РАЗДЕЛ VII. ПРОИЗВОДСТВО В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ Глава 22. Краткая характеристика арбитражного процесса

Posted in Гражданское процессуальное право - А.Г. Коваленко Гражданский процесс РФ

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 

§ 1. Понятие арбитражных судов, история их формирования и характеристика их системы

Судебную защиту нарушенных или оспариваемых граждан­ских прав осуществляют, в соответствии с правилами подведом­ственности, суды общей юрисдикции, арбитражные или, при на­личии соответствующего соглашения сторон, третейские суды.

Главной особенностью системы арбитражных судов является то, что это суды специальной компетенции, осуществляющие правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности путем разрешения экономических споров и рас­смотрения иных дел, отнесенных к их компетенции.

Существование системы арбитражных судов в России закре­плено в ст. 127 Конституции РФ, в которой говорится: «Выс­ший Арбитражный Суд Российской Федерации является выс­шим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осущест­вляет в предусмотренных федеральным законом процессуаль­ных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъ­яснения по вопросам судебной практики».

Сразу скажем о понимании термина «арбитражные суды». В большинстве стран под арбитражем понимаются негосударст­венные органы, на разрешение которых стороны передают свои споры при наличии соответствующего соглашения, и обязуются подчиняться решению арбитров, т.е. третейские суды (в качестве примера можно привести Германию).

Арбитражные суды в России осуществляют судебную власть? защищая нарушенные или оспариваемые права и законные ин­тересы предприятий, учреждений, организаций и граждан в об­ласти предпринимательской и иной экономической деятельно­сти и в правоотношениях в сфере управления. Эти суды разре­шают споры означенных субъектов (предприятий, учреждений, организаций  и  граждан,   занимающихся  предпринимательской деятельностью) между собой, а также из их отношений с государ­ственными, муниципальными органами.

Во многом существование арбитражных судов в современ­ной России обусловлено тем, что в СССР с начала 20-х годов XX в. споры между хозяйствующими субъектами разрешались арбитражными комиссиями, а с мая 1931 г. — созданным в сис­теме органов государственного управления госарбитражем. В таком виде, незначительно изменяясь под влиянием времени, эта система и существовала с 1931-го по октябрь 1991 г. (В со­ответствии с Конституцией СССР 1977 г. госарбитраж был признан конституционным органом. Соответственно 30 ноября 1979 г. был принят Закон «О государственном арбитраже в СССР»). 1 ок­тября 1991 г. данная система была отменена Законом РСФСР «Об арбитражном суде», и госарбитраж фактически был преоб­разован в систему арбитражных судов. Такое преобразование отвечало потребностям зарождающейся в России рыночной экономики, поскольку только в судебных рамках (судебной форме) возможно было создание надлежащих гарантий равенст­ва для участников процесса, соблюдения иных процессуальных принципов (состязательности, равноправия сторон, диспозитив-ности и т.д.). Старая же система, действовавшая за счет админи­стративного ресурса, командными методами, в условиях ры­ночной экономики применяться, естественно, не могла. В то же время игнорировать наработанный за годы советской власти опыт разрешения хозяйственных споров, отказаться от исполь­зования кадрового потенциала и материальной базы было бы неправильно, отсюда и последовавшее решение — преобразова­ние органов госарбитража в арбитражные суды.

Система арбитражных судов в РФ. При характеристике системы арбитражных судов следует опираться, прежде всего, на положения Федерального конституционного закона от 28 ап­реля 1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации».

Арбитражные суды являются федеральными судами и входят в судебную систему Российской Федерации.

Система арбитражных судов четырехуровневая и включает четыре вида арбитражных судов, являющихся самостоятельными инстанциями в арбитражном процессе:

Высший Арбитражный Суд РФ;

федеральные арбитражные суды округов (арбитражные касса­ционные суды);

арбитражные апелляционные суды;

арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах.

Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рас­сматриваемых арбитражными судами, осуществляет в преду­смотренных федеральным законом процессуальных формах су­дебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопро­сам судебной практики.

Высший Арбитражный Суд РФ действует в составе:

Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ;

Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ;

судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;

судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

По решению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ в составе Высшего Арбитражного Суда РФ могут быть образо­ваны иные судебные коллегии по рассмотрению отдельных ка­тегорий дел.

Федеральные арбитражные суды округов являются судами по проверке в кассационной инстанции законности вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов субъектов РФ и арбитражных апелляционных судов.

В Российской Федерации действуют 10 таких судов.

Федеральный арбитражный суд округа действует в составе:

президиума федерального арбитражного суда округа;

судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;

судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

По решению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ в составе федерального арбитражного суда округа могут быть созданы иные судебные коллегии по рассмотрению отдельных категорий дел.

Арбитражные апелляционные суды являются судами по про­верке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов РФ, принятых ими в первой инстанции.

В Российской Федерации действуют 20 таких судов.

Арбитражный апелляционный суд действует в составе:

президиума арбитражного апелляционного суда;

судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;

судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

По решению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ в со­ставе арбитражного апелляционного суда могут быть образованы иные судебные коллегии по рассмотрению отдельных категорий дел, а также постоянные судебные присутствия, расположенные вне места постоянного пребывания арбитражного апелляционно­го суда.

В субъектах РФ действуют арбитражные суды первой ин­станции республик, краев, областей, городов федерального зна­чения, автономной области и автономных округов.

На территориях нескольких субъектов РФ судебную власть может осуществлять один арбитражный суд. Судебную власть на территории одного субъекта РФ могут осуществлять несколько арбитражных судов.

В арбитражном суде субъекта РФ действует президиум. В этом суде могут быть образованы судебные коллегии по рас­смотрению споров, возникающих из гражданских и иных право­отношений, и по рассмотрению споров, возникающих из админи­стративных правоотношений.

По решению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ в составе арбитражного суда субъекта РФ могут быть образо­ваны иные судебные коллегии по рассмотрению отдельных категорий дел, а также постоянные судебные присутствия, рас­положенные вне места постоянного пребывания арбитражного суда субъекта РФ.

 

§ 2. Принципы арбитражного процессуального права


При характеристике принципов арбитражного процессуально­го права прежде всего следует иметь в виду, что все общие поло­жения гражданского процессуального права относительно прин­ципов, их системы, структуры, оснований классификации при­менимы и к процессу арбитражному. По нашему мнению, в выделении каких-либо специальных принципов, присущих только арбитражному процессу, нет необходимости1. Отличия следует искать, прежде всего, в наполнении некоторых одно­именных принципов гражданского процесса. К примеру, принцип сочетания единоличного и коллегиального рассмотрения дел в гражданском процессе имеет тенденцию к установлению (в качестве базового стандарта для суда первой инстанции) еди­ноличного судебного разбирательства. В арбитражном процессе ситуация выглядит несколько иначе, и коллегиальное рассмотре­ние используется гораздо шире. Согласно ст. 17 АПК РФ колле­гиальное рассмотрение дел в арбитражном суде первой инстан­ции осуществляется в составе трех судей или судьи и двух арбит­ражных заседателей.

Коллегиальным составом судей рассматриваются:

1)     дела, относящиеся к подсудности Высшего Арбитражного Суда РФ;

2)     дела об оспаривании нормативных правовых актов;

3)     дела о несостоятельности (банкротстве), если иное не уста­новлено федеральным законом;

4)     дела, направленные в арбитражный суд первой инстанции на новое рассмотрение с указанием на коллегиальное рассмот­рение.

Кроме того, арбитражный суд первой инстанции в составе су­дьи и двух арбитражных заседателей рассматривает экономиче­ские споры и иные дела, возникающие из гражданских и иных правоотношений, если какая-либо из сторон заявит ходатайство о  рассмотрении дела с  участием  арбитражных заседателей.

При этом перечисленные выше дела подлежат рассмотрению в составе трех профессиональных судей, как и дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, дела особого производства.

Некоторые отличия имеются и в содержании принципа языка, на котором ведется судопроизводство. Судопроизводство в ар­битражных судах России ведется только на русском языке — государственном языке РФ. Как и в гражданском процессе, ли­цам, участвующим в деле и не владеющим русским языком, ар­битражный суд разъясняет и обеспечивает право знакомиться с материалами дела, участвовать в судебных действиях, выступать в суде на родном языке или свободно выбранном языке общения и пользоваться услугами переводчика (ст. 12 АПК РФ).

Определенные особенности, обусловленные спецификой ар­битражного процесса (например, построением системы пере­смотра судебных актов и связанных с этим ограничений в пред­ставлении доказательств), можно выделить также в содержании принципов состязательности и диспозитивности. Принцип на­значаемости судей арбитражных судов также имеет ряд особен­ностей.