Печать
PDF

Глава 21. КИТАЙ

Posted in История государства и права - История государства и права ЗС (К.И. Батыр)

Глава 21. КИТАЙ

§ 1. Образование Тайпинского государства
§ 2. Реформы

§ 1. Образование Тайпинского государства

В конце XVIII — начале XIX в. Китайская империя во главе с династией Цин переживала период упадка, обусловленного фактическим разложением феодальной системы и усугублявшегося коррупцией сановников. В это время усилились попытки капиталистических государств и прежде всего Англии превратить Китай в свою полуколонию.
В результате этого, а также ухудшения экономического положения народа в июне 1850 г. началась крестьянская война, известная как Тайпинское восстание. Во власти восставших оказалась значительная территория. В марте 1863 г. повстанцы захватили Нанкин, который провозгласили столицей своего, Тайпинского государства. Началось формирование его государственных органов. Тайпинское руководство обнародовало так называемую Земельную систему небесной династии, представлявшую собой программу преобразования китайского общества и государства. Провозглашалось преимущественно уравнительное землепользование. Создавалось “Небесное государство великого благоденствия”. Возглавлял его тяньван (“небесный князь”), носитель высшей законодательной и распорядительной власти. Другие руководители получили титулы ванов более низких рангов и должны были помогать ему в управлении, в основном советами.
При дворе главы государства функционировал многочисленный бюрократический аппарат. Каждый из ванов имел свою правительственную канцелярию, состоявшую из служб по налогам, военным делам и т. д. Сколько-нибудь четкого разграничения полномочий между отдельными органами власти не было.
Продолжающаяся война с цинским правительством вынуждала строить управление Тайпинским государством на военный лад. Сельской администрацией руководили уездные начальники, возглавлявшие уездные управления. Над ними стояли начальники округов и окружные управления. Должностные лица на уровне округов назначались правительством, прочие — вышестоящими органами. Каждое должностное лицо было одновременно командиром соответствующего территориального военного подразделения.
Подавляющее большинство новых чинов происходило из простого народа. Они не имели собственности, однако получали нормированное содержание от государства. Земля и основные средства производства были фактически национализированы, иметь крупные денежные суммы или иную крупную собственность было запрещено.
К середине 1863 г. положение Тайпинского государства заметно ухудшилось: тайпины потерпели ряд военных поражений в войне с цинским правительством. В результате связь центра с провинциями нарушилась. В среде повстанцев периодически вспыхивала борьба за власть, сопровождавшаяся многочисленными жертвами. Дисциплина в войсках падала. В июле 1864 г. столица тайпинов Нанкин была штурмом взята цинскими войсками.
Тайпийское восстание было героической страницей борьбы китайского народа против феодалов и иностранных колонизаторов.