Печать
PDF

Глава 21. Правомерное поведение и правонарушение

Posted in Теория государства и права - Теория государства и права (Чепурнова, Серёгин)

Глава 21. Правомерное поведение и правонарушение

§21.1. Правомерное поведение: понятие и значение
§21.2. Виды правомерного поведения
§21.3. Правонарушение: понятие, признаки
§21.4. Юридический состав и виды правонарушения
§21.5. Причины и последствия правонарушений

§21.1. Правомерное поведение: понятие и значение

В отечественной юриспруденции проблема правомерного поведения интенсивно исследуется более 35 лет. Связано это с тем, что государство оценивает поведение человека с позиции права и декретирует два основных его вида: 1) правовое (юридически значимое) и 2) юридически безразличное.
Правомерное поведение - это деяние субъектов, соответствующее нормам права и социально полезным целям.
Правомерному поведению присущи следующие признаки:
- оно ограничено установленными законодательством рамками (формальный аспект);
- социально полезно, не противоречит общественным интересам и целям;
- является осознанным;
- влечет юридические последствия.
Правомерное поведение, считает В.Л. Кулапов, “это такое правовое поведение, которое, во-первых, отвечает интересам общества, государства и отдельных лиц; во-вторых, соответствует требованиям правовых предписаний; в-третьих, обеспечивается государством”.
Правомерное поведение иногда называют законопослушным. Причем правомерное поведение находит выражение как в положительном действии, так и в положительном бездействии, воздержании от действий, опасных для окружающих индивидов и их объединений. Более конкретным является определение правомерного поведения, данное белорусскими учеными: “Правомерное поведение - это осознанное поведение субъектов права, соответствующее правовым предписаниям или же не противоречащее им и обеспечиваемое (гарантируемое, охраняемое) юридическими средствами”.
Правомерное поведение является юридически значимым и имеет свою структуру, включающую субъект, объект, субъективную и объективную сторону правомерного поведения.
Субъект правомерного поведения - это лицо, обладающее правосубъектностью и совершающее поступки, соответствующие правовым предписаниям или не противоречащие им.
Объектом правомерного поведения являются определенные блага, на достижение которых направлены поступки субъектов, соответствующие их субъективным юридическим правам и обязанностям. Эти блага могут быть материальными, духовными, личными, а также социально значимыми действиями и бездействием, в которых заинтересован субъект правомерного поведения.
Субъективная сторона правомерного поведения - это психологическое отношение субъекта к своему поведению, которое предопределяет его правомерность. Субъективная сторона включает в себя мотив (побуждение) и цель (достижение, использование определенного блага, составляющего объект) правомерного поведения.
Объективная сторона правомерного поведения - это действие или бездействие, соответствующее правовым предписаниям или не противоречащее им. Для объективной стороны правомерного поведения имеют значение способы совершения соответствующих поступков, используемые при этом средства, реальность достигнутых результатов. Юридической оценке подлежат только объективно выраженные деяния.
Значение правомерного поведения заключается в том, что через законопослушание происходит управление обществом, осуществляется его нормальная жизнедеятельность, реализуются права и свободы граждан. В силу этого государство обязано поддерживать правомерное поведение граждан, издавая нормы-стимулы (поощрения, награды, иммунитеты, привилегии и т.д.). Объем законопослушаний в любой стране превышает количество правонарушений, иначе будет революция, свержение правящей политической элиты или потеря государством своего суверенитета или даже распад. В социальногарантийном государстве правомерное поведение составляет большую и социально значимую часть действий граждан.