ЛЕКЦИЯ № 6. Участие защитника в суде первой инстанции по уголовному делу

Posted in Адвокатура - М.А. Невская, М.А. Шалагина Адвокатура и нотариат

1. Деятельность защитника в суде первой инстанции по уголовному делу

Рассмотрение уголовного дела в суде первой инстанции состоит из нескольких частей: подготовительной, судебного следствия, прений сторон, последнего слова подсудимого, постановления и провозглашения приговора. Перечисленные части предопределяют особенности уголовно-процессуальной деятельности адвоката на каждом из названных этапов стадии судебного разбирательства.

В ходе судебного следствия, построенного на основе состязательности и равноправия сторон, адвокат имеет реальную возможность активно участвовать в исследовании обстоятельств и доказательств, оправдывающих или смягчающих ответственность его подзащитного: показаний свидетелей, заключений экспертов, вещественных доказательств, документов.

Подготовка адвоката к слушанию предполагает его участие в процессе доказывания по уголовному делу. Защитник на стадии рассмотрения дела в суде первой инстанции вправе собирать информацию, просить суд посредством заявления соответствующих ходатайств о допросе свидетелей, истребовании дополнительных доказательств и т. п. Согласно ст. 274 УПК РФ сначала исследуются доказательства стороны обвинения, а затем – защиты.

В первой части судебного следствия защитник, участвуя в исследовании доказательств обвинения, проверке их относимости, допустимости и достоверности, должен обосновать свою позицию, если считает, что представленные доказательства неприемлемы. После этого сторона защиты представляет свои доказательства.

В ходе судебного следствия позиция защитника должна быть активной. Ему необходимо участвовать в исследовании доказательств. Особенно важно обеспечение непосредственности исследования доказательств в судебном разбирательстве (ст. 240 УПК РФ). Непосредственность предполагает обязанность суда лично воспринять, рассмотреть и исследовать имеющиеся в деле и представленные в суд доказательства, на основании которых будет установлено наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Такой подход законодателя позволяет исключить искажение и проявление субъективизма.

На стадии судебного рассмотрения защитник должен добиваться допроса потерпевшего и свидетеля в следующих случаях:

 

  • если они в ходе предварительного расследования давали показания, уличающие подсудимого в совершении преступления, если их достоверность вызывает сомнения, а защитник рассчитывает путем допроса и проверки показаний их опровергнуть;
  • если свидетель давал или может дать показания, оправдывающие или смягчающие вину подзащитного.

 

Естественно, что адвокат при допросе будет задавать вопросы в пользу подсудимого. Поэтому надо учитывать, что обвинение может воспользоваться правом перекрестного допроса, т. е. желательно предупредить неблагоприятные для защиты вопросы с тем, чтобы на них были даны наиболее благоприятные и наименее уязвимые ответы.

Установленный УПК РФ порядок допроса свидетеля предоставляет стороне защиты больше всего возможностей для выяснения обстоятельств, свидетельствующих в пользу подзащитного. В данном случае успех складывается из четырех составляющих: знание права, логика мышления, психологический подход и ораторское мастерство.

 

В ходе допроса перед адвокатом стоят следующие цели и задачи:

 

  • получение от свидетеля в соответствии с требованиями УПК РФ полных, правдивых, объективных показаний;
  • объяснение причин противоречий в показаниях одного и того же свидетеля при допросах, проведенных на разных этапах расследования;
  • выявление несоответствия показаний свидетеля материалам уголовного дела, а равно показаниям обвиняемого, потерпевшего и иных участников процесса;
  • получение от свидетеля показаний, оправдывающих подзащитного, смягчающих его ответственность;
  • отбор материалов для защитительной речи.

 

В ходе допроса необходимо установить психологический контакт. Адвокат не имеет права поощрять желание стороны запутать суд, дать ложные объяснения. Поэтому досудебная подготовка подзащитного и свидетеля стороны защиты может быть сведена к консультированию, как необходимо дать ответ, не повредив при этом тактику защиты, но в рамках закона.

При допросе свидетелей со стороны защиты адвокату также следует активно участвовать в доказывании. Вынося приговор, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, которое зависит от некоторых обстоятельств. Так, противоречивость, путаность, лживость показаний свидетеля могут повлиять на убеждение судьи в лучшую для защиты сторону. Таким образом, при правильно взятой тактике и внимательности адвоката свидетелю может быть выражено недоверие. В данном случае защитник должен повторить то, что свидетель уже сказал в ходе судебного разбирательства, затем – обратиться к его показаниям на досудебных стадиях. Выявленные противоречия в итоге послужат стороне защиты. Однако сами противоречия не стоит оглашать сразу, лучше прибегнуть к ним в прениях.

2. Содержание защитительной речи

После окончания судебного следствия суд переходит к выслушиванию судебных прений, содержание и порядок которых определены в ст. 292 УПК РФ. Действующее законодательство по поводу содержания прений указывает только на то, что в них не должно присутствовать (ч. 4 ст. 292 УПК РФ).

Защитительная речь адвоката состоит из двух понятий: общеустановленного понятия «речь» и правового понятия «защита».

Согласно Толковому словарю русского языка С. И. Ожегова речь – это способность говорить; разговор, беседа; публичное выступление. В свою очередь защита согласно тому же словарю – это защищающая сторона в судебном процессе.

Таким образом, судебная речь адвоката в уголовном процессе – это публичное выступление защитника обвиняемого (может быть, и представителя потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика), произнесенная в судебном заседании и обращенная к суду в целях психологического и юридического воздействия на них при изложении выводов защитника в пользу защищаемого им гражданина.

Содержание речи адвоката определяется позицией по делу. Согласно сложившейся практике выделяют три основные защитительные позиции, определяющие объем и построение речи по конкретному делу:

 

  1. позиция о смягчении наказания. Ее занятие возможно, когда у защитника и его подзащитного отсутствуют основания для оспаривания доказанности обвинения и квалификации содеянного. Здесь основное место в защитительной речи уделяется характеристике личности подзащитного и обстоятельств, смягчающих ответственность, а также причин и условий, способствовавших совершению преступления. В этом случае адвокат должен оспорить отягчающие ответственность обстоятельства, подвергнуть сомнению необходимость применения к подсудимому дополнительного наказания, а также оспорить отдельные положения обвинения. В заключительной части адвокат должен четко сформулировать просьбу, обращенную к суду, о назначении того или иного вида наказания;
  2. позиция об изменении квалификации содеянного. Такая позиция имеет место, если подсудимый признает совершение им преступления, но сторона защиты не согласна с квалификацией. Здесь внимание адвоката сосредотачивается на анализе доказательств с точки зрения квалификации. В заключение речи защитник должен перейти к характеристике личности подсудимого, заострить внимание суда на обстоятельствах, смягчающих ответственность, и т. п.;
  3. позиция об оправдании подсудимого. Ее адвокат принимает, если не установлено событие преступления либо в нем нет состава, а равно не доказано участие подсудимого в совершении преступления.

 

Во всех случаях адвокат обязан просить суд об оправдании подсудимого, если тот отрицает само событие или свое участие в совершении преступления. Защитник должен следовать за позицией подзащитного.

Цель защитительной речи адвоката двояка. С одной стороны, надо обосновать свою позицию по делу, с другой – убедить суд в своей правоте. Выступление в прениях должно быть заранее спланировано и составлено. Основными характеристиками успешной речи являются ее краткость и содержательность.

Защитительная речь состоит из вступительной (описательной) части, анализа и оценки доказательств и данных о личности подсудимого, анализа причин, способствовавших совершению преступления, а также заключения.

 

Анализ и оценка доказательств проводятся по определенной схеме:

 

  • каждое доказательство анализируется отдельно, а затем – в совокупности со всеми остальными;
  • анализ и оценка показаний свидетелей зависят от того, с чьей стороны он выступал. Здесь необходимо убедить суд в том, стоит или не стоит доверять тем или иным показаниям свидетелей;
  • в отношении показаний потерпевшего надо проявить такт и сдержанность;
  • при оценке экспертизы стоит обратить внимание на личность эксперта, данные, которые ему были представлены, техническое и юридическое обоснование его выводов.

 

В заключение необходимо подчеркнуть узловые моменты позиции защиты. При этом нельзя напрямую подчеркивать слабость обвинения.

Защитительная речь имеет определенные особенности при производстве по уголовному делу с участием присяжных заседателей. В данном случае в роли судей выступают граждане, не являющиеся профессиональными юристами. Поэтому адвокату следует сосредоточиться на эмоциональной стороне своей речи при характеристике личности подсудимого. В ходе представления доказательств будет целесообразно использовать наглядные пособия, схемы, фотографии и т. п. Это поможет им воссоздать картину случившегося.

При выступлении адвокат должен смотреть на присяжных, не теряя визуального контакта. Однако необходимо контролировать свою мимику и жестикуляцию, не допускать их неумеренности. Речь должна быть решительной, уверенной, с использованием аналогий и ярких примеров.