Глава 14. Судебные расходы

Posted in Гражданское процессуальное право - Гражданский процесс России (Под ред. М.А. Викут)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Глава 14. Судебные расходы

§ 1. Понятие, функции и виды судебных расходов в гражданском судопроизводстве
§ 2. Государственная пошлина
§ 3. Издержки, связанные с рассмотрением дела
§ 4. Распределение судебных расходов

§ 1. Понятие, функции и виды судебных расходов в гражданском судопроизводстве

Осуществление правосудия по гражданским делам влечет за собой значительные денежные затраты. Частично эти затраты ложатся на федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации, на территории которых действуют мировые судьи. Между тем, основная масса рассматриваемых в порядке гражданского судопроизводства дел возникает из частноправовых отношений. Поэтому в гражданском процессе исторически сложился институт судебных расходов, устанавливающий “платность” процесса судебной защиты прав и охраняемых законом интересов. Этим институтом регулируются денежные, возникающие в рамках гражданского судопроизводства, отношения между сторонами и государством, а также лицами, содействующими правосудию по гражданским делам (свидетелями, экспертами, представителями, переводчиками).
Судебные расходы представляют собой затраты, которые несут лица, участвующие в деле, по поводу и в связи с рассмотрением и разрешением гражданского дела в суде общей юрисдикции, а также мировыми судьями.
Возложение судебных расходов на стороны в гражданском процессе преследует две цели:
1) возместить затраты, которое несет российское государство в связи с осуществлением правосудия по гражданским делам, а также затраты добросовестных субъектов цивильных правоотношений;
2) предупредить необоснованные обращения за судебной защитой (сутяжничество) и необоснованные уклонения от выполнения гражданско-правовых, семейных, трудовых и т.п. обязанностей.
При выполнении первой задачи речь идет о компенсационной (восстановительной) функции процессуального института судебных расходов, а при достижении второй цели проявляется его превентивная (предупредительная) функция.
Российское гражданское судопроизводство впитало в себя одну ш древнейших аксиом процессуального права: “за процесс платит проигравший”. Реализация этой аксиомы фиксируется в резолютивной части судебного решения, где суд распределяет судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом требований.
Выделяются два вида судебных расходов: 1) государственная пошлина; 2) издержки, связанные с рассмотрением дела (судебные издержки).