Печать
PDF

8. Управление в области охраны окружающей среды и природопользования

Posted in Экологическое право - Экологическое право (А.Г. Нецветаев)

8. Управление в области охраны окружающей среды и природопользования

8.1. Понятие и виды управления в области охраны окружающей среды и природопользования
8.2. Виды органов экологического управления
8.3. Правовые основы экологического управления
8.4. Правовые основы оценки воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза
8.5. Правовые основы экологического лицензирования
8.6. Правовые основы экологической сертификации и аудита
8.7. Правовые основы экологического мониторинга
8.8. Правовые основы экологического контроля
8.9. Учет состояния окружающей среды. Государственные кадастры природных ресурсов

8.1. Понятие и виды управления в области охраны окружающей среды и природопользования

Как справедливо заметил В. В. Петров, между идеей закона, заложенной в его нормах, и воплощением этой идеи в жизнь существует большая разница, - не всегда положения закона, как бы ни был он хорош, реализуются на практике. Им же было введено понятие эколого-правового механизма охраны окружающей природной среды, который представляет собой самостоятельный институт российского экологического права, проявляющийся в системе эко- лого-правовых норм и экологических правоотношений, направленных на выполнение закрепленного в законе экологического императива. Под экологическим императивом, в свою очередь, понимают приказ, требование по неукоснительному соблюдению правил рационального природопользования и охраны окружающей природной среды, невыполнение которых влечет применение мер ответственности.
Механизм исполнения законов в области охраны природы содержит много общего с механизмом исполнения юридических нормативных актов в целом. В то же время, он отличается рядом особенностей, вытекающих из специфики экологических отношений.
Формой реализации эколого-правового механизма в практической жизни является управление охраной окружающей среды со стороны государства, органов местного самоуправления и общественности.
В широком смысле под управлением вообще понимается руководство чем-либо (или кем-либо). В Словаре русского языка С.И. Ожегова раскрывается понятие «управления» как «руководить, направлять деятельность, кого-чего-нибудь». Что касается определения и видов управления в области охраны окружающей среды и природопользования (экологического управления), то существуют разные точки зрения по данному вопросу.
Р.К. Гусев считает, что в объективном смысле экологическое управление - это совокупность правовых норм, регулирующих природоохранительную управленческую деятельность3. По его мнению, более конкретно управление означает урегулированную нормами права деятельность государственных, муниципальных органов, частных управленческих структур и должностных лиц, призванную сохранить и улучшить окружающую среду, обеспечить охрану природных ресурсов, рациональное природопользование, воспроизводство природных ресурсов, а также обеспечить благоприятные условия жизнедеятельности и экологическую безопасность.
По мнению М.М Бринчука, управление природопользованием и охраной окружающей среды представляет собой совокупность осуществляемых уполномоченными субъектами действий, направленных на исполнение требований экологического законодательства. Им же выделены функции экологического управления: подзаконное нормотворчество; создание системы органов управления в экологической сфере; координация деятельности по природопользованию и охране окружающей среды; экологическое планирование; экологическое нормирование; экологическая экспертиза; экологическая сертификация; экологический аудит и ряд других.
О.И. Крассов под управлением в сфере охраны окружающей среды понимает подзаконную исполнительно-распорядительную деятельность государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, основной целью которой является организация обеспечения сохранения окружающей природной среды, ее восстановления и обеспечения экологической безопасности. Он же выделяет два вида управления в данной области: общее и специальное. Общее управление имеет территориальный характер и касается всех юридических и физических лиц в пределах территории РФ, субъекта РФ или территории местного самоуправления. Общее управление осуществляют органы общей компетенции (см. раздел 8.2.). Специальное управление осуществляют специально уполномоченные на то органы исполнительной власти РФ или субъектов РФ, для которых осуществление управленческих функций в данной области является их основной задачей.
В зависимости от субъекта управления выделяют два вида экологического управления: государственное, осуществляемое органами исполнительной власти РФ и субъектов РФ, и муниципальное, осуществляемое органами местного самоуправления. Существуют и иные классификации видов экологического управления.