Печать
PDF

Тема 19. Русская культура XVIII в.

Posted in История РФ - История восточных славян (О.Э. Проценко)

Тема 19. Русская культура XVIII в.

1. Своеобразие русской культуры XVIII в.: европейское влияние, складывание новой системы ценностей, формирование национальной культуры.
2. Образование и наука. Развитие исторической науки и литературы.
3. Барокко и классицизм в архитектуре, изобразительном искусстве, скульптуре.
4. Возникновение русского профессионального театра Ф.Волкова.
5. Быт и нравы дворян. Культура дворянской усадьбы.

Источники и литература

Благой Д.Д. История русской литературы XVIII века. - М.: Наука, 1960.
Ильина Т.В. Русское искусство XVIII века. - М.: Высшая школа, 1999.
История русского и советского искусства / Под ред. Д.В.Сарабьянова. - М.: Просвещение, 1989.
Краснобаев Б.И. Очерки истории русской культуры XVIII века. - М.: Просвещение, 1987.
Лотман Ю.М. Беседы о русской культуры. - СПб, 1994.
Рапацкая Л.А. Русское искусство XVIII века. - М.: Просвещение, Владос, 1995.
Рыбаков Б.А. Очерки русской культуры XVIII века. - М.: Просвещение, 1985.
Рыцарева М.Г. Русская музыка XVIII века. - М.: Искусство, 1987.

Культура русского государства в XVIII в. была подвержена европейскому влиянию и сама приобрела мировое значение. Главное достижение этого периода - высвобождение творческих сил личности, расцвет личностного творчества, осуществление ломоносовской формулы, что “будет собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать”.
Происходило складывание новой системы ценностей. Ее отличительные черты - светскость, рационалистическое мировоззрение, больший демократизм и открытость в контактах с культурами других стран и народов.
Ведущим стало светское направление, хотя церковь и была подчинена государству и ее роль в жизни страны оставалась значительной. Тем не менее на смену религиозной, преимущественно традиционалистской ментальности, основу которой составляли “служение государю”, пришли новые светские принципы, и главный среди них - “служение Отечеству”.
В истории русской культуры XVIII столетия исследователи выделяют два периода: 1) конец XVII - первая четверть XVIII в. -становление новой русской культуры в результате петровской модернизации; 2) середина - вторая половина века - происходит процесс складывания и расцвета сословной, преимущественно светской, культуры дворянства и культуры крестьянской, имевшей в основном традиционный характер.
Система образования. Отличием школы петровских времен от прежних школ, находившихся в руках духовенства, был светский характер обучения и соединение обучения с практикой. Мероприятия в области просвещения были связаны с открытием в губерниях 42 светских цифирных школ, где изучали арифметику и начала геометрии. Дети духовенства обучались в 46 епархиальных школах, а дети солдат - в гарнизонах.
В 1701 г. в Москве была основана Школа математических и навигационных наук. Из старших классов этой школы, переведенных в Петербург, позднее, в 1715 г., была создана Морская академия. Были учреждены Навигацкая, Артиллерийская, Инженерная школы, медицинское училище, Школа канцелярских служителей, позднее - горные школы.
Новым явлением стало зарождение общеобразовательных школ. После открытия университета в Москве при нем были открыты две гимназии - для дворян и для разночинцев. Впоследствии гимназия была открыта в Казани.
Начала формироваться и система закрытых учебных заведений для дворянских детей. Были открыты Сухопутный шляхетский корпус (1731), Морской шляхетский корпус (1752), Смольный институт для девушек дворянок (1764). Создание этих учебных заведений превращало образование в одну из привилегий дворянства. Закрытые учебные заведения были созданы и для детей купцов. На средства заводчиков Демидовых было открыто Коммерческое училище для детей купцов и мещан.
Появились и первые профессионально-художественные училища: Танцевальная школа в Петербурге, Балетная школа в Москве. Центром художественного обучения и воспитания стала созданная в 1757 г. Академия художеств.
Значительным событием в истории отечественного образования стало открытие в 1755 г. Московского университета. Инициатором его создания был М.В.Ломоносов, который стремился сделать высшее образование доступным для детей не только дворян, но и податных сословий. В отличие от зарубежных университетов в Московском не было богословского факультета. Обучение велось не на латинском, а на родном русском языке. Первоначально было открыто три факультета - юридический, философский и медицинский. Университет стал крупнейшим научным и образовательным центром России. При нем были созданы первые российские научные общества, стала выходить газета “Московские ведомости”.
Наука. XVIII в. стал временем становления российской фундаментальной науки. Осенью 1724 г. Петр I подписал указ о создании Академии наук. Ее открытие состоялось уже после смерти царя-реформатора, в 1725 г. В составе Академии наук были обсерватория, физическая и химическая лаборатории, музей, библиотека, типография, ботанический сад. Так как собственных кадров ученых в России было недостаточно, в Академию наук приглашались иностранные специалисты: математик Л.Эйлер, историки А.Шлецер и Г.Миллер. С приходом в Академию в середине XVIII в. М.В.Ломоносова произошел заметный рост числа русских специалистов-ученых. Оценивая деятельность Ломоносова, А.С.Пушкин писал: “Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Историк, ритор, механик, химик, минеролог, художник и стихотворец, он все испытал и во все проник”.
Значительные открытия были сделаны в области естественных наук. В области геологии были накоплены материалы о размещении месторождений угля, руд, нефти, минералов. В конце века появились первые геологические карты. География получила материалы многих экспедиций, результатом которых стало издание в 1745 г. “Атласа Российской империи”. Это было событие мирового значения, так как до этого подобный атлас имела только Франция, но ее размеры не шли ни в какое сравнение с российскими просторами. Астрономия представлена именами крупнейших ученых - Л.Эйлера и М.В.Ломоносова. В стране была создана сеть обсерваторий, к концу века их насчитывалось уже около 70. В конце века в Москве и Петербурге были открыты первые медико-хирургические академии.
XVIII в. стал временем крупных научно-технических изобретений. А.И.Нартов построил первый токарный станок и скорострельную батарею из 44 мортир. И.Ф. и М.И.Моторины в 1735 г. отлили самый большой в мире колокол - “Царь-колокол”.
Выдающийся теплотехник И.И.Ползунов в 1763 г. разработал проект универсального парового двигателя непрерывного действия, а в 1765 г. создал для заводских нужд первую паровую машину.
И.П.Кулибин усовершенствовал шлифовку стекол для оптических приборов и создал уникальный микроскоп, разработал проект и создал модель одноарочного моста через Неву с пролетом 298 м, “зеркальный фонарь” - прототип прожектора, семафорный телеграф. Для двора Кулибиным были созданы уникальные дворцовые часы, разработан и построен дворцовый лифт для Екатерины П. Г.Р.Державин назвал его “Архимедом наших дней”.
Продолжалось развитие гуманитарных наук. М.В.Ломоносов и В.Н.Татищев положили начало русской исторической науке. Написанный Ломоносовым “Краткий российский летописец” стал основным учебником по истории. “История российская” Татищева была первым опытом научного освещения истории страны. Во второй половине века исторические труды создали М.М.Щербатов и И.Н.Болтин.
В XVIII в. был организован ряд академических экспедиций для изучения новых, еще неизвестных науке земель. Экспедиции В.Беринга (20 - 30-е годы XVIII в.) достигли пролива между Азией и Америкой, названного его именем; С.Н.Крашенинников составил первое “Описание земли Камчатки”; в 1768 - 1774 г. были снаряжены экспедиции Н.С.Налласа, С.Г.Гемелина, И.И.Лепехина и др. по изучению природы, населения, хозяйства и культуры России.Пропаганду научных знаний осуществляла открытая в 1719 г. Кунсткамера - первый естественноисторический музей. Было положено начало Библиотеке Академии наук. В конце XVIII в. покупка Екатериной II ряда частных коллекций произведений искусства в Европе положила начало одному из крупнейших музеев мира - Эрмитажу.
Литература. В литературе сложилась развитая система жанров - ода, басня, элегия, трагедия, комедия, повесть, роман. У истоков новой русской драматургии (классицизм) стоял директор Российского театра в Петербурге А.П.Сумароков. Им были созданы 9 трагедий, 12 комедий и около 400 басен. Сюжеты большинства трагедий были взяты им из русской истории (“Дмитрий Самозванец”) и выдержаны в классическом стиле.
Начало сентиментализма в русской литературе связано с Н.М.Карамзиным. В повести “Бедная Лиза” впервые так тонко показаны человек и его чувства.
Влияние идей просвещения, крестьянской войны Пугачева и Французской революции привело к тому, что писатели последней трети века посвящали свои произведения острым социальным и политическим проблемам. Д.И.Фонвизин обличал невежество и произвол помещиков в комедии “Недоросль” (реализм).
А.Н.Радищев в книге “Путешествие из Петербурга в Москву” дал столь яркие картины произвола и беззакония, творившихся в стране, что Екатерина II сочла его “бунтовщиком похуже Пугачева” и приговорила к смертной казни. Только опасение потерять в Европе образ “просвещенной” государыни заставило ее “всего лишь” сослать его в Сибирь.
Н.И.Новиков, издававший журналы “Трутень”, “Живописец”, “Кошелек”, “Всякая всячина”, средствами сатиры также высмеивал и осуждал пороки крепостничества.
Театр. До середины XVIII в. при царском дворе и в дворцах вельмож выступали в основном иностранные труппы. Во время правления Елизаветы Петровны возникли театры при учебных заведениях Петербурга (Шляхетский корпус) и Москвы (университет).
Первый русский профессиональный театр возник в 1750 г. по инициативе купца Ф.Г.Волкова в Ярославле. Спустя два года театр переехал в Петербург, а в 1756 г. царским указом был преобразован в “Русский для представления трагедий и комедий театр”, в котором Волков стал не только актером и режиссером, но и декоратором, а с 1761 г. - директором.
Особенностью театральной жизни XVIII в. стало появление театров, в которых играли крепостные актеры. Наиболее известен театр Шереметьевых, славу которому принесли актеры из крепостных крестьян - драматическая актриса и певица П.И.Жемчугова и балерина Т.В.Шлыкова.
Музыка. В петровскую эпоху получило развитие домашнее музицирование на клавесинах и гуслях. Первая придворная опера была создана при Анне Иоанновне. В ней пели итальянские и французские певцы. Авторами музыки были преимущественно итальянцы.
Первыми русскими композиторами, поставившими русские оперы, были Д.С.Бортнянский - “Праздненство сеньора”, В.А.Нашкевич - “Скупой”, Е.И.Фомин - “Ямщики на подставе”. Бортнянский выступил создателем русского хорового концерта.
Живопись. XVIII в. стал периодом расцвета отечественной живописи. Наиболее известными мастерами исторической живописи были А.П.Носенко (“Владимир и Рогнеда”) и Г.И.Угрюмое (“Избрание Михаила Федоровича на царство”, “Взятие Казани”).
В развитии портретной живописи проявились две особенности: углубление реализма и повышение мастерства. Одним из известных мастеров портрета был А.П.Антропов. Он обычно изображал людей среднего и пожилого возраста, выделяя их волевые качества, достоинство, уверенность в себе. Антропов явился одним из основателей нового жанра живописи - камерного портрета (особенно интересен в этом плане портрет А.М.Измайловой).
Особая душевная тонкость и многогранность личности отличала портреты, написанные Ф.С.Рокотовым. Им были написаны парадные портреты Екатерины II, а также камерные портреты (особенно А.П.Струйской).
Портреты Д.Г.Левицкого, ученика А.П.Антропова, отличала яркая индивидуальность образов. Он создал глубокие по содержанию портреты Д.Дидро и Н.И.Новикова, галерею воспитанниц Смольного института.
Новые черты в портретном искусстве проявились в творчестве В.Л.Боровиковского. Будучи автором в основном камерных портретов (лучший из них - портрет М.И.Лопухиной), он впервые дает на них, кроме изображенного образа, пейзажный фон.
Скульптура. Потребности государственной жизни дали толчок развитию скульптуры. Скульптурные изображения стали неотъемлемой частью создаваемых садово-парковых комплексов, триумфальных арок и др. Так же, как и в других видах искусства, в скульптуре первой половины XVIII в. господствовал барокко, во второй половине - классицизм.
Крупнейшим мастером барокко был Б.К.Растрелли. К числу его лучших работ относятся бюсты Петра I и А.Д.Меньшикова.Основоположником и крупнейшим представителем русской скульптуры был Ф.И.Шубин. Ему не было равных в проникновении во внутренний мир своих персонажей и умении создать из мрамора тончайшие черты их образов. Наиболее удачными работами были бюст А.М.Голицина, статуя “Екатерина II -законодательница”, бюсты М.В.Ломоносова, Павла I и др.
М.И.Козловский прославил себя памятником А.В.Суворову, изображенному в аллегорическом образе бога войны Марса, и главной статуей Петергофского каскада фонтанов - “Самсон”, символизирующей победу России в Северной войне.
Впервые на улицах столицы появляются памятники, поставленные в честь выдающихся деятелей. Одним из шедевров мировой скульптуры стал “Медный всадник” Э.Фальконе, поставленный в центре Петербурга в честь Петра I.
Архитектура. Лучшие национальные традиции русского зодчества, обогащенные классическим мировым наследием, были воплощены в творчестве крупнейших русских архитекторов XVIII в.
Значительной фигурой в архитектуре XVIII в. был В.В.Растрелли, итальянец по происхождению. Растрелли - автор крупнейших дворцовых ансамблей, построенных в Петербурге и его пригородах в XVIII в.: Зимний дворец. Большой дворец в Петергофе, Большой Екатерининский дворец в Царском селе, дворец Строгановых, Смольный монастырь, Андреевская церковь в Киеве. Они были выполнены в едином стиле барокко, для которого характерны обилие колонн, пышность внутреннего убранства, четкие линии.
Основоположник русского классицизма - В.И.Баженов. По его проектам были построены Дом Пашкова в Москве, Гатчинский и Павловский дворцы, Михайловский замок в Петербурге. Характерной особенностью творчества Баженова было то, что он первым предложил сочетать архитектурные сооружения и городскую среду. По проектам ученика Баженова - М.Ф.Казакова были возведены здания Сената в Московском Кремле, Московского университета, Голицинской и Павловской больниц. Он создал дом князей Долгоруких, переданный затем Дворянскому собранию (ныне Колонный зал).
XVIII век - важный период в истории русской культуры. В это время сложилось понимание значения науки, усовершенствовалась система образования, сделаны важные шаги в развитии гуманистических принципов в литературе и искусстве. Получает распространение идея внесословной ценности человека, носителями которой были выдающиеся деятели русского Просвещения. Процесс формирования русской нации способствовал складыванию основ русского литературного языка и реалистической литературы, профессионального театра, классической музыки, утверждению их самобытных черт.