Печать
PDF

37. Органы управления земельным фондом и их функции

Posted in Аграрное право - Земельное право (С.Н. Великанова)

37. Органы управления земельным фондом и их функции

Органы управления земельным фондом РФ составляют единую целостную систему.
В зависисимости от того, какой компетенцией по управлению земельным фондом наделены органы государственного управления, они подразделяются на две группы: органы общей компетенции — это такие органы государственного (муниципального) управления земельным фондом, которые осуществляют общее руководство и регулирование всех земельно-правовых отношений; органы специальной компетенции — это органы государственного (муниципального) управления земельным фондом, наделенные узким кругом полномочий в области управления земельным фондом и выполняющие задачи, ограниченные конкретной сферой управления — мониторинг, землеустройство, ведение государственного земельного кадастра и др.
Система органов государственного управления земельными ресурсами включает в себя: федеральный уровень (территория РФ); уровень субъектов РФ (республика, край, область, автономные области и округа, города федерального значения); уровень муниципальных образований (район, город, иной населенный пункт).
Некоторые органы специальной компетенции осуществляли одну или несколько функций управления земельным фондом РФ. К их числу относились:
Министерство сельского хозяйства, его территориальные органы, осуществлявшие государственный контроль за рациональным использованием и охраной всего земельного фонда;
Министерства жилищно-коммунального хозяйства союзных и автономных республик, проводившие контроль за надлежащей организацией использования и охраны земель на местах;
Государственный комитет СССР по делам строительства и его территориальные органы, выполнявшие планировку земельных участков в пределах городов и иных населенных пунктов и др.
В период проведения земельной реформы 90-х гг. на территории РФ была создана новая единая и централизованная система органов специальной компетенции, осуществлявших управление земельным фондом. Во главе этой системы был поставлен Государственный комитет РСФСР по земельной реформе. Впоследствии он был переименован в Комитет РФ по земельным ресурсам и землеустройству (Роскомзем). Роскомзем осуществлял государственное регулирование земельно-правовых отношений. В систему органов управления земельным фондом входили также комитеты по земельным ресурсам и землеустройству субъектов РФ, а также подведомственные Роскомзему организации и учреждения, выполнявшие обеспечительные функции. Роскомзем выполнял следующие задачи: осуществление государственной политики в сфере рационального использования и охраны земельных ресурсов, повышения плодородия почвенного слоя, предупреждения деградации земель; обеспечение государственного контроля за проведением приватизации земель; осуществление мониторинга земель; ведение государственного земельного кадастра; проведение землеустройства и др.
Указом Президента от 30 апреля 1998 г. «О структуре федеральных органов исполнительной власти» Роскомзем был преобразован в Министерство РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Минземстрой). Этому органу исполнительной власти были переданы функции ликвидированных Государственного комитета РФ по земельным ресурсам и землеустройству, Государственного комитета по жилищной и строительной политике, а также Федеральной службы геодезии и картографии РФ.
22 сентября 1998 г. был вновь издан Указ Президента РФ «О структуре федеральных органов исполнительной власти», в соответствии с которым Минземстрой России был ликвидирован, а функции в области управления земельным фондом страны были переданы Государственному земельному комитету РФ.