Печать
PDF

Перечень тем и методика написания выпускных квалификационных (дипломных) работ

Posted in Теория государства и права - С.А.Комаров,А.В.Мальков Теория государства и права

 

Выполнение дипломной работы является заключительным этапом обучения студентов-выпускников в вузе и имеет своей целью:

систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности;

применение их при решении конкретных научных и про­фессиональных задач;

дальнейшее развитие навыков самостоятельной работы с литературой и законодательством, овладение методикой науч­ного анализа.

Дипломная работа представляет собой самостоятельное теоретическое исследование одной из наиболее актуальных, наиболее сложных проблем по специальности, имеющее выход на практику. Поэтому каждая дипломная работа должна содер­жать элементы новизны, поиска собственных путей разреше­ния современных научно и практически значимых вопросов. Выводы автора работы должны быть в достаточной степени убедительны и аргументировании.

Тематика дипломных работ составляется кафедрой, пере­дается в деканат и утверждается советом вуза. Она должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки.

Студентам предоставляется право выбора темы дипломной работы. Поскольку кафедрой устанавливается лишь пример­ный перечень тем, студент может предложить для дипломной работы свою тему с необходимым обоснованием целесообразно­сти ее разработки.

Закрепление темы дипломной работы оформляется прика­зом ректора вуза на основе личного письменного заявления сту­дента на имя заведующего кафедрой.

Каждому студенту назначается руководитель дипломной работы из числа соответствующего преподавательского состава (прежде всего профессоров и доцентов). Руководитель:

дает студенту задание на дипломную работу;

помогает в разработке календарного графика на весь пери­од выполнения дипломной работы;

рекомендует необходимую основную литературу, справоч­ные и архивные материалы, законодательные акты и другие источники по теме;

проверяет выполнение работы (по частям или в целом).

По предложению руководителя дипломной работы кафед­ре в случае необходимости предоставляется право приглашать консультантов по отдельным разделам дипломной работы, за счет времени, отведенного на руководство дипломной работой. Консультантами могут назначаться профессора и преподавате­ли других высших учебных заведений, а также высококвали­фицированные специалисты и научные работники других уч­реждений и государственных органов. Консультанты проверя­ют соответствующую часть выполненной студентами работы и ставят на ней свою подпись.

Дипломная работа выполняется на основе глубокого изуче­ния литературы по специальности (учебников, учебных посо­бий, курсов лекций, монографий, статей из научных сборников, журналов "Государство и право", "Правоведение", "Обществен­ные науки и современность", "Законность", "Российская юсти­ция" и др.), анализа нормативных, правоприменительных и ин­терпретационных актов, обобщения юридической практики.

Студент должен составить календарный график работы на весь период с указанием очередности выполнения отдельных этапов, и после одобрения руководителем представить на ут­верждение заведующему кафедрой (декану факультета).

Декан факультета устанавливает сроки периодического отчета по выполнению дипломной работы. В эти сроки студент отчитывается перед руководителем и заведующим кафедрой, которые фиксируют степень готовности работы и сообщают об этом декану.

Законченная дипломная работа, подписанная студентом и консультантами (если они назначаются), представляется руко­водителю. После просмотра и одобрения дипломной работы ру­ководитель подписывает ее и вместе со своим отзывом пред­ставляет заведующему кафедрой (декану факультета). В отзы­ве должна быть характеристика всех разделов дипломной ра­боты. Заведующий кафедрой (декан факультета) на основании этих материалов решает вопрос о допуске студента к защите, делая об этом соответствующую запись на дипломной работе. В случае, если заведующий кафедрой (декан факультета) не счи­тает возможным допустить студента к защите дипломной рабо­ты, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с уча­стием руководителя. Протокол заседания кафедры представ­ляется на утверждение ректору вуза.

Дипломная работа должна быть отпечатана через два ин­тервала на одной стороне стандартного листа белой бумаги с полями для брошюровки по левой стороне. Размер шрифта, используемого при электронном наборе материала (на компью­тере), необходимо приблизить к стандартному машинописному, так, чтобы при распечатке текста через 1,5 — 2 интервала на странице помещалось не более 30—43 строк по 60—70 знаков в каждой.

Титульный лист начинается с указания на Министерство общего и профессионального образования РФ, содержит полное наименование вуза и кафедры, учебной дисциплины (по кото­рой выполнена работа), тему дипломного исследования, фами­лию и инициалы дипломанта, ученое звание, ученую степень, фамилию и инициалы руководителя, место (город, в котором находится вуз) и год написания работы.

Рукопись переплетается или вкладывается в специальную папку "для диплома". Общий объем работы составляет 50—80 машинописных страниц (без учета схем, приложений и списка используемой литературы). Работа, представленная в наруше­ние предъявляемых требований, к защите не допускается.

Дипломное исследование должно иметь план, с помощью которого материал структурируется, излагается в логической последовательности. Содержание работы состоит из введения (где обосновывается выбор темы, определяется ее актуальность, научная и практическая значимость, показывается степень раз­работанности рассматриваемой проблемы, обозначаются цели, задачи и методы исследования и т. п.), основной части (в кото­рой анализируются вопросы плана, доказываются те или иные провозглашаемые положения и пр.) и заключения (в котором кратко излагаются полученные автором выводы, обобщения, достижения; устанавливаются основные направления даль­нейшего анализа данной проблемы). Библиография начинается после заключения и состоит из следующих частей: 1) норма­тивных актов; 2) книг; 3) научных статей; 4) авторефератов на соискание ученой степени кандидата и доктора юридических наук.

Дипломная работа, допущенная выпускающей кафедрой к защите, направляется на рецензию. Состав рецензентов утвер­ждается деканом факультета по представлению заведующего соответствующей кафедры из числа сотрудников правоохрани­тельных органов и иных юридических учреждений. В качестве рецензентов могут привлекаться как преподаватели своего вуза (но не работающие на выпускающей кафедре), так и препода­ватели иных вузов. По дипломной работе представляется не менее одной рецензии.

Декан факультета знакомит с рецензией заведующего со­ответствующей кафедрой, студента-выпускника и направляет дипломную работу с рецензией в итоговую аттестационную ко­миссию для защиты. Порядок защиты дипломных работ опре­деляется Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Феде­рации.

Дипломная работа после защиты хранится в библиотеке высшего учебного заведения.

 

 

Темы дипломных работ

1. Причины происхождения государственности

2. Сущность государства

3. Проблемы механизма современного Российского государ­ства

4. Разделение властей как принцип правового государства

5. Проблемы формы современного Российского государства

6. Государство и право: проблемы соотношения

7. Правовое государство; проблемы становления в совре­менной России

8. Нормотворчество: федеральный и региональный уровни

9. Право и мораль: проблемы соотношения, взаимодействия и противоречий

10. Социальная ценность права

11. Действие права

12. Правовое регулирование и правовое воздействие: про­блемы соотношения

13. Механизм правового регулирования: понятие и струк­тура

14. Правовые стимулы

15. Правовые ограничения

16. Статика и динамика права

17. Правовые режимы

18. Цели и средства в праве

19. Льготы в праве

20. Поощрение как юридическое средство

21. Эффективность правового регулирования

22. Формы российского права

23. Публичное и частное право

24. Международное и национальное право: проблемы соот­ношения

25. Правовая система: понятие и структура

26. Качество закона

27. Проблемы правовых отношений

28. Механизм правотворчества

29. Механизм правоприменения

30. Правовой нигилизм и правовая культура

31. Правовой статус личности

32. Проблемы правопонимания

33. Марксистская теория права

34. Естественно-правовая теория

35. Историческая школа права

36. Социологическая теория права

37. Психологическая теория права

38. Нормативистская теория права

39. Проблемы правосознания

40. Пробелы в праве и пути их устранения и преодоления

41. Проблемы систематизации нормативных актов

42.  Юридический процесс как общетеоретическая кате­гория

43.  Юридический прецедент как форма права

44.  Преемственность и обновление в праве

45.  Право как мера свободы личности

46.  Предмет и метод теории государства и права: основные проблемы

47.  Государство, право, экология

48.  Государство, право, собственность

49.  Государство, право, религия

50.  Проблемы типологии государства и права

51.  Предмет и метод правового регулирования

52.  Нормативный договор как форма права

53.  Запреты в праве

54.  Субъективное право

55.  Юридическая обязанность

56.  Законные интересы личности

57.  Правовые категории: понятие и система

58.  Юридическая техника и язык права

59.  Цели, задачи и функции государства

60.  Правовой обычай как форма права

61.  Общая характеристика российской правовой системы

62.  Англо-саксонская правовая семья
63. Романо-германская правовая семья

64. Религиозная правовая семья

65. Традиционная правовая семья

66. Юридические коллизии и способы их разрешения

67. Права человека как общетеоретическая проблема

68. Убеждение и принуждение в праве

69. Справедливость как принцип права

70. Гуманизм как принцип права

71. Современные проблемы юридической ответственности

72. Проблемы юридических фактов

73. Объективно противоправное деяние

74. Система нормативных актов в России

75. Проблемы функций права

76. Соотношение права и закона

77. Закон как приоритетная форма права

78. Проблемы системы современного российского права

79. Принципы организации и деятельности современного Российского государства

80. Проблемы российского федерализма

81. Подзаконные нормативные акты

82. Акты официального толкования норм права

83. Проблемы толкования норм права

84. Субъекты права: современный аспект

85. Проблемы правонарушений

86. Механизм реализации законов

87. Проблемы стимулирования правомерного поведения

88. Взаимная ответственность государства и гражданина как принцип правовой государственности

89. Гражданское общество и государство

90. Институт и подотрасль права

91. Проблемы законности в современном Российском госу­дарстве

92. Правопорядок; проблемы становления в России

93. Лоббизм в правотворческой и правоприменительной деятельности

94. Проблемы юридического состава правонарушений

95. Государственный орган как элемент механизма госу­дарства

96. Взаимодействие системы государственных и муници­пальных органов

97. Государство в политической системе общества

98. Личность в политической системе общества

99. Защита права как юридическая категория

100.Нормы права: понятие, структура, виды