Глава 20. Подготовка дела к судебному разбирательству

Posted in Гражданское процессуальное право - Гражданский процесс России (Под ред. М.А. Викут)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Глава 20. Подготовка дела к судебному разбирательству

§ 1. Цели и задачи подготовки дела к судебному разбирательству
§ 2. Содержание подготовки гражданских дел. Классификация подготовительных действий
§ 3. Назначение дела к судебному разбирательству

§ 1. Цели и задачи подготовки дела к судебному разбирательству

Подготовка дела к судебному разбирательству независимо от сложности дела, объема процессуальных действий судьи и сторон является обязательной и самостоятельной стадией по каждому гражданскому Делу.
Как самостоятельная стадия процесса, подготовка к судебному разбирательству имеет собственное содержание, значение, специфические задачи и цель, а также временные рамки осуществления соответствующих процессуальных действий. Таким образом, подготовка состоит из следующих элементов: а) самостоятельная цель, для выполнения которой необходимо совершить определенные действия, предусмотренные для данной стадии; б) сами действия (суда, сторон, других лица, участвующих в деле, их представителей), в том числе уточнение фактических обстоятельств, существенных для дела; в) процессуальное оформление.
Прежде всего необходимо определить цель и временные рамки.
Данная стадия охватывает все процессуальные действия суда и других участников процесса с момента вынесения определения о подготовке дела к судебному разбирательству и до вынесения определения о назначении дела к судебному разбирательству в судебном заседании (ст. 153 ГПК). Законодательно не установлен срок, в течение которого судья должен совершить действия по подготовке. Время подготовки включается в общий срок рассмотрения и разрешения дела, которое должно быть рассмотрено и разрешено до истечения двух месяцев, а мировым судьей — до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (ч. 1 ст. 154 ГПК). Следовательно, судья сам определяет время, в течение которого необходимо совершить все действия по подготовке, исходя из сложности того или иного дела, количества представленных доказательств и т.д., что должно найти отражение в определении о подготовке дела к судебному разбирательству.
Цель подготовки дела к судебному разбирательству — обеспечение правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела направлена на выполнение общих задач гражданского судопроизводства (ст. 2 ГПК). Цель подготовки дела конкретизируется в непосредственных задачах данной стадии процесса и может быть достигнута лишь в результате их надлежащего осуществления.
Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются-
1) уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, т.е. определение предмета доказывания.
Для решения указанной задачи судья должен: а) определить обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела; б) определить, какая сторона должна их доказывать, учитывая основания для освобождения от доказывания (ст. 61 ГПК); доказательственные презумпции, закрепленные в нормах материального права, и выбранный ответчиком способ защиты против заявленного требования (возражение, отрицание). Если ответчик присутствует на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, судья выносит на обсуждение обстоятельства дела, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (ч. 2 ст. 56 ГПК), и исключает из предмета доказывания обстоятельства, не имеющие значения для данного дела;
2) определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон, т.е. правовая квалификация спорных отношений;
3) разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса. Особое внимание должно уделяться составу лиц, участвующих в деле, который определен в ст. 34 ГПК. В случае обращения в суд прокурора или государственных органов, органов местного самоуправления в защиту прав и интересов других лиц судья извещает лицо, в защиту которого предъявлен иск, о возникшем процессе и участии его в качестве истца (ч. 2 ст. 38 ГПК). Для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела судья с учетом конкретных обстоятельств должен определить состав и других участников процесса представителей (в первую очередь законных представителей), экспертов, специалистов, переводчиков, свидетелей;
4) представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле. Исходя из принципа состязательности, стороны и другие лица, участвующие в деле, должны представить необходимые доказательства, т.е. такие сведения о фактах, при отсутствии которых невозможно сделать правильный и достоверный вывод об обстоятельствах дела. В случае непредставления всех необходимых доказательств суд не может установить существующие между сторонами правоотношения, в результате чего применяется санкция в виде отказа в удовлетворении иска или заявления, отмена решения в апелляционном (кассационном) или надзорном порядке;
5) примирение сторон. Данная задача обусловлена действием принципа диспозитивности, согласно которому стороны в пределах закона вправе распоряжаться объектом процесса (т.е. самими субъективными правами) и средствами его защиты (т.е. процессуальными правами). Вместе с тем примирение сторон не следует понимать как заключение сторонами мирового соглашения, ибо мировое соглашение есть договор сторон об условиях ликвидации спора о праве, являющегося предметом судебного разбирательства. Поэтому примирение сторон создает лишь условия для заключения сторонами мирового соглашения. В результате примирения сторон истец может отказаться от иска, а ответчик признать иск. Следовательно, уже на стадии подготовки суд должен содействовать примирению сторон, которое может привести к заключению мирового соглашения, отказу от иска, признанию иска. Примирение сторон на стадии подготовки целесообразно в делах о расторжении брака, так как согласно ч. 2 ст. 22 СК при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов. Для этого суд может назначить предварительное судебное заседание.
Таким образом, подготовка дела к судебному разбирательству — самостоятельная стадия гражданского процесса, представляющая собой совокупность процессуальных действий судьи и сторон, направленных на обеспечение своевременного и правильного рассмотрения и Разрешения гражданского дела.