5. Расчеты по инкассо

Posted in Договорное право - Договорное: Вклад, счет, расчет. Конкурс. кн.5 т.2

 

 

Понятие и виды расчетов по инкассо

 

При расчетах по инкассо банк-эмитент обязуется по поручению клиента осуществить за его счет действия по получению от плательщика платежа или акцепта платежа. Для выполнения поручения клиента банк-эмитент вправе привлечь иной банк (исполняющий банк) (п. п. 1 и 2 ст. 874 ГК).

Основное отличие расчетов по инкассо от иных ранее рассмотренных форм безналичных расчетов (расчеты платежными поручениями и расчеты по аккредитиву) состоит в том, что в роли лица, дающего поручение банку-эмитенту о совершении соответствующей банковской операции (представляющего расчетный документ), выступает не плательщик, а получатель денежных средств, а само поручение банку состоит не в перечислении средств, списываемых со счета лица, давшего поручение, и не в совершении платежа, а, напротив, в получении платежа от плательщика.

Исходя из существа действий, которые должны быть совершены банками (банком-эмитентом и исполняющим банком) при осуществлении инкассовой операции, указанную форму безналичных расчетов (расчеты по инкассо) в юридической литературе нередко именуют дебетовым переводом денежных средств (в отличие от кредитового перевода, который имеет место, например, при расчетах платежными поручениями). Так, Л.Г. Ефимова пишет: "Под дебетовым переводом средств (или переводом дебета) понимается безусловный перевод средств, осуществляемый по инициативе получателя платежа, т.е. кредитора. Аналогом дебетового перевода по российскому законодательству являются расчеты в порядке инкассо" <*>. Л.А. Новоселова также отмечает, что расчеты по инкассо "как банковская операция" относятся "к операциям по так называемому дебетовому переводу средств (или переводу дебета), в ходе которых по инициативе получателя платежа производится безусловный перевод денежных средств" <**>.

--------------------------------

<*> Ефимова Л.Г. Указ. соч. С. 388.

<**> Кредитные организации в России: правовой аспект / Отв. ред. Е.А. Павлодский. С. 246 (автор раздела - Л.А. Новоселова).

 

Участниками расчетов по инкассо являются:

- получатель платежа (взыскатель) - лицо, которое дает банку-эмитенту поручение осуществить за счет взыскателя действия по получению от плательщика платежа или акцепта платежа;

- банк-эмитент - банк, обслуживающий взыскателя, которому последний поручает совершить необходимые действия по получению платежа или акцепта платежа;

- исполняющий банк - банк (как правило, обслуживающий плательщика), привлекаемый банком-эмитентом для исполнения поручения взыскателя путем предъявления плательщику требования о платеже или акцепте платежа;

- плательщик - лицо, которому должно быть предъявлено требование о платеже или акцепте платежа на основе соответствующего поручения получателя платежа.

Основой правового регулирования отношений, связанных с расчетами по инкассо, являются нормы ГК, посвященные этой форме безналичных расчетов (§ 4 гл. 46, ст. ст. 874 - 876). Согласно п. 2 ст. 874 ГК порядок осуществления расчетов по инкассо регулируется законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Примером специального регулирования расчетов по инкассо на уровне закона могут служить нормы, содержащиеся в Федеральном законе от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" <*> (ст. 6). Согласно этим нормам исполнительный документ, в котором содержатся требования судебных актов и актов других органов о взыскании денежных средств, может быть направлен взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию, если взыскатель располагает сведениями об имеющихся там счетах должника и о наличии на них денежных средств. В этом случае банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, в трехдневный срок со дня получения исполнительного документа от взыскателя исполняют содержащиеся в этом документе требования о взыскании денежных средств либо делают отметку о полном или частичном неисполнении указанных требований в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя.

--------------------------------

<*> СЗ РФ. 1997. N 30. Ст. 3591.

 

Среди принимаемых Банком России банковских актов, направленных на регулирование расчетов по инкассо, необходимо назвать Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации N 2-П (гл. 8 - 12) и Положение о порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации N 222-П (гл. 5), причем последнее определяет особенности применения правил, содержащихся в Положении N 2-П, к отношениям, связанным с расчетами по инкассо с участием физических лиц.

Всякая инкассовая операция, осуществляемая банками, включает в себя две обязательные стадии: во-первых, это стадия представления взыскателем банку-эмитенту и принятия последним к исполнению поручения об осуществлении инкассовой операции, а также соответствующих расчетных и иных необходимых документов (платежные требования, инкассовые поручения); во-вторых, это стадия предъявления требования о платеже или акцепте платежа к плательщику, получения от последнего исполнения и передачи исполненного получателю платежа (взыскателю).

На первой стадии, необходимость которой объясняется тем обстоятельством, что при расчетах по инкассо расчетные документы (платежные требования и инкассовые поручения) должны предъявляться получателем средств (взыскателем) к счету плательщика через банк, обслуживающий получателя средств (взыскателя), как это предусмотрено п. 8.3 Положения N 2-П, получатель средств (взыскатель) представляет банку-эмитенту соответствующие расчетные документы при реестре переданных на инкассо расчетах документов формы 0401014 (приложение 22 к Положению N 2-П), составляемом в двух экземплярах.

При приеме на инкассо платежных требований (инкассовых поручений) банк-эмитент осуществляет проверку соответствия расчетных документов установленным формам бланков, полноты заполнения всех предусмотренных реквизитов, соответствия подписей и печати получателя средств (взыскателя) образцам, указанным в карточке с образцами подписей и оттиска печати владельца счета, а также идентичности всех экземпляров расчетных документов. В случае представления взыскателем инкассовых поручений с приложенными к ним исполнительными документами банк-эмитент обязан проверить соответствие реквизитов расчетных документов реквизитам исполнительного документа.

После завершения проверки правильности оформления расчетных и иных документов на всех экземплярах принятых расчетных документов проставляются штамп банка-эмитента, дата приема и подпись ответственного исполнителя банка. Непринятые документы исключаются из реестра расчетных документов, переданных на инкассо, и возвращаются взыскателю.

Банк-эмитент, принявший на инкассо расчетные документы, тем самым принимает на себя обязательство доставить их по назначению. Вернее сказать, указанное обязательство составляет один из элементов содержания договорного обязательства банка, вытекающего из договора банковского счета, заключенного между банком и взыскателем (владельцем счета). Именно в договоре банковского счета определяются порядок и сроки возмещения банку затрат по доставке расчетных документов, принятых на инкассо (п. 8.6 Положения N 2-П).

Вторая стадия инкассовой операции начинается с момента поступления расчетных документов в исполняющий банк. Платежные требования и инкассовые поручения, поступившие в исполняющий банк, регистрируются в журнале банка с указанием номера счета плательщика, номера, даты и суммы каждого расчетного документа. Далее исполняющий банк осуществляет контроль полноты и правильности заполнения реквизитов платежных требований и инкассовых поручений, а также проверяет наличие на всех экземплярах расчетных документов штампа и подписи ответственного исполнителя банка-эмитента. Расчетные документы, оформленные с нарушением требований, установленных Положением N 2-П, подлежат возврату, о чем делается запись в регистрационном журнале исполняющего банка. Расчетные документы, соответствующие указанным требованиям, должны быть предъявлены исполняющим банком к платежу (акцепту платежа).

В случае недостаточности денежных средств на счете плательщика и при отсутствии в договоре банковского счета условия об оплате расчетных документов сверх имеющихся на счете денежных средств платежные требования, акцептованные плательщиком, платежные требования на безакцептное списание денежных средств и инкассовые поручения (в соответствующих случаях - с приложенными исполнительными документами) помещаются исполняющим банком в картотеку по внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок" с указанием даты помещения в картотеку.

Исполняющий банк обязан известить банк-эмитент о помещении расчетных документов в картотеку. Соответствующее извещение направляется исполняющим банком банку-эмитенту не позже рабочего дня, следующего за днем помещения расчетных документов в картотеку, а последний доводит эту информацию до своего клиента - получателя денежных средств (взыскателя). В этом случае оплата расчетных документов производится по мере поступления денежных средств на счет плательщика в порядке очередности, установленном ст. 855 ГК.

В зависимости от вида расчетного документа и порядка получения платежа от плательщика можно выделить два вида расчетов по инкассо: расчеты платежными требованиями и расчеты инкассовыми поручениями. Первый вид расчетов по инкассо включает в себя две разновидности расчетов: расчеты платежными требованиями, оплачиваемыми с акцептом плательщика, и расчеты платежными требованиями, оплачиваемыми без акцепта плательщика.

Среди расчетов по инкассовым поручениям можно выделить такие разновидности указанных расчетов, как бесспорный порядок взыскания денежных средств в случаях, предусмотренных законом или договором, и бесспорное взыскание денежных средств по исполнительным документам.

 

Расчеты платежными требованиями

 

Расчеты платежными требованиями применяются при расчетах за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также в иных случаях, предусмотренных законом или договором. Платежное требование представляет собой расчетный документ, содержащий требование кредитора (получателя денежных средств) по основному договору к должнику (плательщику) по соответствующему договорному обязательству об уплате определенной денежной суммы и предъявляемый через обслуживающие их банки.

Платежное требование составляется на бланке формы 0401061 (приложение 9 к Положению N 2-П) и должно содержать (помимо общих реквизитов всякого расчетного документа) указание на:

- условие оплаты;

- срок для акцепта (при расчетах платежными требованиями, оплачиваемыми с акцептом плательщика);

- дату отсылки (вручения) плательщику предусмотренных договором документов;

- наименование товара (выполненных работ, оказанных услуг), номер и дату договора, номера документов, подтверждающих поставку товара (выполнение работ, оказание услуг), дату поставки товара (выполнения работ, оказания услуг), способ поставки товара и другие реквизиты, относящиеся к исполнению основного договора получателем денежных средств (п. 9.6 Положения N 2-П).

Расчеты посредством платежных требований могут осуществляться с предварительным акцептом или без акцепта плательщика.

В случае, когда производятся расчеты платежными требованиями, оплачиваемыми с акцептом плательщика, срок для акцепта платежных требований определяется сторонами по основному договору (не менее пяти дней). При оформлении платежного требования кредитор (получатель денежных средств по основному договору) должен указать, что оплата производится с акцептом плательщика, а также количество дней, установленных договором для акцепта платежного требования. На всех экземплярах платежных требований, принятых исполняющим банком, проставляется дата, по наступлении которой истекает срок акцепта платежного требования (день поступления в исполняющий банк платежного требования в расчет указанной даты не включается).

Один из экземпляров платежного требования передается исполняющим банком плательщику для его акцепта не позже следующего рабочего дня со дня поступления платежного требования в исполняющий банк. Порядок передачи банком платежных требований плательщику определяется заключенным между ними договором банковского счета. До получения акцепта плательщика, отказа от акцепта (полного или частичного) либо истечения срока акцепта платежные требования помещаются исполняющим банком в картотеку расчетных документов, ожидающих акцепта для оплаты.

Плательщик в течение срока, установленного для акцепта, должен представить в банк соответствующий документ об акцепте платежного требования либо об отказе от его акцепта по основаниям, предусмотренным в основном договоре, с обязательной ссылкой на номер, дату договора и указанием мотивов отказа в акцепте. В договоре банковского счета плательщик может предоставить исполняющему банку оплачивать платежные требования, предъявленные к его счету при неполучении от плательщика документа об акцепте или отказе от акцепта платежного требования в течение срока, установленного для акцепта.

Акцепт платежного требования либо отказ от акцепта оформляется заявлением об акцепте (отказе от акцепта) по форме N 0401004 (приложение 24 к Положению N 2-П), составляемым в двух (при акцепте) или трех (при отказе от акцепта) экземплярах. Ответственный исполнитель банка должен проверить правильность и полноту оформления плательщиком заявления об акцепте (отказе от акцепта), в соответствующих случаях - наличие оснований для отказа от акцепта, а также ссылки плательщика на номер, дату, пункт договора (в котором предусмотрены основания к отказу от акцепта) и проставить на всех экземплярах заявления свою подпись и оттиск штампа банка с указанием даты. Последний экземпляр заявления об акцепте (отказе от акцепта) возвращается плательщику в качестве расписки в получении указанного заявления.

Акцептованное платежное требование не позже рабочего дня, следующего за днем приема заявления, списывается мемориальным ордером исполняющего банка с внебалансового счета учета сумм расчетных документов, ожидающих акцепта для оплаты, и оплачивается со счета плательщика.

При полном отказе от акцепта платежное требование не позже рабочего дня, следующего за днем приема исполняющим банком заявления плательщика об отказе от акцепта, подлежит возврату в банк-эмитент вместе с экземпляром заявления плательщика для последующего возврата получателю средств. В случае частичного отказа от акцепта платежное требование списывается в полной сумме с внебалансового счета учета сумм расчетных документов, ожидающих акцепта для оплаты, и оплачивается в сумме, акцептованной плательщиком. При этом сумма платежного требования, обозначенная цифрами, обводится и рядом с ней проставляется новая сумма, подлежащая оплате; произведенная запись заверяется подписью ответственного исполнителя банка. Один из экземпляров заявления плательщика о частичном отказе от акцепта направляется в банк-эмитент для передачи получателю средств.

Если же в течение срока, установленного для акцепта, заявление плательщика об акцепте платежного трубования (отказе от акцепта) исполняющим банком не получено, платежное требование на следующий рабочий день после истечения срока для акцепта списывается мемориальным ордером с внебалансового счета учета сумм расчетных документов, ожидающих акцепта для оплаты, и возвращается в банк-эмитент с отметкой исполняющего банка о неполучении согласия на акцепт.

Расчеты платежными требованиями, оплачиваемыми без акцепта плательщика, применяются в тех случаях, когда возможность безакцептного списания денежных средств со счета плательщика за поставленные товары, выполненные работы или оказанные услуги предусмотрена законом или договором.

Особенность оформления платежного требования на безакцептное списание денежных средств со счета плательщика, когда такая возможность допускается законом, состоит в том, что в разделе этого расчетного документа об условиях оплаты должно быть указано на то, что платеж осуществляется без акцепта плательщика с обязательной ссылкой на закон (его номер, дату принятия, соответствующую статью), на основании которого осуществляется безакцептное списание денежных средств, а в разделе о назначении платежа в необходимых случаях указываются показания измерительных приборов и действующие тарифы, на основании которых производятся расчеты.

Безакцептное списание денежных средств в случаях, предусмотренных основным договором, осуществляется исполняющим банком при наличии в договоре банковского счета, заключенном между этим банком и плательщиком (владельцем счета), условия о безакцептном списании денежных средств, либо когда соответствующее условие предусмотрено дополнительным соглашением к договору банковского счета. Кроме того, в этом случае плательщик (владелец счета) должен предоставить обслуживающему банку сведения о кредиторе (получателе средств), который имеет право выставлять платежные требования на списание денежных средств в безакцептном порядке, а также об основном договоре (дата, номер, пункт текста договора, предусматривающий право безакцептного списания) и о товарах, работах, услугах, за которые могут производиться расчеты платежными требованиями, оплачиваемыми без акцепта плательщика.

При приеме платежных требований на безакцептное списание денежных средств со счета плательщика исполняющий банк обязан проверить наличие в указанных расчетных документах ссылки на законодательный акт либо основной договор, наделяющий получателя денежных средств (кредитора) правом на безакцептное списание средств, а также в необходимых случаях записи о расчетах на основании измерительных приборов и действующих тарифов.

В случаях, когда в договоре банковского счета или в дополнительном соглашении к нему отсутствует условие о безакцептном списании денежных средств по платежным требованиям соответствующего кредитора (получателя средств) либо платежное требование, выставленное к счету плательщика, оформлено с нарушением установленных правил, указанное платежное требование оплачивается исполняющим банком в порядке предварительного акцепта со сроком для акцепта плательщика, равным пяти рабочим дням (п. 11.2 Положения N 2-П).