Глава XIII. Судебное доказывание и доказательства

Posted in Гражданское процессуальное право - Гражданский процесс (В.В. Ярков)

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Глава XIII. Судебное доказывание и доказательства

Литература: Треушников М.К. Судебные доказательства. М., 1997; Боннер А.Т. Установление обстоятельств гражданских дел. М., 2000; Сахнова Т.В. Судебная экспертиза. М., 1999; Курылев СВ. Объяснения сторон как доказательство в советском гражданском процессе. М., 1956; Юдельсон К.С. Проблемы доказывания в советском гражданском процессе. М., 1951; Решетникова И.В. Курс доказательственного права в российском гражданском судопроизводстве. М., 2000; Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве/Под ред. И.В. Решетниковой. М., 2002; Научно-практический комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РСФСР/Под ред. М.К. Треушникова. М., 2001; Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РСФСР (научно-практический)/Под ред. М.С. Шакарян. М., 2000; Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации/Под ред. П.В. Крашенинникова. М., 2003. С. 140-191; Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный, научно-практический)/Под ред. М.А. Викут. М., 2003. С. 142-189; Гражданский процесс: Учебник/Под ред. М.К. Треушникова. М., 2003. С. 246-302.

§ 1. Судебное доказывание по гражданским делам
1. Понятие судебного доказывания
2. Процесс судебного доказывания и его элементы
§ 2. Предмет доказывания
§ 3. Обстоятельства, не подлежащие доказыванию
1. Общеизвестные обстоятельства
2. Преюдициальные обстоятельства
§ 4. Судебные доказательства
1. Понятие судебных доказательств
2. Виды доказательств
§ 5. Относимость и допустимость доказательств
1. Относимость доказательств
2. Допустимость доказательств
§ 6. Достоверность и достаточность доказательств
1. Достоверность доказательств
2. Достаточность доказательств
§ 7. Распределение между сторонами обязанности по доказыванию
1. Общее правило распределения обязанности по доказыванию
2. Презумпции
§ 8. Средства доказывания
1. Объяснения сторон и третьих лиц
2. Показания свидетелей
3. Заключения экспертов
4. Письменные доказательства
5. Вещественные доказательства
6. Аудио- и видеозапись
§ 9. Судебное поручение. Обеспечение доказательств
1. Судебное поручение
2. Обеспечение доказательств
§ 10. Оценка доказательств

§ 1. Судебное доказывание по гражданским делам

1. Понятие судебного доказывания
2. Процесс судебного доказывания и его элементы

1. Понятие судебного доказывания

Судебное доказывание - это разновидность познания, протекающая в специфической процессуальной форме и охватывающая мыслительную, процессуальную деятельность субъектов, обосновывающих те или иные положения и выводящих на основе этого новые знания в суде.
В процессе судебного доказывания участвуют все субъекты гражданских процессуальных правоотношений, играя различную роль, отведенную им процессуальным законом. Лица, участвующие в деле, например, приводят факты и доводы, подтверждающие их правовую позицию по делу, которая может меняться в процессе судебного разбирательства под влиянием различных обстоятельств. На основе исследованных в суде доказательств эти лица делают умозаключение об устойчивости своей позиции и либо продолжают участие в деле, либо отказываются от иска, ищут пути заключения мирового соглашения, признают иск и т.д. Суд анализирует приведенные факты и доводы сторон, предлагает сторонам представить дополнительные доказательства по делу, содействует собиранию доказательств. В результате рассмотрения дела суд делает умозаключение по всему делу, которое отражается в решении.
В ходе доказывания суд и участвующие в деле лица обосновывают обстоятельства, подлежащие установлению с помощью доказательств, что приводит к формированию нового знания, имеющего значение для разрешения спора.
Свидетели, эксперты, специалисты, будучи участниками процесса доказывания, оказывают помощь в отправлении правосудия, не неся обязанности доказать какие-либо обстоятельства по делу.
Доказывание в суде осуществляется в соответствии с гражданским процессуальным законодательством и поэтому неизбежно обладает чертами, выделяющими его как разновидность познания. Важным аспектом доказывания является его осуществление в процессуальной форме, свойственной для всего гражданского судопроизводства.
Специфика судебного доказывания обусловлена и тем, что в большинстве своем для суда это опосредованное познание обстоятельств дела, ибо факты, которые должны быть установлены, имели место в прошлом. Именно с познанием фактов прошлого чаще всего суд и имеет дело. Сравнительно редко суд непосредственно познает факты. Это возможно при исследовании фактов состояния, например при осмотре размера квартиры, расположения комнат и проч.
Познание предполагает наличие объекта познания, средств, с помощью которых познается объект. Аналогично в судебном доказывании выделяют предмет доказывания и доказательства.

2. Процесс судебного доказывания и его элементы

Судебное доказывание слагается из стадий или элементов. Так, можно выделить:
1) определение круга фактов, подлежащих доказыванию;
2) выявление и собирание доказательств по делу;
3) исследование доказательств;
4) оценку доказательств.
Совокупность всех названных стадий и определяет процесс судебного доказывания. Определение круга фактов, подлежащих доказыванию, означает определение предмета доказывания по каждому гражданскому делу, рассматриваемому в суде (подробнее см. § 2 данной главы).
Выявление доказательств - это деятельность лиц, участвующих в деле, суда по установлению того, какие доказательства могут подтвердить или опровергнуть факты, входящие в предмет доказывания.
Важнейшими способами выявления доказательств являются:
1) ознакомление судьи с исковым заявлением (жалобой, заявлением), поступившим в суд;
2) ознакомление с приобщенными письменными материалами;
3) проведение бесед с истцом, а в необходимых случаях и с другими участвующими в деле
лицами (ответчиком, третьими лицами) и их представителями;
4) обращение к нормам права, регулирующим спорные материальные правоотношения, поскольку в них могут содержаться указания на доказательства;
5) ознакомление с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ и обзорами судебной практики по отдельным категориям дел, нередко содержащими важные указания на те доказательства, которые можно использовать для установления тех или иных обстоятельств.
Собирание доказательств - это деятельность суда, участвующих в деле лиц и их представителей, направленная на обеспечение наличия необходимых доказательств к моменту разбирательства дела в судебном заседании.
Основные способы собирания доказательств:
- представление их сторонами, другими участвующими в деле лицами и их представителями;
- истребование их судом от лиц и организаций, у которых они находятся;
- выдача лицам, ходатайствующим об истребовании письменных или вещественных доказательств, запросов на право их получения и представления в суд;
- вызов в суд в качестве свидетеля;
- назначение экспертизы;
- направление судебных поручений по собиранию доказательств в другие суды;
- обеспечение доказательств.
Собирание доказательств протекает преимущественно в стадии подготовки дела к судебному разбирательству и осуществляется, прежде всего, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, а при необходимости и судьей. Но и в процессе судебного разбирательства собирание доказательств может продолжаться.
ГПК подробно регламентирует порядок истребования доказательств, а также ответственность за непредставление доказательств (ч. 2-4 ст. 57 ГПК).
Нововведением в ГПК является статья, регулирующая порядок получения образцов почерка для сравнительного исследования документа и подписи на документе (ст. 81 ГПК). В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда. О получении образцов почерка составляется протокол, в котором отражаются время, место и условия получения образцов почерка. Протокол подписывается судьей, лицом, у которого были получены образцы почерка, специалистом, если он участвовал в совершении данного процессуального действия. Для получения образцов подписи судом или судьей может быть привлечен специалист.
Исследование доказательств. Гражданский процессуальный кодекс подробно регламентирует процедуру исследования доказательств (см. главу "Судебное разбирательство гражданских дел").
Оценка доказательств сопутствует всему процессу доказывания и завершает его при окончательной оценке судом исследованных доказательств для вынесения решения по делу.