Глава 13. Процессуальные сроки

Posted in Гражданское процессуальное право - Гражданский процесс России (Под ред. М.А. Викут)

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Глава 13. Процессуальные сроки

§ 1. Понятие, назначение и виды процессуальных сроков
§ 2. Исчисление процессуальных сроков
§ 3. Приостановление, продление и восстановление процессуальных сроков

§ 1. Понятие, назначение и виды процессуальных сроков

Для заинтересованных лиц, обращающихся в суд, важно, чтобы нарушенное право или охраняемый законом интерес были своевременно восстановлены либо защищены.
Достижению цели быстрого рассмотрения гражданских дел наряду с другими процессуальными гарантиями служат процессуальные сроки.
Процессуальный срок - установленное законом или судом (судьей) время, в течение которого должно быть или может быть совершено то или иное процессуальное действие либо завершена часть судопроизводства по гражданскому делу.
Придавая важное значение срокам рассмотрения гражданских дел, Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 18 ноября 1999 г. № 79 “О ходе выполнения постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. № 7 “О сроках рассмотрения уголовных и гражданских дел судами Российской Федерации” в очередной раз указал судам, что в целях защиты конституционных прав и законных интересов граждан гражданские дела должны рассматриваться в строгом соответствии с правилами судопроизводства, важной составной частью которых являются установленные законом сроки выполнения отдельных процессуальных действий.
В зависимости от того, кому они адресованы, сроки делятся на:
1) сроки, адресованные суду (судье);
2) сроки для лиц, участвующих в деле;
3) сроки для лиц и организаций, не участвующих в деле.
Сроки, обращенные к суду, в свою очередь, делятся на сроки рассмотрения гражданских дел и иные сроки.
В соответствии со ст. 154 ГПК сроки рассмотрения гражданских дел могут быть общими и специальными. Общий срок рассмотрения гражданского дела в суде первой инстанции установлен в пределах двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей — до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
В ст. 99 ГПК РСФСР были определены также сроки подготовки дела к судебному разбирательству. В настоящее время подготовка дела и разрешение спора должны быть осуществлены судом в пределах сроков, установленных в ст. 154 ГПК РФ.
Специальные сроки установлены ГПК и другими федеральными законами.
Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца (ч. 2 ст. 154 ГПК).
Заявление о неправильности в списках избирателей, участников референдума должно быть рассмотрено в течение трех дней со дня их подачи, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования — немедленно (ч. 1 ст. 260 ГПК).
Заявление, поданное в суд в ходе избирательной кампании или подготовки референдума, должно быть рассмотрено в течение пяти дней со дня его подачи, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а заявление, поступившее в день голосования или в день, следующий за днем голосования, — немедленно. Если факты, содержащиеся в заявлении, требуют дополнительной проверки, решение относительно заявления принимается не позднее чем через 10 дней со дня подачи заявления.
Решение относительно заявления избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата (список кандидатов), заявление кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, избирательного объединения, избирательного блока, списки которых зарегистрированы по тому же избирательному округу, об отмене регистрации кандидата (списка кандидатов) принимается не позднее, чем за пять дней До Дня голосования (ч. 2 ст. 260 ГПК).
Пересмотр дел в апелляционном порядке происходит по правилам производства в суде первой инстанции. Это означает, что здесь действуют сроки, предусмотренные для рассмотрения гражданских дел в первой инстанции.
Срок рассмотрения дела в кассационной инстанции зависит от того, какой суд выступает в качестве кассационной инстанции.
Верховный Суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд должны рассмотреть поступившее по кассационной жалобе, представлению дело не позднее, чем в течение месяца со дня его поступления (ч. 1 ст. 348 ГПК).
Верховный Суд РФ должен рассмотреть поступившее по кассационной жалобе, представлению дело не позднее двух месяцев со дня его поступления (ч. 2 ст. 348).
Кассационная жалоба, представление по делам о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан РФ, поступившие в ходе избирательной кампании или подготовки референдума на рассмотрение в суд кассационной инстанции, рассматриваются в течение пяти дней со дня их поступления (ч. 3 ст. 348).
В суде надзорной инстанции, за исключением Верховного Суда РФ, надзорная жалоба или представление прокурора рассматривается не более чем месяц, а в Верховном Суде РФ — не более чем два месяца (ч. 1 ст. 381 ГПК).
После того, как судья, рассматривающий надзорную жалобу или представление прокурора, пришел к выводу о необходимости истребования дела, оно истребуется.
Рассмотрение дел, истребованных в суд надзорной инстанции, осуществляется в следующие сроки.
Истребованное дело рассматривается судьей, кроме судьи Верховного Суда РФ, не более чем два месяца, судьей Верховного Суда РФ -не более чем четыре месяца. Этот срок может быть продлен председателем суда, его заместителем соответственно до четырех и шести месяцев (ч. 1 ст. 382 ГПК).
Дело, переданное для рассмотрения в суд надзорной инстанции рассматривается в:
президиуме верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда не более чем два месяца;
Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ> Военной коллегии Верховного Суда РФ не более чем три месяца;
Президиуме Верховного Суда РФ не более чем четыре месяца (ч. 3 ст. 382).
Статья 386 ГПК (ч. 1) устанавливает срок, в течение которого дело должно быть рассмотрено судом надзорной инстанции в судебном заседании. Общий срок — не более чем месяц. Общее правило распространяется на рассмотрение дел в надзорном порядке в президиуме Верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.
Специальное правило установлено для рассмотрения дела в надзорном порядке в Верховном Суде РФ — не более чем два месяца со дня вынесения судьей определения.
К иным срокам, в которые совершаются судьей (судом) отдельные процессуальные действия, относятся:
- срок для выполнения судебного поручения — один месяц (ст. 62 ГПК);
- срок для составления мотивированного решения — не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела (ст. 199 ГПК);
- срок для рассмотрения вопроса о принятии искового заявления к производству суда — пять дней (ст. 133 ГПК);
- срок для выдачи судебного приказа — пять дней (ст. 126 ГПК);
- срок для рассмотрения замечаний на протокол — в течение пяти дней со дня их подачи (ст. 232 ГПК);
- другие сроки.
Сроки, установленные для лиц, участвующих в деле, делятся на установленные законом и установленные судом.
К установленным законом можно, в частности, отнести сроки:
- для подачи кассационной жалобы, представления — 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме (ст. 338 ГПК);
- для подачи апелляционной жалобы, представления — 10 дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК);
- для подачи заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар — 48 часов с момента помещения гражданина в психиатрический стационар (ст. 303 ГПК);
- для подачи заявления об отмене заочного решения — семь дней со Дня вручения заинтересованному лицу копии этого решения (ст. 237 ГПК);
- для подачи заявления, представления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам — три месяца со дня установления оснований для пересмотра (ст. 394 ГПК).
Если для совершения процессуальных действий законом сроки не установлены, то они назначаются судом с учетом принципа разумности (например, срок для исправления недостатков искового заявления — ст. 136 ГПК; срок для исправления недостатков апелляционной жалобы, представления — ст. 323 ГПК; срок для исправления недостатков кассационной жалобы, представления — ст. 341 ГПК).
Законодательством установлены сроки совершения процессуальных действий лицами, не участвующими в процессе: для принятия мер по частному определению суда — в течение месяца (ст. 226 ГПК) и др.