Печать
PDF

ВВЕДЕНИЕ

Posted in История государства и права - История государства и права ЗС Чепурнова, Серегин

ВВЕДЕНИЕ

Тысячелетиями люди пытались найти истоки своих исторических корней, понять закономерности временного развития общества, государства, цивилизации. Зачастую познания о прошлом человечества помогали ответить на вызовы современности. Так, в древнем мире политики искали примеры для подражания или мотивы оправдания своих поступков.
Вместе с тем скептики всегда оценивали историю как науку энтузиастов, фанатиков, увлеченных поисками надписей, свитков истлевших манускриптов, памятников никому не нужной старины. По их мнению, она не имеет прикладного значения для наших дней.
Роль исторических знаний, опыт прошлого оцениваются по-разному. Еще в античности историю считали учителем, опытом, памятью народа, признавали ее ценность и значимость. Позднее опыт истории ставился под сомнение. Ибо все основы современной государственности были сконструированы в архаическую эпоху.
Каждый народ имеет свою историю, свою политическую биографию; ее познание расширяет представление о прошлом, дает возможность лучше понять и осмыслить настоящее. За столетия история «видела» многое. Политическая история знала великое и низкое, героическое и трагическое, все переплеталось в борьбе за власть и господство. Опыт многочисленных поколений подтвердил ту истину, что принудительными методами, не обращаясь к нравственности человека, его совести, разуму, моральному выбору и внутренней свободе, нельзя реализовать самые прекрасные социальные идеи. Ведь истина бескомпромиссна. Поэтому нельзя согласиться с прагматическим толкованием прошлого, как предлагал американский политолог Р. Страух-Хюпе: «История породила нас. Мы неразрывно связаны с ней. Но мы свободны решать, сколько из нее запомнить, а сколько забыть». Политическую, государственно-правовую историю нельзя воссоздать без знаний о подвигах и преступлениях великих деятелей прошлого.
Во все времена государственные деятели, правители во многом определяли стратегию общества, трактуя исторические события в свою пользу.
Настоящее учебное пособие призвано в первую очередь облегчить студентам юридических вузов подготовку к семинарским занятиям по дисциплине «История государства и права зарубежных стран», без навязывания им монистических констант и способов методологического (доктринально-философского) познания, оставляя обучающемуся возможность к самостоятельному анализу и критическому изложению представленного материала.