ГЛАВА 4. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПО ПЕРЕВОЗКАМ

Posted in Хозяйственное право - Предпринимательское право (В.С. Анохин)

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

ГЛАВА 4. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПО ПЕРЕВОЗКАМ

 

1. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЕ
2. ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ
3. ПОНЯТИЕ, ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ФОРМА И ВИДЫ ДОГОВОРОВ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗА
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПОДЪЕЗДНЫХ ПУТЕЙ, И ДОГОВОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПОДАЧЕЙ И УБОРКОЙ ВАГОНОВ

1. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЕ

Транспорт в экономике страны занимает одно из важнейших мест, так как без него невозможно обойтись ни одной отрасли народного хозяйства. В стране действуют: железнодорожный, автомобильный, воздушный, морской, внутренневодный, трубопроводный транспорт. Каждый их этих видов транспорта представляет собой систему хозяйственных органов, управляемую из одного центра (кроме трубопроводного).
Все виды транспорта вместе составляют единую транспортную систему, главная задача которой — обеспечение потребностей народного хозяйства в перевозках грузов. Больше всего грузов перевозится железнодорожным, автомобильным и внутренневодным транспортом. В зависимости от функционального предназначения весь транспорт подразделяют на транспорт общего и необщего назначения (пользования). Транспорт общего пользования обеспечивает связь между отдельными отраслями экономики, производителем и потребителем, между различными экономическими регионами страны. Транспорт необщего пользования — промышленный транспорт — обеспечивает процесс производства внутри предприятия. Промышленный транспорт осуществляет технологические перевозки между цехами и другими подразделениями предприятий.
Правовые отношения, складывающиеся в процессе функционирования транспортных организаций, регулируются специальными законами и другими нормативными актами. Все законодательство о транспорте можно подразделить на две большие группы. В первую входят общие нормативные акты, относящиеся ко всем видам транспорта. К ним относятся: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ (гл.
40 “Перевозка”), Основные положения о годовом и квартальном планировании перевозок грузов и др. Большая часть норм транспортного законодательства составляют вторую группу. Они рассредоточены в актах, регулирующих деятельность отдельных видов транспорта.В настоящее время на территории Российской Федерации действуют следующие транспортные уставы и кодексы: Кодекс торгового мореплавания Союза ССР, утвержденный Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1968 г. (КТМ СССР); Устав автомобильного транспорта РСФСР, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 8 января 1969 г. № 12 (УАТ РСФСР); Устав внутреннего водного транспорта Союза ССР, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 15 октября 1955 г. (УВВТ СССР); Воздушный кодекс РФ (ВК РФ); Транспортный устав железных дорог Российской Федерации от 8 января 1998 г. Одним из важнейших источников правового регулирования транспортной деятельности являются также правила перевозок на отдельных видах транспорта, которые утверждаются соответствующими транспортными министерствами. Такие правила содержат положения общего характера (порядок предъявления грузов к перевозке и их выдачи, оформление транспортных документов), а также специфические правила о перевозках отдельных видов грузов (скоропортящихся, опасных, в контейнерах и т.д.).
Транспортное законодательство России находится в процессе формирования и складывается на базе пока еще действующего общесоюзного и республиканского законодательства, регулирующего деятельность транспортного комплекса.
С учетом всех изменений в транспортном комплексе и складывающихся рыночных отношений в экономике предстоит формировать транспортное законодательство России.
Одним из важнейших, основополагающих законов в сфере транспортной деятельности должен стать Закон о транспорте, определяющий экономические, правовые и организационные основы деятельности транспортного комплекса Российской Федерации. В законе должны быть четко указаны цели и задачи транспортного законодательства и основы функционирования транспорта, его место и роль - в народном хозяйстве, урегулированы взаимоотношения с пассажирами, отправителями и получателями грузов, с органами государственной власти и управления, а также между видами транспорта. Закон должен включать также нормы, характеризующие понятие транспортной деятельности, ее субъектов и транспортное законодательство. Важное место в законе должно быть уделено отношениям собственности на транспорте, поскольку собственность составляет имущественную основу деятельности любого предприятия. Следует также закрепить организационно-правовые формы транспортных предприятий на разных его видах, а также правовой режим имущества государственных, акционерных и частных предприятий транспорта. Предполагается урегулировать транспортные договоры как формы хозяйственных отношений субъектов транспортной деятельности (предпринимательства на транспорте), деятельность всех видов предприятий транспорта, независимо от форм собственности.
Вопросы, определяющие специфику взаимоотношений транспортных предприятий с клиентурой, должны детализироваться в правилах перевозок.
Нуждается в правовом регулировании и деятельность муниципального транспорта, поскольку она регулируется множеством разрозненных актов разного уровня. В связи с этим представляется необходимым разработать и принять Закон об основах муниципального транспорта, с более глубоким регулированием его деятельности субъектами Российской Федерации.
Пока же урегулированными в законодательном порядке можно считать железнодорожный транспорт со своим Уставом и Законом РФ “О федеральном железнодорожном транспорте” от 20 июля 1995 г. и воздушный транспорт со своим кодексом. Каждый вид транспорта, как правило, представляет собой единую систему органов, объединенных в одно транспортное министерство.
Железнодорожный транспорт выделен в самостоятельную отрасль транспорта. Возглавляет его Министерство путей сообщения Российской Федерации.
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 15 марта 1996 г. “О совершенствовании системы государственного управления транспортным комплексом в Российской Федерации” Правительство своими постановлениями от 14 мая 1996 г. создало Федеральную автодорожную службу России, осуществляющую государственное управление автомобильным, городским электрическим транспортом и дорожным хозяйством, Федеральную авиационную службу России для осуществления государственного управления гражданской авиацией и организации воздушного движения, Федеральную службу речного флота России и Федеральную службу морского флота России для государственного регулирования управления соответственно речным и морским транспортом. Система органов транспорта в ходе экономических реформ претерпела радикальные изменения и представляет собой предприятия различных организационно-правовых форм, действующих на определенной территории.
В настоящее время практически полностью приватизированы все виды транспорта кроме железнодорожного.
Каждая железная дорога — хозяйственный комплекс, состоящий из отделений, предприятий и организаций, непосредственно подчиненных железной дороге, но сохраняющих свою самостоятельность. Во главе дороги стоит управление, выполняющее в пределах дороги функции, аналогичные функциям Министерства путей сообщения. Отделение железной дороги осуществляет свою деятельность в пределах отведенной части пути и тоже является производственным комплексом, в состав которого входят железнодорожные станции, локомотивные и вагонные депо и другие производственные организации, являющиеся юридическими лицами. Основная низовая линейная производственно-техническая единица железнодорожного транспорта — железнодорожная станция. Через станции дорога осуществляет связь со своей клиентурой.