5.4. Договор поручения

Posted in Договорное право - Договорное право в международном обороте

 

 

Договор поручения знаменует очень важный переход от простого посредничества к предоставлению агенту более широких полномочий. Подобное усложнение взаимоотношений сторон обусловлено для принципала возрастанием коммерческого риска и зависимости от добросовестности агента (представителя) в связи с получением последним весьма важного юридического правомочия по заключению от имени и за счет принципала отдельных договоров (сделок). Возникающие при этом отношения сторон подчиняются правилам гл. 49 ГК РФ о договоре поручения.

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя (ст. 971 ГК РФ).

Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Если по правилам ГК РСФСР 1964 г. договор поручения презюмировался безвозмездным, то действующий ГК РФ в ст. 972 предусматривает три варианта возможной уплаты поверенному вознаграждения: во-первых, если это предусмотрено законом; во-вторых, если это предусмотрено иными правовыми актами; в-третьих - договором поручения.

Специальное диспозитивное правило указанной статьи ГК РФ предусматривает, что при осуществлении данного договора обеими сторонами или одной из них в ходе предпринимательской деятельности доверитель (принципал) обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. При отсутствии в возмездном договоре поручения условия о размере вознаграждения или о порядке его уплаты вознаграждение уплачивается после исполнения поручения в размере, в котором оно обычно уплачивается в сравнимых обстоятельствах за аналогичные услуги.

В качестве обеспечения исполнения доверителем обязательства по уплате вознаграждения поверенному, действующему в качестве коммерческого представителя, последнему предоставлено право в соответствии со ст. 359 ГК РФ удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче доверителю, в обеспечение своих требований по договору поручения.

Таким образом, при согласовании размера вознаграждения в договоре его участникам ясно, в каком размере и в каком порядке должно исчисляться и уплачиваться вознаграждение поверенному, тогда как при отсутствии в возмездном договоре такого условия у поверенного имеется две возможности получения вознаграждения: во-первых, представить доверителю счет с указанием размера вознаграждения, как указано в ст. 972 ГК РФ; во-вторых, осуществить удержание находящихся у него вещей и из их стоимости получить удовлетворение своего требования по правилам ст. 359 ГК РФ. Излишне говорить о том, что подобная неопределенность не всегда соответствует интересам доверителя.

Поверенный, как предусмотрено в ст. 973 ГК РФ, обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными. Поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Поверенный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным. Поверенному, действующему в качестве коммерческого представителя, может быть предоставлено доверителем право отступать в интересах доверителя от его указаний без предварительного запроса об этом. В этом случае коммерческий представитель обязан в разумный срок уведомить доверителя о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено договором поручения.

Весьма подробно ГК РФ определяет обязанности сторон данного договора. Согласно ст. 974 в обязанности поверенного входит следующее:

лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев передоверия. Поверенный вправе передать исполнение поручения другому лицу (заместителю), если он уполномочен на это доверенностью либо вынужден к этому силой обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность и на условиях, предусмотренных ст. 187 ГК РФ. Доверитель вправе отвести заместителя, избранного поверенным. Если возможный заместитель поверенного поименован в договоре поручения, поверенный не отвечает ни за его выбор, ни за ведение им дел. Если право поверенного передать исполнение поручения другому лицу в договоре не предусмотрено либо предусмотрено, но заместитель в нем не поименован, поверенный отвечает за выбор заместителя (ст. 976 ГК РФ);

сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;

передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

во исполнение поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

Основные обязанности доверителя определены в ст. 975 ГК РФ:

выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением случаев, когда полномочие может явствовать из обстановки, в которой действует представитель;

если иное не предусмотрено договором:

а) возмещать поверенному понесенные издержки;

б) обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения;

без промедления принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором поручения;

уплатить поверенному вознаграждение, если договор поручения является возмездным.

Основания прекращения договора поручения предусмотрены ст. 977 ГК РФ. К ним относятся: отмена поручения доверителем и отказ поверенного. При этом доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно. Данное отступление от одного из основных принципов исполнения обязательств, не допускающего односторонний отказ от договора, за исключением случаев, предусмотренных законом для обязательств между обычными участниками гражданско-правовой деятельности или договором для обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности (ст. 310 ГК РФ), обусловлено спецификой отношений между доверителем и поверенным.

Сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за 30 дней, если договором не предусмотрен более длительный срок. При реорганизации юридического лица, являющегося коммерческим представителем, доверитель вправе отменить поручение без такого предварительного уведомления.

Если договор прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе. Данное правило ст. 978 ГК РФ не применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения.

Отмена доверителем поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения, за исключением случаев прекращения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.

Отказ поверенного от исполнения поручения доверителя не является основанием для возмещения убытков, причиненных доверителю прекращением договора поручения, за исключением случаев отказа поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы, а также отказа от исполнения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя. Другим основанием прекращения договора поручения является смерть доверителя или поверенного, признание кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. В случае смерти поверенного его наследники обязаны известить доверителя о прекращении договора поручения и принять меры, необходимые для охраны имущества доверителя, в частности сохранить его вещи и документы, и затем передать это имущество доверителю. Такая же обязанность лежит на ликвидаторе юридического лица, являющегося поверенным (ст. 979 ГК РФ).

Изложенное позволяет сделать вывод, что договор поручения предполагает наделение агента (поверенного) правомочием на заключение от имени и по поручению принципала (доверителя) отдельных сделок. Иными словами, его представительство имеет характер юридического, в силу которого путем заключения договора агент обязывает принципала по сделкам, подписываемым им согласно предоставленным полномочиям. Таким образом, с точки зрения экономических отношений сторон агент содействует достижению одной и единой цели - продвижению и сбыту товаров принципала на внешних рынках, а с точки зрения юридических отношений имеется более сложная и неоднозначная система договорных отношений: организационно-правовой договор принципала и агента и подписываемый агентом от имени и по поручению принципала договор международной купли-продажи товаров, в котором именно принципал выступает в качестве продавца, принимая на себя все соответствующие обязанности.

В коммерческом представительстве и в отношениях поручения можно выделить два направления: внутренние отношения между указанными лицами и внешние отношения, возникающие у коммерческого представителя или у поверенного с третьими лицами. Естественно, что внутренние отношения принципала и агента, зафиксированные в договоре о коммерческом представительстве или в договоре поручения, вряд ли будут предъявлены третьим лицам, поскольку их содержание, как правило, представляет коммерческую тайну сторон, поэтому объем полномочий агента по отношению к третьим лицам определяется полномочиями или доверенностью, выдаваемой принципалом агенту.

По-новому изложены основополагающие коллизионные принципы в отношении доверенности, а именно: в новом ГК произошло разделение коллизионных вопросов формы сделки (ст. 1209 ГК РФ) и коллизионных вопросов обязательств, возникающих из односторонних сделок (ст. 1217 ГК РФ). Согласно общему правилу ч. 1 ст. 1209 форма сделки подчиняется праву места ее совершения. Однако сделка, совершенная за границей, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права. В ст. 1217 предусмотрено, что к обязательствам, возникающим из односторонних сделок, если иное не вытекает из закона, условий или существа сделки либо совокупности обстоятельства дела, применяется право страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, принимающей на себя обязательства по односторонней сделке. В данной статье отдельно предусмотрено, что срок действия доверенности и основания ее прекращения определяются по праву страны, где была выдана доверенность.

Таким образом, и в отношении формы доверенности, выдаваемой российским хозяйствующим субъектом на территории России, возникающих на основании доверенности обязательств, а также срока действия доверенности и оснований ее прекращения подлежит применению право РФ.

Материально-правовые нормы о доверенности содержатся в гл. 10 ГК РФ. Доверенностью, согласно ст. 185 ГК, признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. По общему правилу доверенность оформляется в простой письменной форме, однако на совершение сделок, требующих нотариальной формы, доверенность также должна быть нотариально удостоверена. Поскольку форма внешнеэкономических сделок, хотя бы одной из сторон которой является российское юридическое лицо, подчиняется независимо от места совершения этой сделки российскому праву (ст. 1209 ГК РФ, ранее ст. 165 Основ гражданского законодательства), следовательно, на основании ст. 162 ГК РФ для них обязательна письменная форма, поэтому и доверенность на их подписание оформляется в письменной форме. Важное дополнение данного правила непосредственно затрагивает агентские договоры: согласно ст. 1209 ГК РФ оно применяется и в случаях, когда хотя бы одной из сторон такой сделки выступает осуществляющее предпринимательскую деятельность физическое лицо, личным законом которого в соответствии со ст. 1195 ГК РФ является российское право.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Максимальный срок доверенности составляет три года; если в доверенности срок не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Из этого правила имеется одно исключение: удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность (ст. 186 ГК РФ).

По общему правилу ст. 187 ГК РФ лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Передоверие допускается только в двух прямо предусмотренных в ГК случаях: во-первых, если оно уполномочено на это доверенностью, во-вторых, вынуждено к этому силой обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Важно, что доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена (кроме случаев, предусмотренных п. 4 ст. 185 ГК РФ). Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.

При этом передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно (ст. 188 ГК РФ).

В ст. 188 ГК РФ предусмотрено семь случаев прекращения доверенности, шесть из которых могут встретиться в международном коммерческом обороте. К ним относятся: истечение срока доверенности; отмена доверенности лицом, выдавшим ее; отказ лица, которому выдана доверенность; прекращение юридического лица, от имени которого выдана доверенность; прекращение юридического лица, которому выдана доверенность; смерть гражданина, которому выдана доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

С прекращением доверенности теряет силу передоверие. Аналогично ситуации с передоверием лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в ст. 188 ГК РФ.

Однако права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось (ст. 189 ГК РФ).

При прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

В одном из дел, рассмотренных МКАС при ТПП РФ в 1995 г. (дело N 99/1994, решение от 22.11.1995) <*>, вопрос возник об определении объема полномочий представителя, предусмотренного доверенностью.

--------------------------------

<*> Практика Международного коммерческого арбитражного суда: Научно-практический комментарий / Сост. и автор М.Г. Розенберг. М.: МЦФР, 1997. С. 158 - 164.