Печать
PDF

Глава 13. Систематизация законодательства

Posted in Теория государства и права - Теория государства и права (Чепурнова, Серёгин)

Глава 13. Систематизация законодательства

§13.1. Понятие «система законодательства»
§13.2. Виды систематизации
§13.3. Правотворчество и кодификация

§13.1. Понятие «система законодательства»

В широком смысле под систематизацией права принято понимать упорядочивание источников права и содержащегося в них нормативного материала путем сбора, объединения и расположения в определенной последовательности, способствующей их правильной и эффективной реализации. Необходимость в систематизации правовых норм обусловлена тем, что юридические правила поведения, санкционируемые государством, как правило, создаются в разное время, по разным обстоятельствам и различными законотворческими органами. “В условиях политической и экономической нестабильности, - отмечает И.А. Иванников, - они часто меняются, дополняются либо признаются утратившими силу полностью или частично”.
Для устранения данных негативных последствий применяется систематизация нормативно-правовых актов, представляющая собой целенаправленную деятельность государственных органов, негосударственных организаций и отдельных лиц по упорядочению, усовершенствованию юридических правил поведения, приведению их в определенную согласованную систему.
Таким образом, систематизирование нормативного материала является общеюридической проблемой для деятельности субъектов правотворчества, правоприменения и толкования права.
В теории юриспруденции систематизация законодательства делится на несколько видов. Так, выделяют внешнюю и внутреннюю систематизацию.
Внешняя систематизация - это группировка, целью которой является упорядочение правового материала, расположение его по разделам для удобства пользования им на практике.
Внутренняя систематизация - направлена на достижение внутреннего единства правовых норм, на устранение коллизий и пробелов в праве.
На практике зачастую проводят систематизацию законодательства по отраслям права. Структура законодательства по отраслям называется горизонтальной систематизацией, а по юридической силе законов - вертикальной (иерархической).
Важнейшим средством успешной систематизации правовых норм является законодательная техника. Она определяется как совокупность базирующихся на практике нормотворчества, теоретически обоснованных правил и приемов подготовки наиболее совершенных и целесообразных по форме и структуре проектов нормативных актов, обеспечивающих максимально полное и точное соответствие формы нормативных предписаний их содержанию, доступность и легкую обозримость нормативного материала, исчерпывающих охват регулируемых вопросов.
Понятием законодательной или правотворческой техники охватываются научнопрактические знания о правилах подготовки проектов нормативных актов, порядке внесения поправок и дополнений в действующее законодательство, теоретические способы поиска и объединения нормативного материала, приемы расположения источников права в их системном соотношении.