Печать
PDF

Л. Лазутчики - Люстрация

Posted in Право - Большой Юридический Словарь

ЛАЗУТЧИКИ (военные шпионы) - лица, выполняющие тайные разведывательные операции в расположении войск противника или в их тылу. Статья 46 Дополнительного протокола 1 к Женевским конвенциям 1949 г. о защите жертв войны устанавливает, что "лицо из состава вооруженных сил, попадающее во власть противной стороны в то время, когда оно занимается шпионажем, не имеет права на статус военнопленного, и с ним могут обращаться, как со шпионом". В соответствии со ст. 30 IV Гаагской конвенции "лазутчик, пойманный на месте, не может быть наказан без предварительного суда". Л., возвратившийся в свою армию и впоследствии взятый в плен, не подлежит никакой ответственности за свои прежние действия в качестве Л.

 

ЛАНДРАТ (Landrat) - 1) в России в 1713-1719 гг. советник от дворян уезда при губернаторе; 2) в Германии глава местного управления; 3) в некоторых кантонах Швейцарии -законодательный орган.

 

ЛАНДРИХТЕРЫ - в России начала XVIII в. чиновники, назначаемые Сенатом (по представлению губернатора) по одному или два на губернию. Ведали судебными делами (по земельным вопросам), розыскным и иногда финансовым делом. В отдельных случаях могли заменять губернатора.

 

ЛАНДТАГ (нем. Landtag, от Land - земля, страна. Tag - собрание) - 1) в Средние века органы сословного представительства в германских государствах; 2) местные органы власти в отдельных германских княжествах XVI-XVII вв.; 3) представительный орган Северогерманского союза (существовал до образования в 1871 г. Германской империи); 4) в ряде современных стран (напр., в Австрии) - местные представительные органы.

 

ЛАТЕРАНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ - соглашения между итальянским государством и Ватиканом; подписаны 11 февраля 1929 г. (действуют в ред. 1984 г.). Состоят из договора, финансовой конвенции, конкордата. Положили конец "Римскому вопросу". Договор признал образование на территории г. Рима суверенного государства Ватикан; финансовая конвенция урегулировала финансовые отношения сторон; конкордат определил права и привилегии католической церкви в Италии.

 

ЛАТИФУНДИЯ - в странах Латинской Америки название обширных частнособственнических земельных владений (поместий), в которых до настоящего времени нередко применяются полуфеодальные формы труда.

 

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ - 1) разрешение деятельности какой-либо организации; придание юридической силы какому-либо акту, действию; 2) подтверждение подлинности имеющихся на документах подписей. Л., как правило, подлежат документы, составленные за границей или предназначенные для действия в зарубежном государстве. Производится в форме удостоверительной надписи консула ("консульская Л."). См. также Апостиль.

 

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ (ОТМЫВАНИЕ) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЕН ЧЫХ НЕЗАКОННЫМ ПУТЕМ - преступление в сфере экономической деятельности, предусмотренное ст. 174 УК РФ. С объективной стороны представляет собой совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенным заведомо незаконным путем, а равно его использование для предпринимательской или иной экономической деятельности. В международном праве легализация преступных доходов - преступление международного характера согласно Страсбургской конвенции 1990 г; о розыске, получении и конфискации незаконных средств, полученных преступным путем.

 

ЛЕГАЛЬНОСТЬ - признание какой-либо организации, процедуры, общественного отношения существующими на законных основаниях. Л. противопоставляется нелегальности (запрещенное, существующее вопреки закону). В российской нормативно-правовой терминологии используется аналогичный термин - законность.

 

ЛЕГАЛЬНЫЙ РЕЦИДИВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ - такой рецидив преступлений, за который законом специально устанавливается особая ответственность

ЛЕГАТ (лат. Legatum) - 1) (папский, апостолический) представитель римско-католической церкви (города-государства Ватикан) в других странах. Различают Л. с временной, чрезвычайной и постоянной миссией. Имеются три вида Л.: а) кардиналы, направляемые папой римским в католические страны с миссией по церковным делам; б) дипломатические представители папы (нунции); в) прелаты католической церкви, получившие это достоинство в силу занимаемого ими положения; 2) в римском праве установленный завещателем в определенной форме дар, предназначенный конкретному лицу в качестве вычета из общей наследственной массы. Это лицо (легатарий) может получить Л. после уплаты из наследства всех лежащих на нем долгов. Поэтому Л. не был безусловным завещательным распоряжением. Синоним - завещательный отказ.

 

ЛЕГАТАРИЙ (отказополучатель) - название лица, в пользу которого сделан завещательный отказ (легат).

 

ЛЕГАЦИЯ (от лат. Legatio - посольство, должность легата) - папское посольство.

 

ЛЕГИСАКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС - исторически первая развитая форма судопроизводства по частным искам в римской юстиции. Название происходит от наименования исков строгого права, т.е. основанных исключительно на предписаниях закона (и прежде всего Двенадцати таблиц законов) - legis aktiones. Соблюдение норм Л.п. предполагало, что претензии заявителя-истца строго законны и формальны, что иск не заключает элементов аналогии и что речь будет идти только о предусмотренных законом последствиях, хотя бы они не представляли для истца имущественного интереса.

 

ЛЕГИСЛАТУРА (лат. lex (legis) - закон, latus -внесенный, установленный) - 1) срок полномочий, а также период деятельности избранного представительного органа; 2) название законодательных органов в отдельных государствах, а также в ряде штатов США.

 

ЛЕГИСТЫ (фр., ед. ч. legiste, от лат. lex -закон) - средневековые юристы, способствовавшие распространению римского права в Западной Европе. Выступали за сильную королевскую власть и ограничение компетенции сеньориальных и церковных судов. Л. сыграли значительную роль в процессе рецепции римского права во Франции и некоторых других странах.

 

ЛЕГИТИМАЦИЯ - 1) узаконение какого-либо нового политического режима, придание ему легитимности. В качестве средства Л. режимов, пришедших к власти путем государственного переворота, обычно используются референдумы и всеобщие выборы; 2) узаконение определенным законом способом некоторого лица в качестве управомоченного по ценной бумаге. Л. может следовать из внешних признаков документа (формальная Л.) или из фактических обстоятельств, служащих основанием возникновения права собственности на документ (материальная Л.). Формальная Л. определенного лица содержанием лишь самой ценной бумаги является достаточной не только для получения исполнения по этой бумаге, но и для признания такого лица ее собственником до тех пор, пока заинтересованным лицом не будет доказано иное.

 

ЛЕГИТИМНОСТЬ (от лат. legitimus - согласный с законами, законный, правомерный) - политико-правовое понятие, означающее положительное отношение жителей страны, больших групп, общественного мнения (в т.ч. и зарубежного) к действующим в конкретном государстве институтам власти, признание их правомерности. Вопрос о Л. обычно встает при смене правительства (политического режима) в результате революции или переворота.

 

ЛЕГКОМЫСЛИЕ ПРЕСТУПНОЕ - в уголовном праве РФ форма вины, один из видов преступной неосторожности. Л.п. характеризуется тем, что виновный предвидит возможность наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, но самонадеянно рассчитывает на его предотвращение. Лицо при этом может надеяться на свою способность (умение, опыт, ловкость и т.п.), на вмешательство других людей, на то, что преступный результат не наступит в силу каких-либо внешних факторов. Этим Л.п. отличается от косвенного умысла, при котором виновный сознательно допускает наступление общественно опасных последствий.

 

ЛЕДОВАЯ ОГОВОРКА - условие договора морской перевозки, согласно которому судовладелец имеет право расторгнуть чартер, т.е. отказаться от выполнения договора перевозки в случае возникновения в портах погрузки или разгрузки сложной ледовой обстановки.

 

ЛЕЙДЕЙС (англ. laydays) - дата, обусловливающая наиболее ранний срок подачи судна под погрузку. До этой даты фрахтователь не обязан принимать судно и не отвечает за его простой.

 

ЛЕЙТЕНАНТ (фр. lieutenant) - воинское звание младшего офицерского состава во многих государствах. В России чин Л. существовал с начала XVIII в. В Советских Вооруженных Силах в 1935 г. были введены звания Л. и старший Л., в 1937 г. - младший Л.; сохранилось в Вооруженных Силах РФ.

 

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА - вещества, применяемые для профилактики, диагностики, лечения болезни, предотвращения беременности, полученные из крови, плазмы крови, а также органов, тканей человека или животного, растений, минералов, методами синтеза или с применением биологических технологий. К Л.с. относятся также вещества растительного, животного или синтетического происхождения, обладающие фармакологической активностью и предназначенные для производства и изготовления Л.с. (ФЗ "О лекарственных средствах" от 22 июня 1998 г.).

 

ЛЕММА - вексельная метка, т.е. наименование документа словом "вексель", включенным в его текст, на том языке, на котором документ составлен.

 

ЛЕН (нем. Lehn) - в средневековой Германии земельное владение (или иной источник дохода), пожалованное верховным правителем (сюзереном) какому-либо лицу (вассалу) на условии выполнения военной или административной службы. Первоначально Л. предоставлялся на определенный срок. С XII в. был, как правило, наследственным пожалованием (феодом). В ходе ленных пожалований окончательно сложилась иерархическая система феодального землевладения в Германии. Нередко термином "Л." именуются также аналогичные формы феодального землевладения в других странах.

 

ЛЕННОЕ ПРАВО - право, определявшее отношения между вассалом и сюзереном. В германской средневековой правовой системе Л.п. представляло обособленный комплекс правовых норм, касающихся высшего феодального сословия (существовало наряду с земским, городским и каноническим правом).

 

ЛЕНД-ЛИЗ (англ. lend-lease) - система передачи (взаймы или в аренду) вооружения, боеприпасов, стратегического сырья, продовольствия и т.п.; поставки по Л.-л. осуществляли США в страны - союзницы по антигитлеровской коалиции в период Второй мировой войны. Закон о Л.-л. принят конгрессом США в 1941 г.

 

ЛЕНДЛОРД (англ. landlord) - в Великобритании крупный землевладелец.

 

ЛЕНИНСКИЕ ПРЕМИИ - в 1925-1935 и 1957-1991 гг. в СССР премии за работы в области науки, техники, литературы, искусства, архитектуры. Присуждались каждый четный год.

 

ЛЕННИК - лицо, находящееся в ленной зависимости, держатель лена.

 

ЛЕКАЖ - потеря в весе или объеме товара, происходящая вследствие его вытекания или просыпки из тары либо из транспортных средств.

 

ЛЕСБИЯНСТВО (от названия гр. острова Lesbos) - удовлетворение полового влечения женщины с женщиной. УК РФ впервые в отечественной практике установил уголовную ответственность за Л. с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, как одно из насильственных действий сексуального характера (ст. 132). Однако в отличие от мужеложства юридическая практика еще не выработала однозначного критерия того, какие именно действия лиц можно считать Л.

 

ЛЕСНОЕ ПРАВО - система правовых норм, регулирующих общественные отношения по использованию и охране лесных ресурсов. Л.п. является самостоятельной отраслью законодательства, а также научно-правовой и учебной дисциплиной, выступая при этом в качестве подотрасли комплексной отрасли экологического права. Предметом Л.п. являются отношения в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, как входящих, так и не входящих в лесной фонд, а также земель лесного фонда, не покрытых лесной растительностью (лесные отношения). Основным федеральным источником Л.п. является Лесной кодекс РФ, согласно которому лесное законодательство РФ состоит из указанного Кодекса и принимаемых в соответствии с ним федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ.

 

ЛЕСНОЙ АУКЦИОН - см. Аукцион лесной.

 

ЛЕСНОЙ БИЛЕТ - согласно Лесному кодексу документ, дающий право его владельцу на побочные лесные пользования. В нем предусматриваются место, размеры, сроки пользования участками лесного фонда, условия их проведения и размер платежа. Л.б. выдается лесничеством на один сезон.