ЛЕКЦИЯ № 28. Нотариальные действия по удостоверению бесспорных фактов. Принятие на хранение документов и обеспечение доказательств

Posted in Адвокатура - М.А. Невская, М.А. Шалагина Адвокатура и нотариат


1. Удостоверение бесспорных фактов

Согласно Основам Законодательства РФ о нотариате нотариус устанавливает следующие бесспорные факты:

1) факт нахождения гражданина в живых;

2) факт нахождения гражданина в определенном месте;

3) тождественность личности гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

4) время предъявления документов.

Факт нахождения гражданина в живых может быть установлен нотариусом или должностными лицами консульских учреждений РФ. Удостоверение факта нахождения в живых несовершеннолетних производится по просьбе их законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов и попечителей), а также учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний. Указанный факт может быть установлен как при явке гражданина к нотариусу, так и вне помещения нотариальной конторы (например, когда гражданин, факт нахождения в живых которого необходимо засвидетельствовать, по болезни, инвалидности или другой уважительной причине не может явиться к нотариусу).

Гражданин должен подать нотариусу заявление, где указывается цель, которую преследует заявитель установлением этого факта. На основании поданного заявления нотариус устанавливает личность гражданина по удостоверяющему ее документу (например, по паспорту). Затем, убедившись, что свидетельство действительно необходимо гражданину, нотариус выдает его. В свидетельстве указывается место, дата выдачи свидетельства, фамилия и инициалы нотариуса, местонахождение его конторы, фамилия, имя, отчество лица, в отношении которого выдано свидетельство, его адрес, указывается время, когда явился гражданин за получением свидетельства. Данное свидетельство оформляется в двух экземплярах, один из которых выдается заинтересованному лицу, а второй хранится в нотариальной конторе.

Факт нахождения гражданина в определенном месте (например, по делам, связанным с получением алиментов) нотариус удостоверяет по просьбе гражданина. Удостоверение факта нахождения в определенном месте несовершеннолетнего производится по просьбе его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей), а также учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний.

Заявление об удостоверении такого факта может подаваться как в письменной, так и в устной форме. В заявлении гражданин указывает причину, в связи с которой возникла данная просьба, и какую цель преследует заявитель установлением данного факта. После, нотариус устанавливает личность гражданина и выдает свидетельство об удостоверении указанного факта. Свидетельство также составляется в двух экземплярах.

Для удостоверения тождественности личности гражданина с лицом, изображенным на представленной этим гражданином фотографии, заинтересованное лицо подает нотариусу соответствующее заявление, которое может быть как устным, так и письменным. Нотариус, установив личность обратившегося, должен убедиться, что именно явившийся к нему гражданин изображен на представленной фотографии. После чего составляется соответствующее свидетельство в двух экземплярах, а фотография помещается в верхнем левом углу выдаваемого свидетельства, скрепляется подписью и печатью нотариуса.

Удостоверение времени предъявления документов совершается также на основании устного либо письменного заявления заинтересованного лица. Наиболее часто граждане просят удостоверить время предъявления таких документов, как описания изобретения, литературные произведения, сценарии кинофильмов и другие. Документы должны быть предъявлены в двух экземплярах. Нотариус устанавливает личность обратившегося, на обоих экземплярах документа выполняется удостоверительная надпись с обязательным указанием лица, предъявившего документ. Если документ изложен на нескольких страницах, нотариус, совершая удостоверительную надпись, должен их прошить. Когда одним и тем же лицом одновременно предъявлено несколько документов, то удостоверительная надпись совершается на каждом из них.

2. Принятие на хранение документов

Нотариус вправе принимать на хранение документы по описи. Один экземпляр описи остается у нотариуса, другой экземпляр выдается лицу, сдавшему документы на хранение. При приеме документов на хранение нотариусу необходимо определить состояние каждого из них и отразить это в описи. Нотариус, принимающий документы на хранение, должен иметь специальное хранилище, обеспечивающее сохранность документов.

Заинтересованному лицу нужно подать в нотариальную контору заявление с просьбой о принятии на хранение документов.

По просьбе лица нотариус может принять документы без описи, если они упакованы надлежащим образом (упаковка скрепляется печатью нотариуса, подписывается им и лицом, сдавшим документы). В таких случаях нотариус несет ответственность за сохранность упаковки.

О принятии документов на хранение нотариус выдает свидетельство, которое составляется в двух экземплярах. Второй экземпляр свидетельства хранится у нотариуса.

В свидетельстве указываются место выдачи, число, месяц, год выдачи (прописью), фамилия и инициалы нотариуса, адрес помещения его конторы, фамилия, имя, отчество гражданина, сдавшего документы на хранение, место его проживания, на какой срок хранения сдан документ.

По предъявлении свидетельства и описи принятые на хранение документы возвращаются сдавшему их на хранение или законно уполномоченному лицу. Заинтересованное лицо представляет опись, если она составлялась, нотариус сверяет представленную опись с экземпляром описи, хранящейся у него. Если расхождений нет, то нотариус выдает хранившиеся у него документы, делая отметку в описи и в реестре.

Документы сдаются на хранение на срок, указанный в заявлении.

3. Обеспечение доказательств

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным. Такое обращение возможно только при условии, что дело, для которого данные доказательства будут иметь значение, еще не возникло и не находится на рассмотрении в суде или административном органе.

Заинтересованное в обеспечении доказательств лицо должно подать в нотариальную контору соответствующее заявление.

В порядке обеспечения доказательств нотариус вправе допрашивать свидетелей, производить осмотр письменных и вещественных доказательств, назначать экспертизу.

Согласно Приказу Министерства юстиции от 15 марта 2000 г. «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ» о допросе свидетеля в порядке обеспечения доказательств нотариус составляет протокол, в котором указываются: дата и место допроса; фамилия, инициалы нотариуса, производившего допрос, дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы; сведения о свидетеле; сведения о лицах, участвующих в допросе; предупреждение об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний; содержание показаний свидетеля (заданные ему вопросы и ответы на них).

При производстве осмотра письменных и вещественных доказательств составляется протокол, в котором должны быть указаны: дата и место производства осмотра; фамилия, инициалы нотариуса, производящего осмотр, дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы; сведения о заинтересованных лицах, участвующих в осмотре; обстоятельства, обнаруженные при осмотре.

О назначении экспертизы нотариус выносит постановление, в котором указываются: дата вынесения постановления; фамилия, инициалы нотариуса, вынесшего постановление, дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы; сведения о лице, по просьбе которого назначается экспертиза; вопросы, по которым требуется заключение эксперта; наименование экспертного учреждения, которому поручается производство экспертизы.

О времени и месте обеспечения доказательств нотариус должен известить стороны и заинтересованных лиц, неявка которых не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

Лицу, обратившемуся с просьбой о производстве обеспечения доказательств, нотариус вправе предложить внести в контору деньги на оплату вознаграждения свидетелям и экспертам и на другие расходы по производству обеспечения доказательств. Экспертам и свидетелям выдается вознаграждение за отвлечение их от занятий по ставкам, установленным для выдачи вознаграждения при вызове свидетелей и экспертов в суд.