Печать
PDF

Ю. Ювенология криминологическая - Юстиция

Posted in Право - Большой Юридический Словарь

ЮВЕНОЛОГИЯ КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ - отрасль криминологии, предметом которой является преступность несовершеннолетних, ее специфические факторы, личность правонарушителя-подростка, а также система мер борьбы с преступностью несовершеннолетних.

 

ЮНЕСКО - см. Организация Объединенных Наций по образованию, науке и культуре.

 

ЮНИДО (Организация Объединенных Наций по промышленному развитию) - специализированное учреждение ООН, цель которого - содействовать промышленному развитию развивающихся стран. Создана в 1966 г. как автономный орган ООН. Насчитывает около 170 государств-членов (включая РФ). Деятельность ЮНИДО подразделяется на оперативную и вспомогательную. Оперативная - оказание технической помощи развивающимся странам в осуществлении конкретных проектов (командирование экспертов, проведение консультаций, поставка кадров и т.д.); вспомогательная - сбор, обобщение, публикация данных, организация исследований, проведение конференций и т.д. по вопросам промышленного развития.

 

ЮНКТАД (конференция ООН по торговле и развитию) - орган Генеральной Ассамблеи ООН, не являющийся международной торговой организацией. Создан в 1964 г. и насчитывает 168 стран-членов (включая РФ). Основные задачи - содействие развитию международной торговли, равноправного взаимовыгодного сотрудничества между государствами, выработка рекомендаций по функционированию международных экономических отношений и т.д. В ЮНКТАД принят групповой принцип работы: государства-члены разделены на четыре группы по социально-экономическому и географическому принципу. Решения ЮНКТАД принимаются в форме резолюций, заявлений и т.д. и имеют рекомендательный характер. Под эгидой ЮНКТАД разрабатываются многосторонние соглашения и конвенции.

 

ЮНСИТРАЛ - см. Комиссия ООН по праву международной торговли.

 

ЮРИДИЗАЦИЯ - придание фактам, отношениям правового характера; преувеличенное подчеркивание юридической стороны какого-либо вопроса, явления.

 

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ - коллектив адвокатов, создаваемый президиумами коллегий адвокатов в городах и других населенных пунктах для организации их работы по оказанию юридической помощи. Место нахождения Ю.к. и количество работающих в ней определяются президиумом коллегии адвокатов по согласованию с соответствующим органом юстиции. Ю.к. имеет текущий счет в банке, печать и штамп с обозначением своего наименования и принадлежности к соответствующей коллегии. Ю.к. руководит заведующий, назначаемый президиумом коллегии адвокатов из числа ее членов.

 

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНФЛИКТОЛОГИЯ - новая научная дисциплина, раздел общей конфликтологии, предметом которой валяется изучение конфликтов, возникающих, развивающихся и разрешаемых в рамках внутреннего (национального) или международного права. Ю.к. находится на стыке теории права, политологии и социологии. Юридическими по своей природе являются трудовые, многие семейные, производственные, бытовые и межнациональные конфликты, если они затрагивают конституцию страны, соглашения между регионами и ветвями власти, статус наций и народностей. Юридическим следует считать любой межгосударственный конфликт.

 

ЮРИДИЧЕСКАЯ НАУКА - общественная наука, изучающая право как особую систему социальных норм, и различные аспекты правоприменительной деятельности. В современном виде дифференцирована на ряд отраслей: наука гражданского права, наука уголовного права, теория государства и права, история права и правовых учений и т.д. Прикладными Ю.н. являются судебная медицина, судебная психиатрия, криминалистика, криминология, психология юридическая и др.

 

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ - определенная законом мера должного поведения участника данного (конкретного) правоотношения - носителя этой обязанности.

 

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - предусмотренная нормами права обязанность субъекта правонарушения претерпевать неблагоприятные последствия. Вид социальной ответственности. К принципам Ю.о. относятся: а) ответственность только за противоправное поведение, но не за мысли; б) ответственность лишь при наличии вины; в) законность; г) справедливость; д) целесообразность; е) неотвратимость наказания. В зависимости от отраслевой принадлежности юридических норм, закрепляющих такую ответственность, различаются: уголовная ответственность, административная ответственность, гражданская ответственность, дисциплинарная ответственность.

 

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА - деятельность,по изданию, толкованию и реализации юридических предписаний в единстве с накопленным социально-правовым опытом. В зависимости от характера, способов преобразования общественных отношений нужно различать право-творческую, правоприменительную, распорядительную, интерпретационную и другие типы Ю.п., а по субъектам - законодательную, судебную, следственную, нотариальную и др.

 

ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА - совокупность определенных приемов, правил, методов, применяемых как при разработке содержания и структуры правовых актов, так и при их претворении в жизнь. Элементами Ю.т. являются юридическая терминология (см. Юридические термины), юридические конструкции, способы построения нормативно-правовых актов. Виды Ю.т. - законодательная техника, судебная техника и т.д.

 

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ - элемент юридической техники. Представляют собой такое структурное расположение правового материала, которое характеризуется внутренним единством прав, обязанностей и форм ответственности соответствующих лиц.

 

ЮРИДИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ - элемент юридической техники, словесные обозначения государственно-правовых понятий, с помощью которых выражается и закрепляется содержание нормативно-правовых предписаний государства. Ю.т. можно классифицировать на три разновидности: а) общезначимые термины (характеризуются тем, что они употребляются в обыденном смысле и понятны всем); б) специально-юридические термины, которые обладают особым правовым содержанием, напр.: необходимая оборона, исковая давность и т.п.; в) специально-технические термины; отражают область специальных знаний - техники, экономики, медицины и т.д., напр.: ионизирующее излучение, трансгенные организмы и т.п.

 

ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ - см. Факты юридические.

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС - адрес, по которому официально находится руководящий орган (органы) юридического лица. Ю.а. следует отличать от фактического адреса, по которому в действительности находится главный офис организации. Законы об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о банках и банковской деятельности говорят не о юридическом, а о почтовом адресе, по которому осуществляется связь с данным юридическим лицом. Документ о предоставлении Ю.а. общественному объединению является одним из обязательных условий для его регистрации.

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРС-МАЖОР - см. Форс-мажор.

 

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО - по гражданскому законодательству РФ организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Должно иметь самостоятельный баланс или смету. Согласно ГК РФ подразделяются на коммерческие организации и некоммерческие организации. Ю.л. наделено определенной правоспособностью (см. Правоспособность юридического лица). Действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, Ю.л., не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида. Приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. В предусмотренных законом случаях Ю.л. может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников. Прекращается путем его реорганизации или ликвидации.

 

ЮРИДИЧЕСКОЕ ПРАВО - определенная законом мера возможного поведения участника данного (конкретного) правоотношения - носителя этого права. Синоним - субъективное право.

 

ЮРИСДИКЦИЯ (лат. jurisdictio - судопроизводство, от jus - право и dico - говорю) - I) установленная законом совокупность правомочий соответствующих государственных органов разрешать правовые споры и дела о правонарушениях, оценивать действия лица или иного субъекта права с точки зрения их правомерности либо неправомерности, применять юридические санкции к правонарушителям. Ю. определяется по различным признакам: вид и характер разрешаемых дел (преступления, проступки; имущественные споры и т.д.); территориальная их принадлежность (рассмотрение уголовного дела судом по месту совершения преступления, гражданского дела - по месту жительства ответчика); участвующие в деле лица (подсудность военнослужащих военным судам); 2) территория в подведомственности определенного органа власти; 3) отправление правосудия, а также иная деятельность государственных органов по рассмотрению споров, дел о правонарушениях и применению санкций.

 

ЮРИСДИКЦИЯ АДМИНИСТРАТИВНАЯ - см. Административная юрисдикция.

 

ЮРИСДИКЦИЯ ГОСУДАРСТВА - права судебных и административных органов государства по рассмотрению и разрешению дел в соответствии с их компетенцией. В международном праве различают территориальную и личную (национальную) юрисдикцию. Первая осуществляется в пределах определенной территории. В пределах евоей территории государство обладает полной юрисдикцией, за исключением тех случаев, когда соответствующими международными соглашениями предусматривается иное. Личная (национальная) юрисдикция осуществляется государством в отношении своих граждан, находящихся за пределами его территории, напр. в открытом море, в Антарктике, в космическом пространстве. В случаях, предусмотренных национальным законодательством, Ю.г. распространяется на граждан данного государства и тогда, когда они находятся на иностранной территории, но осуществляться эта юрисдикция может только на территории своего государства, если иное не предусмотрено международным соглашением.

 

ЮРИСДИКЦИЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ - подсудность определенных категорий дел международным органам. Ю.м. является исключением из общего принципа юрисдикции государства, т.е. определенным ограничением его суверенитета. Поэтому для подчинения юрисдикции какого-либо международного органа требуется явно выраженное согласие соответствующего государства. Так, по ст. 36 Статута Международного Суда ООН государства могут (но не обязаны) заявить об обязательности для себя юрисдикции Международного Суда. Подавляющее большинство государств до сих пор не признало его юрисдикцию обязательной.

 

ЮРИСДИКЦИЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ - 1) то же, что юрисдикция государства (в отличие от международной юрисдикции); 2) вид юрисдикции государства (в отличие от территориальной юрисдикции).

 

ЮРИСДИКЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ - добровольно принимаемая на себя участниками межгосударственного договора обязанность передавать возникающие между ними споры по любым или же только по некоторым вопросам на рассмотрение определенного в договоре международного судебного или арбитражного органа.

 

ЮРИСДИКЦИЯ ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ - см. Параллельная юрисдикция.

 

ЮРИСДИКЦИЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ - в международном уголовном праве принцип, который позволяет установить юрисдикцию государства над преступлением, а следовательно, обеспечить неотвратимость наказания преступника независимо от того, где он находится и где совершил преступление. Этот принцип основывается на действии механизма "либо выдай, либо суди", когда государство-участник, если оно не подвергло уголовному преследованию находящегося на его территории преступника, обязано выдать его другому участнику (разумеется, если последний обратится с соответствующей просьбой) для целей такого преследования. Ю.у. установлена, в частности, в отношении террористических преступлений.

 

ЮРИСКОНСУЛЬТ (лат. jurisconsultus - правовед) - работник правовой службы организации. На Ю. возлагается контроль за законностью приказов и распоряжений, издаваемых администрацией (в пределах его компетенции), участие в составлении договоров и соглашений, заключаемых с другими организациями; информирование работников о текущем законодательстве и оказание им правовой помощи; ведение в судах и арбитражных судах дел, по которым организация выступает в качестве истца или ответчика, и т.п.

 

ЮРИСТ (нем. Jurist от лат. juris - право) - человек с юридическим образованием, правовед; практический деятель в области права. В РФ им вправе именоваться лишь специалист, который имеет соот-. ветствующее высшее образование с квалификацией "магистр" (письмо Министерства юстиции РФ "О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об образовании" от 4 марта 1996 г.).

 

ЮРЬЕВ ДЕНЬ - 26 ноября (по старому стилю) - церковный праздник в честь св. Георгия, с которым в России XV-XVI вв. связывалась возможность перехода крепостного крестьянина от одного феодала к другому. В общегосударственных масштабах запрет перехода крестьян иначе как за неделю до и после Ю.д. был узаконен Судебником 1497 г. В конце XVI в. закон полностью запретил переселение крестьянства.

 

ЮС КОГЕНС (лат. jus cogens) - в международном праве императивные нормы, те, от которых государства не могут отступать даже по взаимному соглашению; договор между государствами, противоречащий таким нормам, юридически ничтожен. Помимо Ю.к. в международном праве существуют диспозитивные нормы, от которых государства могут отступать по взаимному соглашению.

 

ЮСТИЦ-КОЛЛЕГИЯ - центральное государственное учреждение в России XVI11 в., контролировавшее местные суды и служившее высшим апелляционным судом по уголовным и гражданским делам. Образована в 1718 г. путем объединения старых судебных приказов. В 1719-1740 гг. в состав Ю.-к. входила крепостная контора, оформлявшая акты на владение землей и крепостными; в 1730-1763 гг. ей подчинялся сыскной приказ. С введением в 1775 г. губернских учреждений судебные функции Ю.-к. переданы местным губернским судам, а управление судами - Сенату. Упразднена в 1786 г.

 

ЮСТИЦИЯ (лат. justitia - справедливость) - 1) то же, что и правосудие; 2) система судебных учреждений, судебное ведомство. В зависимости от вида и сферы судопроизводства различают уголовную, гражданскую, административную, конституционную, международную, военную, электоральную, ювенальную и другие виды Ю.