в виду, что довольно значительная часть помещиков вообще выступала против отмены крепостного права, и это также повлияло на окончательный вариант крестьянской реформы, которая носила характер компромисса между правительством и землевладельцами (отметим, что освобождение рабов в США в это же время привело к длительной и ожесточенной гражданской войне).
Осенью 1860 г. редакционные комиссии закончили составление проекта по крестьянской реформе, в основном отразив пожелания дворянства различных губерний. 19 февраля 1861 г. Александр подписал “Положения” и Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости. По Манифесту крестьяне сразу же получали личную свободу и ряд гражданских прав. Они могли заключать имущественные и гражданские сделки, переходить в другие сословия, открывать промышленные и торговые предприятия. В “Положениях” были детально разработаны условия освобождения крестьян в различных губерниях России.
Следует учитывать, что отмена крепостного права не являлась единовременным актом 1861 г. Это был процесс, который растянулся на десятилетия. В течение двух лет после опубликования Манифеста (до 1863 г.) крестьяне должны были оставаться на положении “временообязанных” (см. “Временнообязаданные крестьяне”) и выполнять те же самые повинности, хотя и в несколько ограниченном виде.
Закон исходил из того, что вся земля, в том числе и крестьянские наделы, принадлежала помещику. Крестьяне считались лишь пользователями этой земли. Чтобы стать собственником своего надела, крестьянин должен был выкупить его у помещика. Причем наделение землей носило принудительный характер. Финансовые условия выкупа были для крестьян крайне тяжелыми. Сумму выкупа составлял доход от феодальных повинностей, а не рыночная цена земли. Так как у крестьян денег на выкуп не было, государство выплачивало помещику 80 % выкупной суммы сразу, а остальную часть суммы крестьяне платили помещику, как правило, в рассрочку. Выкупная сумма, выплаченная помещикам государством, затем взыскивалась с крестьян в казну в течение 49 лет (в 1905 г. это условие было отменено).
Размеры крестьянского надела природных и экономических условий губерний, и вся территория Европейской России была разделена на три полосы: черноземную, нечерноземную и степную. В первых двух полосах устанавливались “высшая” и “низшая” нормы крестьянских наделов, в степной - “указная”. Закон предусматривал отрезку от крестьянского надела в пользу помещика, если надел превышал установленную в данной местности норму. И наоборот, если крестьянский надел не дотягивал до минимальной нормы, закон предусматривал прирезку земли. В большинстве случаев действовала практика отрезков земли от крестьянских наделов. В итоге помещики сохранили огромные земельные владения, а крестьяне получили в свое распоряжение наделы, размеры которых не позволяли зачастую вести хозяйство, обеспечивающее прожиточный минимум. Следует отметить, что реформа не затронула организацию крестьянского общества - общину, которая сохранила свой порядок землепользования и круговую поруку.
С тех пор как началась подготовка к реформе, крестьяне терпеливо ждали воли, надеясь, что получат “полную волю”, т. е. сразу же падет власть помещиков, они безвозмездно получат свои наделы, а может, и землю помещиков. Тем сильнее было разочарование, повсеместное недовольство крестьян. В ряде губерний правительство применило силу, чтобы усмирить крестьян. Самый известный и самый кровавый случай подобного рода произошел в селе Бездна Пензенской губернии, где солдаты стали стрелять в крестьян. По официальным, явно заниженным данным, погибло 55 человек.
События в Бездне вызвали резкий протест демократических слоев общества. В Казани студенты во главе с профессором А.П. Щаповым демонстративно отслужили панихиду. С 1861 г. стали появляться антиправительственные прокламации. В центре прокламационной кампании стоял Н.Г. Чернышевский. Летом и осенью 1861 г. в Санкт-Петербурге и Москве распространялись три номера нелегального листка “Великорусе”. Авторы листовок критиковали крестьянскую реформу, требовали введение конституции, суда присяжных, свободы слова и печати. Затем в Санкт-Петербурге появилась прокламация “К молодому поколению”, написанная Н.В. Шелгуновым и напечатанная в лондонской типографии А.И. Герцена. Еще раньше, в мае 1861 г., большое впечатление на современников произвела прокламация “Молодая Россия”. Ее автором был московский студент П.Г. Заичневский. В прокламации он утверждал неизбежность “кровавой и неумолимой” революции. Правительство ответило репрессиями: в 1862 г. были закрыты журналы радикального направления “Современник” и “Русское слово”, арестованы Н.Г. Чернышевский, Н.А. Серно-Соловьевич, Д.И. Писарев.