Печать
PDF

Глава 3 МЕТОД НАУКИ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Posted in Теория государства и права - Пиголкин А.С., Головистикова А.Н. ТГП

3.1. Значение методологии в познании государства и права. Связь предмета и метода науки

Значение методологии в познании права и государства огромно. Условием, без которого невозможно познание сложной и противоречивой сущности государственно-правовых процессов и явлений, выступает методология. В общем плане любая наука — это и есть способ, или метод, добывания и истолкования фактов.

Древние греки, введя в научный оборот понятие метода (от греч. methodos — путь исследования, теория, учение, способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действительности), хотели подчеркнуть важность способа исследования космоса, т.е. явлений природы, человеческого общества, вселенной. Они видели в методе подход к изучаемым объектам, планомерный путь научного познания и установления истины.

В современную эпоху большие требования предъявляются к методу. Он должен быть подлинно научным, истинным, вытекать из достижений практики, отражать объективные законы бытия, учитывать особенность предмета изучения, адекватно отражаться в сознании субъекта.

Поиск новых исследовательских средств, новых методов обеспечивает прирост теоретических знаний, углубление представлений о свойственных предмету закономерностях. Метод возник на основе чувственной, конкретной предметной деятельности человека. Практические приемы труда со временем теоретизировались в голове человека, кристаллизуясь в крупицы теории познания, методологию.

Современная юридическая наука ориентируется на новые теоретические начала. Она отходит от прежней догматики и предпринимает попытки осмыслить право в нескольких направлениях, подходах, контекстах и т.д. Изменения связаны с системой знаний о праве, а также с процессами получения этих знаний о праве как о реальном явлении, которое существует, вырабатывается обществом и направлено на регулирование общественных отношений. Методология представляет собой более высокий уровень обобщения теоретических абстракций, а также систему приемов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности.

Методология включает структуру научного знания и научной теории; понятия и категории; характеристики схем объяснения; условия и критерии языка науки; методы исследования и построения теории.

Теорию права и государства нельзя рассматривать как собрание готовых истин, канонов или догм; это живая, развивающаяся теория. Применяя методы познания, теория права итосударства приближается к осуществлению своей конечной цели — служить государственно-правовой практике, способствовать активному и творческому использованию государственных и правовых институтов.

При поиске новых и обогащении существующих средств теория государства и права сможет решить важнейшую внутреннюю задачу — свести в единую систему все знание о своем предмете. Системный характер теории права и государства проявляется также и в тех ее функциях, которые осуществляются в ходе познания государственно-правовой реальности. Знание методологии теории права .и государства проявляется еще и в том, что ее закономерности используют специальные отраслевые юридические науки, изучающие нормы и условия правового регулирования в определенной области государственной деятельности.

Обогащение методологического багажа теории идет и за счет специальных и частных методик отраслевых дисциплин. Подобное происходит и во взаимоотношениях теории с другими общественными науками. Здесь уже теория государства и права использует мировоззренческие закономерности философии, чтобы, отталкиваясь от них, дать ответы, например, на вопросы о происхождении, сущности и общественном назначении права в целом, или разрабатывает общие понятия: «закон», «законодательство», «правовые нормы», «правовое регулирование» и др. В свою очередь теория делится результатами собственных исследований, научными данными, своими методическими находками, помогающими фундаментальным мировоззренческим общественным наукам с единых теоретико-методологических позиций осмысливать предмет изучения.

Говоря о значении методологии в познании государства и права, необходимо отметить ее рост в периоды социально-политической напряженности, вызванной крупными общественными реформами, экономическим кризисом, национально-этническими конфликтами, неэффективностью государственного управления, обвальным ростом преступности.

Предмет теории государства и права находится в тесной взаимосвязи с методом их изучения. Если теория раскрывает природу, сущность и закономерности государственно-правовых явлений и процессов, то метод ориентирует и нацеливает на определенные познавательные подходы и действия для их анализа и понимания. В основе метода лежит теория, без теории метод останется беспредметным, наука — бессодержательной. Вместе с тем теория, лишь вооруженная адекватным методом познания, может выполнить стоящую перед ней задачу — создать подлинно научную картину предмета познания. Предмет может переходить в метод, средства решения научной задачи перевоплощаться в ее результаты, и наоборот, система объективного знания превращаться в методологию отраслевой научной дисциплины, а достигнутые передовые методологические рубежи становиться исходным пунктом и базой строительства новой теоретико-познавательной конструкции.

Теория и метод возникают одновременно, они связаны генетически, к ним предъявляются сходные требования: не только результат, но и путь к нему должен быть истинным. Изменение содержания теории требует совершенствования методов. Однако, будучи взаимосвязанными и взаимообусловленными, теория и метод не тождественны друг другу, не могут и не должны заменять друг друга.