Печать
PDF

Лекция 4. Уголовная ответственность

Posted in Уголовное право - Уголовное право. Курс лекций (В.Т. Батычко)

Лекция 4. Уголовная ответственность

1. Понятие уголовной ответственности
2. Основание уголовной ответственности

1. Понятие уголовной ответственности

Уголовная ответственность является одним из видов юридической ответственности.
Юридическая ответственность неразрывно связана с государством, нормами права, обязанностью и противоправным поведением граждан и их объединений. Государство, издавая нормы права, определяет юридическую ответственность субъектов независимо от их воли и желания, она носит государственно-принудительный характер.
В отличие от моральной ответственности юридическая ответственность характеризуется наличием государственного принуждения. Характерная особенность такого принуждения заключается в том, что сама эта деятельность строго регламентирована законом, имеет свои правовые рамки.
Субъектами юридической ответственности с одной стороны выступает государство в лице государственных органов и должностных лиц (суд, прокуратура, милиция, различные административные органы и т.п.), с другой стороны выступают физические лица и их объединения. Государство в этих правоотношениях всегда выступает в качестве субъекта наделенного властными полномочиями. Юридическая ответственность имеет следующие основные признаки:
- юридическая ответственность выступает в качестве правового отношения возникающего между государством в лице его специальных органов и правонарушителем;
- юридическая ответственность выражается в определенных отрицательных последствиях для правонарушителя в виде личного, имущественного, организационно-физического лишения либо ограничения;
- юридическая ответственность всегда урегулирована нормативно-правовыми актами;
- юридическая ответственность воплощается в строго установленном законом порядке;
- юридическая ответственность наступает за совершенное правонарушение. Уголовной ответственности присущи все вышеперечисленные признаки.
Однако уголовная ответственность имеет ряд особенностей, отличающих ее от других видов ответственности (административной, гражданско-правовой, дисциплинарной ответственности). Эти особенности выражаются в следующем:
- уголовная ответственность от имени государства применяется только строго определенными органами (суд, прокуратура, следствие, дознание);
- уголовная ответственность выражается в наиболее жестких, но строго определенных видах отрицательных последствий (уголовных наказаний) для правонарушителя;
- уголовная ответственность устанавливается исключительно нормами Уголовного кодекса;
- уголовная ответственность воплощается в порядке установленном нормами уголовно-процессуального законодательства, малейшее отступление от которых, приводит к неправомерности применения уголовной ответственности;
- уголовная ответственность наступает за совершенное деяние, которое в особенной части Уголовного кодекса определено как преступление.
Таким образом, уголовная ответственность представляет собой правовое отношение, возникающее между государством в лице строго определенных органов и физическим лицом, совершившим деяние, определенное Особенной частью Уголовного кодекса, как преступление и выражающейся в применении к виновному в строго установленном процессуальном порядке государственного принуждения (уголовного наказания).
Уголовная ответственность реализуется в виде:
- привлечения к уголовной ответственности;
- назначения наказания;
- исполнения наказания;
- судимости.
В рамках изучения уголовного права будут рассмотрены все вышеперечисленные виды. Но необходимо отметить, что более подробно эти виды реализации уголовной ответственности рассматриваются при изучении таких дисциплин как уголовный процесс и уголовно-исполнительное право.