ПРЕДИСЛОВИЕ

Posted in Договорное право - Договорное: О выполнении работ и оказании услуг, 3

 

 

 

 

В 1997 г. вышла в свет первая книга сборника, посвященного договорам в гражданском праве ("Договорное право. Общие положения"). В 1999 г. опубликована вторая книга "Договорное право. Договоры о передаче имущества". Речь в этой последней шла о договорах, имеющих своим предметом передачу одной стороной другой различных по характеру вещных прав.

Настоящая, третья по счету, книга продолжает начатое предметное освещение отдельных договоров. В ней раскрывается суть договоров, находящихся за пределами тех, которые опосредствуют передачу имущества. Ими являются договоры на выполнение работ и на оказание услуг. Имея в виду накопленный применительно к этим договорам научный и практический материал, авторы вынуждены были ограничиться в данной книге помимо набора договоров о выполнении работ изложением лишь отдельных договоров на оказание услуг. Из числа этих последних в данную книгу включены договоры возмездного оказания услуг и их разновидности - поручения, комиссии, агентский договор, договоры доверительного управления имуществом, хранения, страхования, коммерческой концессии, а вместе с ними корреспондирующее договору поручения квазидоговорное обязательство - из действий в чужом интересе без поручения (negotiorum gestio).

Оставшимся договорам на оказание услуг предполагается посвятить еще две книги, имея в виду, что основу одной из них составят договоры на оказание транспортных, а основу другой - банковских услуг.