Печать
PDF

1.6. Соотношение земельного права с другими отраслями российского права

Posted in Аграрное право - А.Г. Нецветаев Земельное право

Будучи составной частью национальной правовой системы России, земельное право находится в тесной взаимосвязи и взаи­модействии с другими отраслями российского права.

Самая тесная связь у земельного права с конституцион­ным правом России, нормы и положения которого определяют основополагающие конституционные принципы всех отрас­лей российского права, в том числе и земельного.

Применительно к земельному праву такими положе­ниями являются: установление многообразия форм земельной собственности (ст. 9), признание права частной собственности на землю граждан и их объединений (п. 1 ст. 36), право на вла­дение, пользование и свободное распоряжение землей (п. 2 ст. 36) и ряд других. Кроме того, важное значение для земель­ного права имеют нормы Конституции Российской Федера­ции, устанавливающие порядок и условия пользования зем­лей на основе федерального закона, а также отнесение к со­вместному ведению Российской Федерации и субъектов Рос­сийской Федерации таких вопросов, как владение, пользова­ние и распоряжение землей и другими природными ресурса­ми, разграничение государственной собственности и приня­тие земельного, водного, лесного законодательств и законода­тельства о недрах (ст. 72).

Земельное право тесно связано с административным пра­вом, и прежде всего в таких областях, как государственное управление земельными ресурсами и привлечение к админи­стративной ответственности лиц, виновных в нарушении зе­мельного законодательства. Административное право, имея своим предметом организацию исполнительной и распоряди­тельной деятельности органов государственной власти, в том числе и в области организации использования и охраны зе­мель, определяет систему этих органов, порядок и формы их деятельности. Так, в соответствии с Указом Президента РФ от 09.03.2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных орга­нов исполнительной власти», Указом Президента РФ от 20.05.2004 г. № 649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» федеральными органами исполни­тельной власти, осуществляющими управленческие функции в области охраны и использования земель в пределах своей компетенции являются, например, Федеральное агентство ка­дастра объектов недвижимости, Федеральное агентство лесно­го хозяйства и ряд других органов.

Основополагающее значение для земельного права имеет его связь с такой фундаментальной отраслью системы российского права, как гражданское право. Связь земельного права с гражданским правом предопределяется общностью социально-экономической природы земельных и граждан­ских отношений.

Так, согласно ст. 130 Гражданского кодекса РФ, земель­ные участки, участки недр, обособление водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, размещение ко­торых без несоразмерного ущерба их назначению невозмож­но, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, соору­жения признаны недвижимым имуществом. Закрепление в законодательстве понятия «недвижимость», включение зе­мельных участков в перечень объектов гражданского оборота обусловили появление проблемы разграничения предметов правового регулирования земельного законодательства и гра­жданского законодательства.

Общую сферу правового регулирования земельного и гражданского законодательства составляют, в частности, во­просы права собственности и иных вещных прав на землю, оборотоспособности земельных участков, гражданско-правовой ответственности за нарушение земельного законо­дательства и ряд других. Например, регулируя отношения собственности на землю и определяя правомочия собственни­ков земельных участков и обладателей иных вещных прав на них, гражданское законодательство ссылается на земельное законодательство, которое должно регулировать соответст­вующий вопрос. В одних случаях приводится ссылка на закон, в котором должен быть урегулирован соответствующий во­прос, в других - указывается, что соответствующий вопрос должен быть урегулирован в земельном законодательстве.

Что касается гражданско-правовой ответственности за нарушение земельного законодательства, то, как отмечает О.И. Крассов1, эти вопросы регулируются прежде всего граж­данским правом, однако учитываются следующие обстоятель­ства. Во-первых, при определении размера ущерба в ряде случаев применяются специальные методики. Во-вторых, поря­док возмещения ущерба, причиненного правомерными дей­ствиями, например, при изъятии земельных участков для го­сударственных или муниципальных нужд, а также в некото­рых иных ситуациях регулируется не гражданским, а земель­ным законодательством.

Не случайно, что одним из принципов земельного зако­нодательства является вышеупомянутый принцип разграни­чения действия норм гражданского законодательства и норм земельного законодательства в части регулирования отноше­ний по использованию земель, а также принцип государст­венного регулирования приватизации земли. Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжений зе­мельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательст­вом, законодательством о недрах, об охране окружающей сре­ды, специальными федеральными законами (п. 3 ст. 3 Земель­ного кодекса РФ).

Тесная связь существует между земельным правом, с од­ной стороны, и другими природноресурсовыми отраслями права (водным, горным, лесным правом и т.д.) с другой стороны. Не­смотря на специфику земельных, водных, горных, лесных от­ношений, обусловленную особенностями их объектов, между этими отраслями права есть большое сходство. Поскольку и земля, и лес, и недра, и воды являются природными ресурсами, то это обусловило и единство целей и методов их правового ре­гулирования, сходство их принципов и правовых институтов.

Тесная связь земельного права с экологическим правом обусловлена положением земли как неотделимого элемента, компонента окружающей (природной) среды, функциони­рующей в составе естественных экосистем природы и нахо­дящейся в органической взаимосвязи и взаимодействии с дру­гими элементами природной среды и окружающей (природ­ной) средой в целом. Так, земельное право содержит нормы, устанавливающие правила экологической безопасности, обес­печивающие охрану земель как неотделимой части окру­жающей среды (требования по соблюдению нормативов пре­дельно допустимых концентраций вредных веществ в почве, экологические требования к размещению объектов, отрица­тельно влияющих на состояние земель и т.д.).

 

Контрольные вопросы


  1. Дайте правовое определение понятия «земельный участок».
  2. Что является предметом земельного права?
  3. Назовите особенности земли как объекта правоотношений.
  4. Дайте определение нормам земельного права.
  5. Как подразделяются принципы земельного права?