3. Особенности правового регулирования

Posted in Договорное право - Договорное право: Договоры о передаче имущества, 2

 

 

Правовое регулирование договорных отношений по контрактации сельскохозяйственной продукции строится по общему принципу регламентации отдельных видов договора купли - продажи с одной существенной особенностью. Суть общего принципа состоит в том, что к отдельным видам договора купли - продажи общие положения о купле - продаже (§ 1 гл. 30 ГК) применяются, если иное не предусмотрено специальными правилами ГК об этих видах договоров (п. 5 ст. 454 ГК).

Специфическая особенность правового регулирования договора контрактации как вида купли - продажи заключается в том, что к отношениям по договору контрактации, не урегулированным специальными правилами по этому договору (содержатся в § 5 гл. 30 ГК), при отсутствии в тексте договора соответствующих условий сначала подлежат применению правила о договоре поставки (п. 2 ст. 535 ГК) и лишь при отсутствии там соответствующих правил - общие положения о купле - продаже.

Распространение норм, регламентирующих отношения по поставкам товаров, на взаимоотношения сторон по контрактации сельскохозяйственной продукции свидетельствует о значительном сходстве указанных правоотношений и представляет собой прием законодательной техники. Вместе с тем данное обстоятельство не может служить основанием для признания договора контрактации разновидностью договора поставки, а не отдельным видом договора купли - продажи, как это имеет место в юридической литературе <*>.

--------------------------------

<*> См., напр.: Гражданское право России. Часть вторая: Обязательственное право: Курс лекций. С. 121.

 

Отметим специальные правила, регулирующие обязанности сторон по договору контрактации.

Производитель сельскохозяйственной продукции обязан передать заготовителю выращенную (произведенную) сельскохозяйственную продукцию в количестве и ассортименте, предусмотренных договором контрактации (ст. 537 ГК). Таким образом, условия о количестве и ассортименте сельскохозяйственной продукции, подлежащей передаче заготовителю, являются существенными условиями договора контрактации; при их отсутствии в тексте договора контрактации последний должен признаваться незаключенным.

Принимая во внимание, что иные обязанности производителя сельскохозяйственной продукции специальными правилами о договоре контрактации не регулируются, они должны определяться применительно к обязанностям поставщика по договору поставки товаров, а также продавца по договору купли - продажи.

Что касается обязанностей заготовителя по договору контрактации, то они тождественны обязанностям покупателя по договору поставки (за рамками специальных правил § 5 гл. 30 ГК).

Предусмотренные ГК особенности правового регулирования обязанностей заготовителя по договору контрактации продиктованы спецификой указанных правоотношений. Как уже отмечалось, в отличие от купли - продажи или поставки товаров в данных правоотношениях слабой стороной, как правило, является производитель сельскохозяйственной продукции. Поэтому ему предоставлены некоторые дополнительные права по сравнению с продавцом или поставщиком, а на заготовителя соответственно возлагаются дополнительные обязанности. Например, в виде диспозитивной нормы в ГК установлено, что заготовитель должен принять сельскохозяйственную продукцию у производителя по месту ее нахождения и обеспечить ее вывоз. В договоре может быть предусмотрена обязанность заготовителя, осуществляющего переработку сельскохозяйственной продукции, возвращать по требованию производителя отходы такой переработки с оплатой по цене, определенной договором (пп. 1, 3 ст. 536).

Главная же особенность договора контрактации заключается в том, что производитель сельскохозяйственной продукции в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств несет ответственность перед заготовителем лишь тогда, когда в качестве сельскохозяйственного производителя выступает коммерческая организация либо крестьянское (фермерское) хозяйство. Данное положение является исключением из общего правила, предусмотренного п. 3 ст. 401 ГК, согласно которому лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.

Подчеркнем, что ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по принципу вины предусмотрена только в отношении производителя сельскохозяйственной продукции. Что касается заготовителя, то он отвечает по общим правилам как лицо, допустившее нарушение договора при осуществлении предпринимательской деятельности. Более того, за просрочку оплаты полученной сельскохозяйственной продукции заготовитель несет ответственность в форме пени, предусмотренной Указом Президента РФ от 22 сентября 1993 г. "Об упорядочении расчетов за сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары". В соответствии с названным Указом за несвоевременную оплату произведенной и переданной сельскохозяйственной продукции покупатель (заготовитель) обязан уплатить производителю пени в размере одного процента от неоплаченной суммы за каждый день просрочки платежа.